Cystine as a risk factor of the stone formation in kidney: the reference value range of urinary excretion, the stage diagnosis of cystine metabolism disorder


А.A. Gres, D.M. Nitkin, T.M. Juraha, A.A. Sivakow

Urology and Nephrology department, Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk, Belarus
Objective: to define the reference value ranges of cystine, lysine and arginine urinary excretion relative to creatinine in the morning urine samples for the metabolic disorders diagnosis leading to the formation of urinary stones.
Materials and methods: the study involved 695 healthy individuals aged 1–17 and 1564 patients with urolithiasis aged 7–45. The content of cystine in the urine samples was determined by high performance liquid chromatography. The chemical composition of urinary stones was investigated by methods of the qualitative chemical reaction and the crystals microscopy.
Results: the reference value ranges of cystine, lysine and arginine urinary excretion relative to creatinine in the morning urine samples were developed in the age aspect. Excess in cystine level in the urine samples of the relatively healthy individuals detected in 1.4% of cases. From 1564 urinary stones submitted for analysis, the frequency of cystine stones was 0.8%.
Conclusion: for the objective assessment of the cystine metabolism status the evaluation of the degree of cystinuria is necessary in order to form the risk group for cystine nephrolithiasis. The reference value ranges of cystine urinary excretion developed in the age aspect and «cystine / creatinine index» in morning urine samples will provide the opportunity to identify the state of the cystine exchange from early childhood and develop differentiated program for the prevention of stone formation in the kidneys.

Введение. В группе метаболических отклонений, приводящих к развитию мочекаменной болезни (МКБ), особое место занимает цистинурия. Нарушение обмена цистина представляет собой генетическую патологию с аутосомно-рециссивным типом наследования [1, 2]. В его основе лежит генетический дефект фермента, осуществляющего активную абсорбцию ряда аминокислот в кишечнике и их реабсорбцию в проксимальных канальцах почек из первичной мочи, что приводит к увеличению экскреции в конечную мочу цистина, лизина, орнитина и аргинина. Согласно данным литературы [1, 2], гиперсекреция трех последних аминокислот в развитии кристаллурии, нефролитиаза и нарушения функции почек особой роли не играет.

Избыточное накопление цистина в клетках почки может быть результатом генетического дефекта лизосомального фермента цистинредуктазы, восстанавливающего цистин в цистеин, с поражением почек, селезенки, костного мозга, нервной и мышечной ткани (цистиноз). Другим вариантом патологии является развитие цистинурии вследствие генетически обусловленного дефекта мембранного транспорта данной аминокислоты с нарушением обратного всасывания цистина в почечных канальцах.

В итоге определяющим фактором образования цистиновых мочевых камней рассматривается высокая экскреция цистина с мочой, которая может достигать 3200 мкмоль/cут. В силу плохой растворимости в водной среде цистин легко переходит в кристаллическое состояние. Формирование камней может начинаться в детстве, но пик заболеваемости приходится на второе и третье десятилетия жизни. Частота цистиновых камней у взрослых составляет менее 1%; у детей она выше – 2–3% случаев [2].

Цель исследования: определить референсные показатели суточной экскреции с мочой цистина, лизина и аргинина и их содержания в утренней моче относительно креатинина для диагностики нарушения метаболизма, приводящего к формированию мочевых камней.

Материалы и методы. Для определения референсных значений содержания в суточной и разовой утренней порциях мочи цистина, лизина и аргинина в 2014–2015 гг. обследованы 695 практически здоровых лиц (409 мужского пола и 286 женского) в возрасте 1–17 лет, проживающих на территории Республики Беларусь.

Кроме этого за 2012–2014 гг. в научно-исследовательской лаборатории Белорусской медицинской академии последипломного образования в процессе выполнения «метаболической диагностики» 1564 пациентам 7–45 лет с МКБ, проживающих в Минской области Республики Беларусь, изучена химическая структура мочевых камней.

Для выявления нарушений обмена цистина и цистиновых камней почек использован разработанный нами 3-этапный метод диагностики.

Этап 1-й. Качественная диагностика наличия цистина в моче. Осуществляется при помощи скринингового цистинового теста в капле мочи, где цистин восстанавливается в цистеин при помощи азида натрия. Свободные сульфгидрильные группы взаимодействуют с йодом, окрашиваясь в бурый цвет.

Этап 2-й. Количественный метод анализа мочи для оценки степени цистинурии. При положительном скрининговом тесте уровень цистина в моче (и сопутствующих его обмену аминокислот лизина, орнитина и аргинина) исследован методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с предколоночной дериватизацией аналитов на хроматографе жидкостном Agilent 1100 с системой градиентного элюирования, устройством автоматического ввода пробы, термостатом колонок и спектрофотометрическим детектором.

Этап 3-й. Диагностика цистиновых камней с использованием качественной химической реакции и микрокристаллоскопии. Камень очищают, промывают дистиллированной водой, высушивают на фильтровальной бумаге при комнатной температуре в течение 12 ч, взвешивают и описывают внешний вид. При наличии в образце нескольких визуально различимых фаз (в виде ядра, зональности и т.п.) отбирают фрагменты каждой фазы для микроскопии и химического анализа, согласно нижеприведенной процедуре. Образцы разрезают на части тонкой пилкой, измельчают и хранят в закрытых стеклянных пробирках (использование пластиковой посуды для хранения нежелательно по причине электризации порошка). При наличии хорошо сформированных кристаллов их отделяют иглой или шпателем для последующей микроскопии.

К препарату добавляют 5 мкл дистиллированной воды, через 1 мин накрывают покровным стеклом и микроскопируют (высыхание препарата недопустимо!). Цистин выпадает в виде характерных гексагональных кристаллов (см. рис., а), при дальнейшем росте образующих агрегаты.

Для обнаружения цистина к 5 мг порошка камня прибавляют 1 мл 10% HCl. Отбирают 1–3 мкл полученного раствора, который оставляют на предметном стекле до полного высыхания и затем микроскопируют. В присутствии цистина выпадают крупные игольчатые кристаллы цистина гидрохлорида (см. рис., б).

Статистическая обработка полученных данных, выполненная с использованием пакетов приложений Microsoft Office XP и программы Statistica (версия 6.0) с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биологии и медицины, включила параметрические и непараметрические методы. Анализ статистической значимости различия показателей в сравниваемых группах осуществлен с помощью t-критерия Стьюдента.

Результаты

1. Формирование референса содержания цистина, лизина и аргинина в суточной и утренней моче

Референсные пределы уровня цистина, лизина и аргинина в возрастно-половом аспекте сформированы в выборке, представленной практически здоровыми лицами в возрасте 1–17 лет (n=695), с учетом основных положений инструктивных рекомендаций ГОСТа Р 53022.3-2008 [3].

Для выявления патологических отклонений содержания аналитов от значений, свойственных состоянию здоровья, сформирован референтный интервал, т.е. дисперсия значений аналитов, определенных в группе здоровых референтных индивидуумов и отобранных по специальным критериям. Обычно референтный интервал охватывает 95% всех референтных значений результатов лабораторных исследований, полученных в группе здоровых референтных индивидуумов.

Референтные пределы, ограничивающие референтные интервалы (верхний и нижний пределы референтного интервала), при 96%-ной вероятности обычно представляют собой 2,5-й и 97,5-й процентили (процентиль – выраженный в процентах р-квантиль, т.е. то значение переменной, ниже которого лежит р-доля распределения). Возможно применение других процентилей в качестве референтных пределов, что должно быть оговорено в условиях определения соответствующего референтного интервала. Нами для определения референтного интервала исследуемых субстанций использованы значения от 10-го до 90-го процентиля.

При формировании референтной группы отдельные данные оказались в стороне от основной массы числовых значений – результаты, «выпадающие из ряда» (outliers). Для проверки, действительно ли данное значение выпадает из ряда, нами применен критерий: «самое большое или самое маленькое значение может быть отброшено, если расстояние между ним и ближайшим в ряду значением превышает 1/3 всего ряда значений».

В итоге у лиц референтной популяции верхний и нижний пределы референтного интервала экскреции с мочой цистина, лизина, аргинина составили величины, представленные в табл. 1 и 2. Полученные данные позволили оценить статистическую значимость возрастно-половых различий изучаемых показателей. При тенденции к более высокому уровню аминокислот в моче у лиц женского пола статистически значимых различий в зависимости от пола не выявлено, что явилось основанием для формирования референсных показателей в возрастном аспекте без учета фактора пола.

1.1. Референсные значения показателей суточной экскреции с мочой цистина, лизина и аргинина

Как видно из табл. 1, количество цистина в биосубстрате с возрастом увеличивается: в среднем с 11,69±0,69 (м) и 9,75±0,65 (ж) у детей первого года жизни до 65,46±4,94 (м) и 99,36±5,23 (ж) мкмоль/сут у лиц 15–17 лет. Аналогичная динамика характерна для аргинина и лизина.

Оценка средних значений суточной экскреции с мочой цистина и сопутствующих ему аминокислот аргинина и лизина (табл. 1) показала статистически значимое (р<0,05) различие показателей у детей раннего возраста (до года и 1–3 лет) и обследованных в возрасте 11–14 и 15–17 лет. Достоверной разницы между группами «4–6» – «7–10 лет» и «11–14» – «15–17 лет» не выявлено, что дало нам основание их объединить. В то же время, несмотря на отсутствие статистически значимых различий в возрастных диапазонах «до 1 года» и «1–3 года», в силу специфики развития детей раннего возраста целесообразно рассматривать эти две группы раздельно. В итоге данные референса представлены в четырех возрастных группах: до 1 года, 1–3 года, 4–10 и 11–17 лет (табл. 3).

1.2. Референсные значения показателей содержания цистина, лизина и аргинина в утренней порции мочи

Оценка показателей содержания цистина и его «сателлитов» (аминокислот аргинина и лизина) относительно единицы экскреции креатинина в утренней порции мочи (табл. 2) выявила обратный по сравнению с суточной экскрецией характер возрастной динамики. Наиболее высокие значения цистина отмечены у детей до 1 года (у лиц обоего пола 11,21±1,44 и 11,28±1,60 отн. ед. при его снижении в возрасте 15–17 лет в 1,5–2,5 раза как у мужчин (4,24±0,58 отн. ед., так и у женщин (7,89±0,63 отн. ед.). Это обусловлено достоверным физиологическим ростом экскреции креатинина мочи с возрастом при высокой отрицательной корреляции показателя «цистин/креатинин» со значением креатинина (rs от –0,78 до –0,90).

Статистическая значимость различий содержания цистина в утренней порции мочи, определяемого относительно единицы экскреции креатинина (табл. 2), констатирована между возрастными группами «до 1 года» – «1–3 года» и «до 1 года» – «15–17 лет» (р<0,05). В возрастном промежутке 1–14 лет имела место близость значений изучаемых параметров. В итоге данные референса мы представили в трех возрастных группах: до 1 года, 1–14 и 15–17 лет (табл. 4).

Сравнение результатов собственных исследований с данными литературы показало соответствие величин рассматриваемых показателей в сопоставимых единицах и группах [4].

2. Частота встречаемости нарушения обмена цистина у некоторых категорий лиц, проживающих в Республике Беларусь

2.1. Распространенность нарушений обмена цистина у практически здоровых лиц 1–17 лет, проживающих в Республике Беларусь

По данным литературы, гиперцистинурия встречается в 2–12% случаев [2]. Нами выявлено соответственно разработанному референсу у лиц, считающихся практически здоровыми (n=695), превышение референсных значений цистина в 1,4% случаев, аргинина – у 2,9% обследованных, лизина – у 1,9%. Средние значения цистина и сопутствующих ему аминокислот аргинина и лизина в группе c гипераминоацдурией статистически значимо (р<0,001) превышали соответствующие параметры в контроле как при изучении суточной экскреции, так и по данным исследования утренней  порции мочи с пересчетом на единицу экскреции креатинина (табл. 5).

При клинической оценке результатов исследования мы исходили из того, что повышение в моче уровня аргинина и лизина в развитии кристаллурии, нефролитиаза и нарушения функции почек особой роли не играет: определяющим в механизмах формирования камней считается уровень цистина [1]. Как и при многих наследственных заболеваниях, нарушение метаболизма цистина может иметь легкую форму, когда его повышение в моче не достигает высокой степени, не сопровождается изменениями мочевого осадка и не приводит к образованию камней [1, 2]. В анализируемой выборке увеличение количества экскретируемых цистина, аргинина и лизина не сопровождалось клиническими симптомами и отклонением от нормы показателей общего анализа мочи. В итоге наличие повышенного уровня цистина в моче было расценено нами как выражение гиперцистинурии, свидетельствующей о необходимости динамического наблюдения за данной категорией обследованных, у которых в последующем может быть повышен риск формирования цистиновых камней в почках.

2.2. Частота встречаемости цистиновых камней по результатам исследования химической структуры уролитов у пациентов с МКБ

За 2012–2015 гг. в научно-исследовательскую лабораторию Белорусской медицинской академии последипломного образования для проведения «метаболической диагностики» обратились 1564 пациента 7–45 лет, страдающих МКБ. Цистиновые камни в данной выборке были выявлены в 0,8% случаев с колебанием уровня экскреции с мочой цистина в диапазоне 791–1080 мкмоль/сут. Наблюдался один случай семейной гиперцистинурии (отец, сын, дочь).

Заключение. Учитывая, что условием для образования цистиновых камней в мочевой системе является превышение физиологических значений его содержания в моче, констатации только наличия этой аминокислоты в моче методом качественной диагностики недостаточно. Для объективной оценки состояния метаболизма цистина с целью формирования группы риска развития цистинового нефролитиаза необходима оценка степени выраженности цистинурии. Разработанные в возрастном аспекте референсные значения суточной экскреции с мочой цистина и показателя индекса «цистин/креатинин» по данным исследования утренней порции мочи у лиц 1–17 лет дадут возможность определить состояние обмена аминокислоты на этапе формирования нарушений уже в раннем возрасте. Своевременное определение характера метаболических нарушений у конкретного пациента позволит разработать дифференцированную программу мероприятий по профилактике камнеобразования в почках.


Similar Articles


Бионика Медиа