Памяти Анатолия Егоровича Пугачева (1929–2013)


22 сентября 2013 г. после тяжелой болезни ушел из жизни Анатолий Егорович Пугачев – один из основоположников отечественной детской урологии, выдающийся клиницист, хирург, известный советский и российский уролог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Анатолий Егорович родился 12 августа 1929 г. в деревне Рахманово Егорьевского района Московской области. После окончания в 1953 г. II Московского государственного медицинского института им. Н. И. Пирогова значительный период трудовой, научной и педагогической деятельности А. Е. Пугачева был связан с клиникой детской хирургии, где он прошел путь от ординатора и аспиранта до ассистента. Творческий потенциал молодого врача реализовался в кандидатской диссертации, а уже в возрасте 33 лет ему была присвоена ученая степень доктора медицинских наук. Спустя год А. Е. Пугачеву вручен диплом профессора по специальности «детская хирургия». Заслуженная известность пришла к профессору рано. В 1960 г. он возглавил клинику детской хирургии Института педиатрии АМН СССР, ставшую на долгие годы центром передовой мысли и генератором новых идей в диагностике и лечении различных врожденных пороков развития и хирургических заболеваний детей.

А. Е. Пугачев разработал новые принципы детской грудной хирургии (сегментарная резекция легких с применением сшивающих аппаратов, хирургия пищевода у новорожденных и грудных детей и т.д.), хирургической гастроэнтерологии. Им сконструирован аппарат для наложения новорожденным механического межкишечного анастомоза, внедрены новые методы оперативного лечения тяжелых пороков – атрезий тонкой, толстой и прямой кишки у новорожденных. А. Е. Пугачев является пионером в лечении различных заболеваний крови у детей. Им разработаны сосудистые анастомозы при портальной гипертензии, способ оперативного лечения повреждений сухожилий кисти и пальцев, методы оперативного лечения болезней крови у детей, в том числе и апластической анемии, а также травм печени. Анатолий Егорович также внес значительный вклад в развитие отечественной травматологии и урологии детского возраста.

В 1979 г. А. Е. Пугачев приглашен на должность заведующего отделом детской урологии во вновь сформированном Научно-исследовательском институте урологии Минздрава СССР. Вся дальнейшая научная и врачебная деятельность А. Е. Пугачева вплоть до кончины была неразрывно связана с этим институтом, где под его руководством сформирован отдел детской урологии, ставший ведущим в России, а в дальнейшем при его активном участии построен 11-этажный корпус детской урологии.

Им были изучены многие вопросы патогенеза, ранней диагностики и лечения многочисленных пороков развития мочевой системы (кисты почек, гидронефроз, обструктивный мегауретер, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, экстрофия мочевого пузыря, эписпадия, варикоцеле и др.), разработаны новые оригинальные оперативные вмешательства при гидронефрозе, пузырно-мочеточниковом рефлюксе, тотальном недержании мочи; выделена новая нозологическая единица — интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

А. Е. Пугачев впервые обосновал методы дистанционной ударно-волновой литотрипсии и показания к их применению у детей с различными клиническими формами мочекаменной болезни; им установлены закономерности течения компенсаторных процессов в органах мочевой системы, разработаны комплексы различных методов лечения, направленных на усиление этих процессов, способствующих максимальному восстановлению их функции, и определена зависимость компенсаторных процессов от степени потери функции на дооперационном этапе и возраста пациента. Эти фундаментальные работы легли в основу пересмотра показаний и сроков выполнения корригирующих оперативных вмешательств, а также разработки новых, более эффективных методов оперативного и консервативного лечения при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

А. Е. Пугачев – автор свыше 800 научных работ, посвященных широкому кругу вопросов детской хирургии, урологии и анестезиологии, более 30 руководств, учебников и монографий по различным разделам хирургии, урологии и андрологии. Среди них: руководства для врачей по грудной хирургии, детской урологии, а также монографии «Хирургия гастроэнтерологического тракта», «Непроходимость пищеварительной трубки у новорожденных и грудных детей», «Хирургия печени и желчных протоков», «Портальная гипертензия», «Хирургическое лечение бронхоэктатической болезни», «Травма печени у детей», «Закрытые повреждения органов брюшной полости», «Хирургическая нефрология детского возраста», «Очерки детской урологии», «Хирургия пороков развития почек и мочевых путей», «Пузырно-мочеточниковый рефлюкс», «Интермиттирующий пузырно-мочеточниковый рефлюкс», «Пиелонефрит у детей», «Циститы у детей», «Обструктивные уропатии», «Сосудисто-чашечные лоханочные конфликты» и др. Некоторые его печатные работы переведены на ряд иностранных языков. А. Е. Пугачев является соавтором и научным редактором трехтомного Руководства по урологии, а также учебника «Урология» для студентов медицинских институтов. Им также написан учебник для медицинских колледжей.

Неиссякаемый творческий энтузиазм, умение видеть насущные проблемы отечественной медицины позволили А. Е. Пугачеву вырастить большую плеяду учеников, которые возглавили отделения и кафедры детской хирургии и урологии на огромном постсоветском пространстве. Им подготовлены два десятка докторов и более 60 кандидатов медицинских наук. Созданная профессором А. Е. Пугачевым научная школа заслуженно пользуется большим авторитетом как в нашей стране, так и за рубежом. Его имя стало своеобразным брендом отечественной медицины.

А. Е. Пугачеву было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ», он награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед отечеством» IV степени, многими медалями и почетными грамотами Верховного Совета СССР, Минздрава РФ, РАМН. Профессор А. Е. Пугачев был избран почетным членом научных обществ урологов России, Чехословакии, Перу, членом Президиума Российского общества урологов, председателем межведомственного совета по урологии Минздрава РФ и РАМН. В течение 35 лет А. Г. Пугачев являлся членом редколлегии журнала «Урология» и с 2009 г. – научным редактором журнала «Экспериментальная и клиническая урология». Он входил в состав Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, в течение многих лет возглавлял Научное общество урологов Москвы.

Анатолий Егорович был человеком открытым, отзывчивым, верным, преданно служа однажды выбранной профессии врача. Своим жизненным девизом он избрал слова из песни своей молодости: «Я люблю тебя, жизнь!». И жизнь ответила ему взаимностью. Анатолий Егорович Пугачев прожил длинную жизнь, насыщенную многими событиями, достиг вершины мастерства, был окружен вниманием и почетом. Он всегда будет жить в сердцах благодарных учеников и пациентов.

Российское общество урологов НИИ урологии Минздрава РФ; Редакционная коллегия журнала «Урология»


Бионика Медиа