К 75-летию Ивана Герасимовича Агаджаняна


8 августа 2014 г. исполнилось 75 лет со дня рождения заведующего кафедрой урологии Ереванского государственного медицинского университета, президента – основателя Армянской ассоциации урологов профессора Агаджаняна Ивана Герасимовича.

В 1964 г. он поступил в аспирантуру при Ереванском ГИДУВе и был направлен в урологическую клинику I Ленинградского медицинского института им. академика И.П. Павлова, возглавляемую одним из ведущих урологов СССР, профессором Ашотом Михайловичем Гаспаряном. По окончании аспиранстуры и защиты кандидатской диссертации Иван Герасимович вернулся в 1967 г. в Армению и продолжил работу в клинике урологии, руководимой А.А. Мидояном в Ереване. В 1971 г. возглавил клинику и доцентский курс урологии в ГИДУВе. В 1978 г. им была организована кафедра урологии ГИДУВа, которая в 2011 г. переведена в Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци.

В 1981 г. в Москве на Ученом совете II МОЛГМИ И.Г. Агаджанян защитил докторскую диссертацию, посвященную исследованию влияния минеральной воды «Джермук» при мочекаменной болезни и хроническом пиелонефрите. Научным консультантом докторской диссертации был академик АМН СССР Н.А. Лопаткин.

В 1998 г. избран членом Академии хирургических наук, в 2000 г. – академии медицинских наук Армении, иностранным членом АМН Грузии, в 2001 г. – членом Академии медико-технических наук, в 2002 г. – Академии естественных наук России.

И.Г. Агаджанян является активным членом Европейской и членом-корреспондентом Американской урологических ассоциаций с 1996 г.

В 1999 г. проф. И.Г. Агаджанян основал Армянскую ассоциацию урологов, объединяющую также и урологов диаспоры в разных странах мира. Заслуги профессора Агаджаняна Ивана Герасимовича в его многолетней практической, организационной, научно-педагогической деятельности позволяют признать его основателем современной урологической школы Армении.

Так, при непосредственном участии и под руководством профессора Агаджаняна впервые в Армении внедрены эндоурология, дистанционная литотрипсия, уретерореноскопия, перкутанные операции на почке, ортотопическая и аугментационная цистопластика, операции при недержании мочи у женщин, пластика уретры, уретерокаликостомия с резекцией почки по усовершенствованному им методу. И.Г. Агаджанян первый из урологов Армении в ноябре 1987 г. произвел пересадку почки в Институте хирургии.

И.Г. Агаджанян относится к категории тех редких ученых-клиницистов, которые никогда не останавливаются на достигнутых результатах.

В течение всей своей научно-практической деятельности профессор И.Г. Агаджанян не только учится сам, но и уделяет огромное внимание подготовке квалифицированных кадров, прививая им нормы высокой морали и нравственности врача. Профессиональную подготовку профессор Агаджанян получил в передовых клиниках России, США, Франции, Италии.

В 1991 г. Иван Герасимович основал первую в республике университетскую клинику урологии в Национальном институте здравоохранения и внедрил резидентуру, взяв за основу программу США. Он основал аудиовизуальную библиотеку, спонсировал благоустройство университетской клиники в Институте хирургии им. А.Л. Микаеляна, которая в 1998 г. получила звание академической. Под руководством профессора И.Г. Агаджаняна защищено 15 кандидатских диссертаций, а также он является консультантом 5 докторских диссертаций его учеников.

И.Г. Агаджаняна отличают истинная интеллигентность, высокий профессионализм, верность выбранному жизненному пути. Его жизнь – пример честного служителя народу, неутомимая, полная горения деятельность ученого, врача, педагога.

Национальное собрание Армении высоко оценило вклад проф. И.Г. Агаджаняна в развитие армянской урологии, наградив Медалью почета в связи с 70-летием.

Правительство Нагорно-Карабахской Республики наградило И.Г. Агаджаняна медалью Благодарности.

В 2011 г. Президентом Республики Армения проф. Агаджанян был удостоен звания медалью «Заслуженный врач Армении» .

Российское общество урологов, Армянская урологическая ассоциация, коллеги, друзья желают уважаемому юбиляру доброго здоровья, творческих успехов в дальнейшей повседневной деятельности.


Бионика Медиа