Фархад Атауллаевич Акилов (к 60-летию со дня рождения)


26 марта 2015 года исполнилось 60 лет председателю Научного общества урологов Узбекистана, директору Республиканского специализированного центра урологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, заведующему кафедрой урологии Ташкентской медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору Фархаду Атауллаевичу Акилову. Он родился в Ташкенте в семье врачей. В 1978 г. закончил Ташкентский Государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», с 1978 по 1980 г. обучался в ординатуре. В 1980–1982 гг. заведовал отделением ОПН Клинической больницы № 1 МЗ РУз. В 1982–1985 гг. обучался в аспирантуре на кафедре урологии и оперативной нефрологии Ташкентского Государственного медицинского института. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Клинико-иммунологическая характеристика острой почечной недостаточности акушерской этиологии».

В 1985–2000 гг. Фархад Атауллаевич Акилов являлся сначала ассистентом, далее доцентом кафедры урологии и оперативной нефрологии ТашГосМИ. В 1994 г. он защитил докторскую диссертацию по теме «Комплексная диагностика и лечение инфекции мочевого тракта». В 2000–2005 гг. Фархад Атауллаевич – начальник Главного управления кадров и учебных заведений Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в 2005–2006 гг. – первый проректор и профессор кафедры урологии Ташкентской медицинской академии.

В 2006 г. он возглавил Республиканский специализированный центр урологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и кафедру урологии Ташкентской медицинской академии. В 2010 г. ему присвоено ученое звание профессора. Его труд был отмечен в 2011 г. награждением орденом «Мехнат шухрати» Республики Узбекистан.

Ф. А. Акилов является автором более 200 научных работ по различным проблемам урологии, опубликованных в престижных изданиях дальнего и ближнего зарубежья. Он неоднократно выступал с научными докладами в различных регионах нашей страны и за рубежом, принимает активное участие в международных урологических конгрессах, симпозиумах, съездах, неоднократно был членом оргкомитета различных научных конференций.

Под руководством Фархада Атауллаевича и при непосредственном его участии в Республиканском специализированном центре урологии, который является головным учреждением, разработаны учебные программы и планы магистратуры по специальности «урология» в соответствии с квалификационной характеристикой и ГОСТом.

Ф. А. Акилов выступает как активный сторонник углубления интеграции образовательного процесса с практикой и наукой путем прививания студентам профессиональных практических навыков и формирования логического мышления с первых дней обучения. Под его руководством разработана программа сотрудничества медицинских вузов с ведущими НИИ и центрами по подготовке магистров на базе последних.

За период работы Ф. А. Акилова деятельность руководимого им Центра приобрела качественно новый уровень. Налажены тесные связи с ведущими научно-медицинскими центрами России, Украины, Казахстана, Киргизии и дальнего зарубежья с целью подготовки высококвалифицированных кадров для Узбекистана, стажировки медицинских сестер, специалистов системы экстренной медицинской помощи. Он является координатором всего комплекса научных исследований по современным и малоинвазивным методам диагностики и лечения урологических больных. Под его непосредственным руководством проводятся научные исследования по разработке и внедрению в клиническую практику высокотехнологичных методов диагностики заболеваний мочевой системы, малоинвазивных эндоскопических методов лечения больных мочекаменной болезнью, доброкачественной гиперплазией простаты и стриктурой уретры.

В качестве альтернативы открытым операциям Ф. А. Акиловым осуществляется расширенное внедрение комплекса ретроперитонеоскопических операций на почках и верхних мочевыводящих путях, включая реконструктивные, эндоскопических и чрескожных операций при камнях почек и мочеточников, эндоскопических операций при стриктурах уретры.

Фархад Атауллаевич сочетает свою профессиональную деятельность с общественной, является председателем Научного общества урологов Республики Узбекистан, экспертом ВАК Республики Узбекистан по медицине (урологии), экспертом Центра науки и технологий, редактором профессионального журнала «Хамшира», действующим членом редакционного совета журнала «Экспериментальная и клиническая урология» (Россия), председателем редакционного совета медицинского специализированного научно-практического, социально-рекламного журнала «Medical-Express», почетным профессором Научного центра урологии им. академика Б. У. Джарбусынова МЗ Республики Казахстан, действующим членом Европейской ассоциации урологов.

Ф. А. Акилов прошел все этапы научно-методической и профессиональной подготовки и владеет глубокими знаниями по своей специальности, обладает высокой эрудицией в вопросах организации здравоохранения, проявляет высокие организаторские способности в постановке цели и при разработке механизмов реализации задач в соответствии со стратегией и политикой, проводимой государством. Ф. А. Акилов владеет способностью объективно оценивать ситуацию и брать на себя ответственность при принятии решений. Он человек высокообразованный, уравновешенный, общительный, всегда доступен для диалога как с сотрудниками, так и со всеми к нему обращающимися людьми, отзывчив, чем справедливо заслужил уважение и любовь коллектива и пользуется авторитетом среди окружающих.

Коллектив Республиканского специализированного центра урологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, кафедры урологии Ташкентской медицинской академии, Президиум научного общества урологов Республики Узбекистан поздравляют Фархада Атауллаевича со славным юбилеем и желают ему здоровья, счастья, долгих лет жизни и всех благ.


Бионика Медиа