Ассоциация симптомов нижних мочевыводящих путей с дефицитом тестостерона при сахарном диабете 2 типа у мужчин


М.И. Коган, И.И. Белоусов, Х.С. Ибишев, А.А. Черный, И.А. Хрипун, С.В. Воробьев, Д.В. Сизякин

1 Кафедра урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; 2 Кафедра эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Актуальность. Сахарный диабет 2 типа (СД2), являясь хроническим системным метаболическим заболеванием, широко распространен в мужской популяции среднего возраста. Ранее была доказана связь между наличием СД2 и развитием у мужчин симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП). В то же время для мужчин среднего возраста характерно возникновение и прогрессия доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).
Цель исследования – определение у мужчин, страдающих СД2, взаимосвязи нарушений мочеиспускания с дефицитом сывороточного тестостерона, учитывая тот факт, что патофизиология ДГПЖ рассматривается в рамках дисметаболического дисгормонального состояния.
Материалы и методы. Исследование носило характер сплошной проспективной оценки 112 мужчин с СД2, рандомизированных по уровню общего тестостерона. СНМП оценивали с помощью опросника I-PSS. Всем пациентам выполняли исследование сывороточного общего ПСА, урофлоуметрию, трансректальное УЗИ простаты.
Результаты. В итоге работы определена ассоциация тяжести течения СД2 со снижением уровня общего
тестостерона. Показана взаимосвязь дефицита тестостерона с частотой и тяжестью СНМП, установлена зависимость рисков прогрессии ДГПЖ с уровнем сывороточного тестостерона.
Выводы. Доказана ассоциация дефицита тестостерона с частотой и тяжестью СНМП, которая отчасти связана с ДГПЖ, а также с клинически определяемой детрузорной цистопатией. Дальнейшие клинические исследования необходимы с тем, чтобы определить патофизиологическую и патоморфологическую картину СД2, обусловливающего развитие как детрузорной цистопатии, так и возрастного андрогенного дефицита.

Введение. Сахарный диабет (СД) является хроническим системным метаболическим заболеванием, имеющим глобальное медицинское значение, заболеваемость которым достигла размеров эпидемии во множестве стран [1, 2]. Рост распространенности СД 2 типа (СД2) имеет место среди как женской, так и мужской популяции во всех возрастных группах с доминированием смертности в среднем возрасте [1, 3, 4].

Известно, что СД2 может вызывать ряд симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП), которые принято связывать с диабетической цистопатией (ДЦ) [5]. Вместе с тем для мужчин среднего возраста характерны появление и прогрессия доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ) [6], проявляющейся, так же как и диабетическая цистопатия СНМП [7, 8].

Патофизиология ДГПЖ рассматривается в рамках дисметаболического дисгормонального состояния, прежде всего нарушения метаболизма общего тестостерона сыворотки крови, одним из векторов которого является развитие у мужчин среднего возраста дефицита тестостерона, в последние годы чаще называемого возрастным андрогенным дефицитом [9]. Установлено, что распространенность дефицита тестостерона существенно повышается на фоне СД2 [10–13]. Влияние дефицита тестостерона при СД2 на СНМП недоизучено, так же как и их патофизиологические взаимоотношения. При этом неясно, остается ли связь СНМП как с СД2, так и с сопутствующей ДГПЖ.

Материалы и методы. Проспективное рандомизированное сплошное одномоментное простое сравнительное исследование 112 мужчин с СД2 проведено в рамках гранта №14-25-00052 Российского научного фонда c одобрения локального Независимого этического комитета РостГМУ. Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от уровня общего тестостерона сыворотки крови. В 1-ю группу (n=15) включены пациенты с уровнем тестостерона от 0 до 7,9 нмоль/л, во 2-ю (n=30) – от 8 до 11,9 и в 3-ю (n=67) – с уровнем тестостерона выше 12 нмоль/л.

Симптомы нижних мочевыводящих путей оценивали по результатам заполнения пациентами валидного международного опросника International Prostate Symptom Score (I-PSS).

Уровень общего тестостерона определяли иммуноферментным методом с использованием тест-систем DRG («Elisa», Германия). Забор крови для анализа выполняли с 08.00 до 09.00 натощак после 12-часового голодания.

Содержание общего простатспецифического антигена (ПСА) оценивали в сыворотке крови при помощи реактивов «Алкор-Био».

Урофлоуметрию проводили на диагностическом комплексе Pico Compact («Menfis Biomedical SRL», Италия).

Трансректальное УЗИ предстательной железы осуществляли по общепринятой методике, используя ультразвуковой сканер Envisor CHD («Philips Medizin Systeme, GmbH») с эндокавитарным мультичастотным датчиком частотного диапазона 2–5 МГц.

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica (StatSoft Inc., США. Версия 10). Нормальность распределения определяли с применением критерия Шапиро–Уилка. Описательную статистику количественных признаков представляли в виде центральной тенденции – медианы (Me) и дисперсии – интерквартильного размаха (25-й и 75-й процентили, LQ; UQ). В тексте эти значения представляли как Ме [LQ; UQ]. Кроме того, указывали минимальное и максимальное значение показателя. Сравнение двух независимых групп по количественным признакам осуществляли непараметрическим методом с использованием U-критерия Манна–Уитни. Статистически значимыми считали различия при p<0,05. Анализ связи двух количественных признаков осуществляли непараметрическим методом ранговой корреляции по Спирмену.

Результаты. В связи с тем что критерием включения в исследование являлось каждое наблюдение СД2 у мужчины в возрасте 45–60 лет, следует отметить распределение пациентов в 1–3-й группах как 13,4%, 26,8 и 59,8% соответственно, или как 1:2:4,5 от общего числа больных.

При этом доля мужчин с ДТ составила 40,2%. Медиана возраста больных в 1-й группе оказалась наименьшей в отсутствие статистической значимости различий между тремя группами (p>0,05). В то же время оказались статистически высокозначимыми (р<0,000) различия в уровнях тестостеронемии (табл. 1).

Пациенты 1-й группы характеризовались наименьшей длительностью течения СД2 и наиболее высоким уровнем HbA1C, однако различия со 2-й и 3-й группами были статистически не значимыми (р>0,05). Частота декомпенсации СД2 в 1-й группе несколько превышала таковую во 2-й и 3-й группах.

Более 70% мужчин с СД2 имели нарушения мочеиспускания на протяжении предшествовавших 4–5 лет (табл. 2), причем основными расстройствами являлись суточная поллакиурия и ноктурия (различия статистически значимы между 1-й и 2-й, 1-й и 3-й группами: 0,003<p<0,036).

В ходе исследования установлена статистически значимая корреляционная зависимость между уровнями тестостеронемии и объемом простаты: чем ниже уровень тестостерона, тем меньше объем предстательной железы (табл. 3).

Примечательно, что 94% мужчин 3-й группы имели ДГПЖ, в то время как объем железы более 30 см3 отмечен только у 46,7% пациентов 1-й группы. Соответственно вел себя и показатель ПСА: в целом когорта мужчин среднего возраста (97%) с СД2 характеризовалась нормативными уровнями ПСА. При этом большинство пациентов 1–3-й групп, 86,7–70,1% соответственно, имели уровень ПСА≤1,5 нг/мл, что свидетельствует о низком риске прогрессии ДГПЖ.

Медиана максимальной скорости мочеиспускания (Qmax) у мужчин 1-й группы была несколько ниже аналогичного показателя у мужчин 2-й и 3-й групп. Вместе с тем более чем у половины мужчин 1-й группы показатель Qmax был меньше 12 мл/с, в то время как только каждый четвертый мужчина 2-й и 3-й групп демонстрировал такое же снижение скорости потока мочи. Подобная тенденция отмечена также при оценке объема остаточной мочи. Патологические паттерны урофлоуграмм чаще (73,3%) встречались в 1-й группе. Кроме того, объемы мочи при разовых мочеиспусканиях были статистически значимо снижены у мужчин 1-й группы по сравнению со 2-й и 3-й (табл. 3).

Результаты оценки по опроснику I-PSS позволили выявить особенности расстройств мочеиспускания.

Так, абсолютно все мужчины 1-й группы оказались симптомными по шкале I-PSS, при этом медиана степени выраженности симптомов в 2 раза превышала таковую у пациентов 2-й и 3-й групп (0,004<p<0,05).

Подобная закономерность имела место при оценке накопительных и опорожнительных симптомов. Большинство больных 1-й группы имели умеренные и тяжелые симптомы.

Важно отметить, что уровень и степень выраженности СНМП по шкале I-PSS у мужчин 2-й и 3-й групп практически идентичны.

Обсуждение. Главная цель исследования состояла в определении взаимосвязи нарушений мочеиспускания у мужчин среднего возраста, страдающих СД2, с дефицитом сывороточного тестостерона у них. Нами установлено возрастание частоты и тяжести СНМП у больных СД2 по мере снижения уровня тестостеронемии.

Причем результаты анкетирования по опроснику I-PSS демонстрируют достоверные различия количественных и качественных оценок СНМП у пациентов с уровнем Т<8 8="" p="">

Эти различия касаются как накопительных, так и опорожнительных СНМП.

Установлено, что абсолютно все пациенты с уровнем тестостерона более 8 нмоль/л имеют СНМП, в то время как только 46,7% из них имеют увеличенную (более 30 см3) предстательную железу. Следует добавить, что мужчины с уровнем тестостерона выше 8 нмоль/л также далеко не во всех случаях имеют увеличенную простату. Здесь следует задаться вопросом: а какими причинами тогда возможно объяснить присутствие СНМП? Инфекционно-воспалительный фактор в виде хронической инфекции НМП и простатита был исключен при отборе больных в исследование.

Мы полагаем, что хроническая гипергликемия является важным этиологическим фактором, обусловливающим развитие ряда осложнений со стороны различных клеток, органов и систем. Урологическое осложнение СД в виде ДЦ, вызывающей дисфункцию мочевого пузыря более чем у 50% больных СД [14, 15], известно еще с 1935 г. [16]. Уже в 2004 г. W. Lee и соавт. [17] на основании уродинамических исследований определили распространенность ДЦ при СД у мужчин и женщин в пределах 25–90%. В исследовании [18] у 22,5% больных СД отмечена гиперактивность мочевого пузыря, а у 48% из них – недержание мочи.

В нашей серии наблюдений имела место одинаковая тяжесть накопительных и опорожнительных симптомов по данным шкалы I-PSS, в то время как пациенты обращали внимание врача преимущественно на поллакиурию. Причем по мере снижения уровня тестостерона происходило уменьшение функционального объема мочевого пузыря.

Сопутствующее патологическое состояние в виде ДГПЖ затрудняет оценку и определение того, какова доля СД2 самого по себе в происхождении СНМП. Вследствие неотличимости СНМП у мужчин с ДГПЖ и СД2 и у мужчин только с СД2 без ДГПЖ необходимы эпидемиологические и рандомизированные контролируемые исследования. Вместе с тем уже сегодня следует пересмотреть старое представление о ДЦ, согласно которому она определяется как триада симптомов: снижение чувствительности мочевого пузыря, увеличение его емкости и неполное опорожнение. Совершенно очевидно, что гиперактивный мочевой пузырь доставляет значительное беспокойство больным СД, т.е. спектр СНМП при СД представляется более широким и наши исследования способствуют этому пониманию.

Сама же характеристика ДГПЖ при СД2 напрямую связана с уровнем тестостерона.

Уже снижение его уровня <12 p="">

При этом уровень ПСА у подавляющего большинства (86,7–70,1%) пациентов низкий (<1,5 нг/мл). В то же время доля пациентов с Qmax ниже 12 мл/с довольна значительна, особенно при уровне тестостерона меньше 8 нмоль/л (53,3%), что позволяет считать опорожнительную функцию нарушенной не только из-за ДГПЖ, но и в том числе за счет ДЦ.

Таким образом, в ходе исследования получены доказательства ассоциации дефицита тестостерона с частотой и тяжестью СНМП, отчасти связанные с ДГПЖ, а также с клинически определяемой ДЦ. Дальнейшие клинические исследования необходимы с тем, чтобы определить патофизиологическую и патоморфологическую картину СД, обусловливающего развитие как ДЦ, так и возрастного андрогенного дефицита.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда в рамках гранта № 14-25-00052.


Литература


1. Centers for Disease Control and Prevention. National Diabetes Fact Sheet: National Estimates and General Information on Diabetes and Prediabetes in the United States. US Department of Health and Human Services, Centers for Disease Control and Prevention, Atlanta, 2011.

2. Xu Y., Wang L., He J., Bi Y., Li M., Wang T., Wang L., Jiang Y., Dai M., Lu J., Xu M., Li Y., Hu N., Li J., Mi S., Chen C.S., Li G., Mu Y., Zhao J., Kong L., Chen J., Lai S., Wang W., Zhao W., Ning G; 2010 China Noncommunicable Disease Surveillance Group. Prevalence and control of diabetes in Chinese adults. JAMA. 2013;310:948–959.

3. American Diabetes Association. Economic costs of diabetes in the U.S. in 2012. Diabetes Care. 2013;36:1033–1046.

4. Данные ВОЗ по диабету. http://www.who.int/topics/diabetes mellitus/ru/

5. Jordan W.F., Crabtree H.H. Paralysis of the bladder in diabetic patients. Arch Int Med. 1935;55:17–25.

6. Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., Харчилава Р.Р. Симптомы нижних мочевыводящих путей и доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Урология. 2016; 2 (приложение 2): 4–19.

7. Спивак Л.Г., Локшин К.Л., Винаров А.З. Обзор клинических исследований комбинированной терапии ингибиторами 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторами пациентов с гиперплазией предстательной железы. Урология. 2015;4:125–133.

8. Mangera A., Chapple Ch. Научно обоснованное обновление рекомендаций по обследованию и лечению мужчин с симптомами нижних мочевыводящих путей. Урология. 2015;2:94–102.

9. Morgentaler A., Zitzmann M., Traish A.M., Fox A.W., Jones T.H., Maggi M., Arver S., Aversa A., Chan J.C., Dobs A.S., Hackett G.I., Hellstrom W.J., Lim P., Lunenfeld B., Mskhalaya G., Schulman C.C., Torres L.O. Fundamental Concepts Regarding Testosterone Deficiency and Treatment: International Expert Consensus Resolutions. Mayo Clin Proc. 2016;91(7):881–896.

10. Коган М.И., Белоусов И.И, Ибишев Х.С., Воробьев С.В., Хрипун И.А., Сизякин Д.В., Черный А.А., Моргунов М.Н., Паленый А.В. Особенности эректильной дисфункции при сахарном диабете 2 типа и дефиците сывороточного тестостерона. Урология. 2015;6:87–92.

11. Morales A., Bella A., Chun S., Lee J. A practical guide to diagnosis, management and treatment of testosterone deficiency for Canadian physicians. Can Urol Assoc J. 2010;4(4): 269–275.

12. Yassin A., Saad F., Haider A., Gooren L. The role of the urologist in the prevention and early detection of cardiovascular disease. Arab J Urology. 2011; 9: 57–62.

13. Saghier E., Shebl S., Fawzy O., Eltayeb I., Bekhet L., Gharib A. Androgen Deficiency and Erectile Dysfunction in Patients with Type 2 Diabetes. Clin Med Insights Endocrinol Diabetes. 2015;8:55–62.

14. Mitteness L.S. Knowledge and beliefs about urinary incontinence in adulthood and old age. J Am Geriatr Soc. 1990;38:374–378.

15. Brown J.S., Wessells H., Chancellor M.B., Howards S.S., Stamm W.E., Stapleton A.E., Steers W.D., Van Den Eeden S.K., McVary K.T. Urologic complications of diabetes. Diabetes Care. 2005; 28: 177–185.

16. Jordan W.F., Crabtree H.H. Paralysis of the bladder in diabetic patients. Arch Int Med. 1935; 55: 17–25.

17. Lee W.C., Wu H.P., Tai T.Y., Liu S.P., Chen J, Yu H.J. Effects of diabetes on female voiding behavior. J Urol. 2004; 172: 989–992.

18. Liu R.T., Chung M.S., Lee W.C., Chang S.W., Huang S.T., Yang K.D., Chancellor M.B., Chuang Y.C. Prevalence of overactive bladder and associated risk factors in 1359 patients with type 2 diabetes. Urology. 2011;78:1040–1045.


Об авторах / Для корреспонденции


А в т о р д л я с в я з и: М. И. Коган – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии и репродуктивного
здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета; е-mail: dept_kogan@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа