Адъювантная антиоксидантная терапия у больных бесплодием при варикоцеле


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.2-supplement.64-72

С.И. Гамидов, Р.И. Овчинников, А.Ю. Попова, А.Ю. Авакян, Г.Т. Сухих

1 Отделение андрологии и урологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия; 2 кафедра акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии института профессионального образования ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия; 3 кафедра акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия; 4 урологическое отделение ГБУ ГП № 180 Департамента здравоохранения г. Москвы, Россия; 5 ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия
Введение. Распространенность бесплодия в паре составляет около 15%. Мужской фактор имеет место примерно в половине случаев. Около 40% мужчин с бесплодием имеет варикоцеле. Целью настоящего исследования было изучить эффективность и безопасность адъювантной антиоксидантной терапии после микрохирургической варикоцелэктомии (МВЭ) комплексом ацетил-L-карнитина, L-карнитина фумарата и α-липоевой кислоты (СпермАктин-форте®) (СА), оценить его влияние на уровень фрагментации ДНК сперматозоидов.
Материалы и методы. В открытом проспективном рандомизированном исследовании участвовали 114 мужчин после МВЭ в возрасте 25–45 лет: (средний возраст 34,1±12,1 года). Тридцать восемь мужчин адъювантно получали СА; 38 – СА в комбинации с витаминным комплексом (БЧП); 38 пациентов никакой адъювантной терапии не получали. Критериями оценки эффективности через 3 мес. являлись показатели спермограммы, уровень фрагментации ДНК сперматозоидов.
Результаты. Прогрессивная подвижность сперматозоидов возрастала после МВЭ на 21,7% от исходного уровня, причем на фоне приема СА это происходило за счет активной подвижности сперматозоидов (категории А) – на 76,7% к 3-му месяцу лечения. Назначение СА после МВЭ способствовало снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов уже через 3 мес. лечения на 22,3%. При применении в послеоперационном периоде после МВЭ СА и БЧП концентрация сперматозоидов через 3 мес. возрастала на 27%. Побочных эффектов фармакотерапии зафиксировано не было. Статистическую значимость динамики показателей оценивали с помощью критерия Вилкоксона. Для всех критериев установлен критический уровень α=0,05.
Заключение. Назначение нутрицевтиков (СА) после МВЭ и является эффективным и безопасным методом адъювантной антиоксидантной терапии мужского бесплодия у больных варикоцеле, что приводит к улучшению основных показателей спермограммы (концентрации, подвижности сперматозоидов) и снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов в ранние сроки. Адъювантная антиоксидантная терапия мужского бесплодия при варикоцеле потенцирует эффекты монотерапии (как консервативной, так и хирургической) и приводит к увеличению ее результативности и сокращению сроков наступления беременности. Требуется продолжение исследования в этой области для оценки отдаленных результатов лечения.
Ключевые слова: мужское бесплодие, варикоцеле, микрохирургическая варикоцелэктомия, фрагментация ДНК сперматозоидов, адъювантная антиоксидантная терапия

Введение. Термины «адъювантная и неоадъювантная терапия» (гормональная, лучевая, химиотерапия и пр.) в современной урологии используются в основном при обсуждении различных вариантов лечения онкологических заболеваний. В то же время адъювантная терапия – это вспомогательное, дополняющее радикальные методы лекарственное лечение. Употребление понятия «адъювантная терапия» применимо не только в онкологии, но и в любых других областях медицины при обозначении дополнительного (т.е. в составе комплексного) лечения.

Проблема бесплодия у мужчин с варикоцеле уже более 100 лет актуальна, и до сих пор нет единого общепризнанного мнения о путях ее решения. До сих пор не утихают споры между специалистами во всем мире, как правильно поступать, если мужчина с бесплодием страдает варикоцеле.

В настоящее время бесплодный брак – важная медико-социальная и демографическая проблема. Доля бесплодных пар составляет около 15%. При этом установлено, что мужской фактор имеет место в половине случаев [1, 2].

Известно, что оплодотворяющая способность сперматозоидов зависит от секреторной активности вспомогательных половых желез: придатков яичек, простаты и семенных пузырьков. Наиболее важным биохимическим маркером нормального созревания сперматозоидов является L-карнитин, продуцируемый придатком яичка [3].

Физиологическая роль придатка яичка заключается в создании условий для нормального развития сперматозоидов путем секреции ряда соединений, в том числе L-карнитина, участвующего в переносе ацил-группы и окислительного фосфорилирования жирных кислот в митохондриях и как следствие – в обеспечении энергией, используемой сперматозоидами для созревания и приобретения ими подвижности. Кроме того, установлено, что L-карнитин и ацетил-L-карнитин обладают антиоксидантной активностью за счет удаления токсичного внутриклеточного ацетил-кофермента А и стабилизации клеточной мембраны сперматозоидов под действием активных форм кислорода, гиперпродукция которых является важным патогенетическим фактором патоспермии у мужчин. Следует отметить, что существует прямая корреляция между концентрацией в сперме карнитина, с одной стороны, и количеством, общей и прогрессивной подвижностью, способностью сперматозоидов проникать в цервикальную слизь, с другой.

Появляется все больше доказательств того, что от пагубных эффектов свободных радикалов сперматозоиды защищают мощные антиоксиданты, содержащиеся в семенной плазме. Защитные способности семенной плазмы имеют значительные индивидуальные колебания. Оксидативный стресс (ОС), характеризующийся массивным образованием свободных радикалов, существенно ухудшает сперматогенез и функцию спермы, что может приводить к бесплодию [4, 5]. Кроме того, ОС может стать причиной нарушения денатурации ДНК в одноцепочечной ДНК и двунитевых разрывов ДНК [6].

Фрагментация ДНК сперматозоидов — нарушение целостности ДНК сперматозоидов, связанное с упаковкой патологического хроматина или дефицита протамина, негативно влияет на репродуктивные исходы при естественном зачатии или в программах ВРТ. У бесплодных мужчин доля сперматозоидов с нарушением целостности ДНК составляет более 30%, при этом у здоровых фертильных мужчин она не превышает 15%. При фрагментации ДНК сперматозоидов более 30% вероятность наступления беременности крайне низка [7].

В семенной плазме бесплодных мужчин уровень антиоксидантов значительно ниже, чем у фертильных мужчин. При бесплодии, связанном с повышенным уровнем кислородных радикалов в сперме, отмечается терапевтический эффект антиоксидантов, влияющих на уровень свободных радикалов [8].

Наибольший и вполне обоснованный интерес представляют лекарственные комплексы, воздействующие на различные факторы нарушения сперматогенеза (олиго-, астено-, тератозооспермии) и уровень фрагментации ДНК сперматозоидов.

Новый нутрицевтик, содержащий ацетил-L-карнитин, L-карнитин и α-липоевую кислоту, СпермАктин Форте® (СА) может быть использован для адъювантной терапии бесплодия (лечения патозооспермии и нарушений целостности ДНК сперматозоидов) у мужчин с варикоцеле.

Целью настоящего исследования было изучить эффективность и безопасность комплекса ацетил-L-карнитина, L-карнитина фумарата и α-липоевой кислоты (СпермАктин Форте®) для пациентов с оперированным варикоцеле, изучить влияние его на изменение уровня фрагментации ДНК сперматозоидов в комбинации и без с витаминным комплексом для мужчин «Man’s formula® Больше, чем поливитаминыТМ» (БЧП).

Материалы и методы. В открытом проспективном рандомизированном исследовании участвовали 114 мужчин с различными изменениями эякулята в возрасте 25–45 лет (средний возраст – 34,1±12,1 года).

Критериями включения стали отсутствие беременности у супруги более 12 мес при регулярной половой жизни без контрацепции; олиго-, астено- и/или тератозооспермия; наличие при пальпации варикоцеле, подтвержденного результатами УЗДГ сосудов мошонки; нормальное конституциональное развитие по данным физикального обследования.

Критерии исключения: установленные генетические причины бесплодия (синдром Клайнфельтера, микроделеции AZF, CFTR), азооспермия, клинические и лабораторные признаки воспалительных изменений придаточных половых желез, пиоспермия, гиперпродукция ФСГ, иммунная форма бесплодия (MAR-test IgG>10%), выраженная соматическая патология, психосексуальная и эякуляторная дисфункции.

Методом адаптивной динамической рандомизации со стратификацией все пациенты были разделены на 3 группы по 38 человек.

Группу А (МВЭ+СА) составили мужчины с оперированным варикоцеле субингвинальным доступом с использованием микрохирургической техники по Мармару (МВЭ), принимавшие ацетил-L-карнитин, L-карнитин фумарат и α-липоевую кислоту (СпермАктин Форте®) (по 1 саше 10 г 1 раз в день, утром, во время или после еды) на протяжении 3 мес.

В группу B (МВЭ+СА+БЧП) вошли мужчины с оперированным варикоцеле, принимавшие ацетил-L-карнитин, L-карнитин фумарат и альфа-липоевую кислоту (СпермАктин Форте®) (по 1 саше 10 г 1 раз в день, утром, во время или после еды) в комбинации с витаминным комплексом для мужчин «Man’s formula® Больше, чем поливитаминыТМ» (по 1 капсуле 2 раза в день во время еды) на протяжении 3 мес.

В группе С (МВЭ) были мужчины с оперированным варикоцеле, не получавшие никакой дополнительной консервативной терапии.

Критерии оценки эффективности: показатели спермограммы, показатели фрагментации ДНК сперматозоидов, а также информация о наступлении беременности, полученная путем опроса всех участников исследования.

Исследование показателей спермограммы осуществлено в соответствии с требованиями ВОЗ (2010) до лечения и через 3 мес от начала приема препарата. Оценены концентрация, подвижность, морфология сперматозоидов по строгим критериям Крюгера, а также фрагментация ДНК сперматозоидов.

Статистические методы

Все результаты по изучаемым параметрам в группах представлены с помощью описательных статистик – медианы (Me) и квартилей [Q1; Q3].

Группы сравнивали с помощью критерия Крускала–Уоллиса, для попарного сравнения групп использовали критерий Манна–Уитни с поправкой на множественность сравнений Бонферрони. Статистическая значимость динамики показателей оценена с помощью критерия Вилкоксона.

Для всех критериев установлен критический уровень α=0,05.

Результаты. Группы были сопоставимыми по возрасту, длительности бесплодия в браке, физикальным данным, степени и гемодинамическому типу варикоцеле, а также параметрам спермограммы, МАР-тесту и уровню фрагментации ДНК сперматозоидов (табл. 1).

Физико-химические показатели спермограммы. Нами оценены объем и рН эякулята. Оказалось, что после проведенного хирургического лечения варикоцеле объем эякулята вырос у всех больных, однако только в группе В (МВЭ+СА+БЧП) эти изменения стали статистически значимыми (табл. 2).

В то же время в группах лечения, где применялся СпермАктин Форте®, наблюдалось уменьшение рН эякулята, что может быть связано с фармакологическими свойствами препарата (табл. 3).

Концентрация сперматозоидов. Несколько неожиданным стал факт снижения концентрации сперматозоидов в двух из трех групп через 3 мес после операции (табл. 4).

Максимальное падение концентрации сперматозоидов (на 15,4%) отмечено в группе С. Это возможно объясить тем, что любая операция служит сильным стрессом как для всего организма человека в целом, так и для яичек как отдельно взятого органа. В такие ранние сроки (3 мес) еще нельзя говорить о полном восстановлении функций органа, подвергнутого хирургическому воздействию. При этом следует отметить, что концентрация не опустилась ниже границ нормы (менее 15 млн/мл), и данное снижение не сопровождалось развитием олигозооспермии.

Гораздо менее выраженное снижение концентрации сперматозоидов имело место при стимуляции сперматогенеза в послеоперационном периоде. Так, в группе А (МВЭ+СА) данный показатель снизился на 8,6 %, причем изменение было статистически не значимым (табл. 4).

В группе В (МВЭ+СА+БЧП), напротив, уже к 3-му месяцу отмечено статистически значимое (р<0,05) увеличение концентрации сперматозоидов на 27% (табл. 4).

Подвижность сперматозоидов. Согласно критериям ВОЗ (2010), по оценке показателей спермограммы проведен анализ результатов прогрессивной подвижности сперматозоидов (категория А+В); кроме того, оценивалась и активная подвижность (категория А; табл. 5, 6).

Наибольшее (76,7%) улучшение показателей подвижности сперматозоидов категории А отмечено в группе А (МВЭ+СА) (рис. 1). В то же время в группе В (МВЭ+СА+БЧП) активная подвижность сперматозоидов категории А также выросла на значимую величину – 66,7% (рис. 2), что было сопоставимо и статистически значимо (р<0,05; табл. 5).

При этом в группе С (МВЭ) также наблюдалось увеличение активной подвижности сперматозоидов на 10,3%, однако оно не было статистически значимым (р>0,05) (рис. 3). Наименьшие изменения прогрессивной подвижности (категории А+В) сперматозоидов зарегистрированы в группе А (МВЭ+СА) (табл. 6) (рис. 4).

Наиболее выраженная динамика отмечена в группе В (МВЭ+СА+БЧП), в которой произошла нормализация показателя (табл. 6) (рис. 5).

В группе С (МВЭ) рассматриваемый показатель увеличился на 16% (р<0,05; табл. 6). Однако следует отметить, что если в группе А (МВЭ+СА) увеличение показателя произошло в основном за счет увеличения активной подвижности сперматозоидов, то в данной группе – за счет подвижности сперматозоидов категории В (рис. 6).

Патологические формы сперматозоидов. Количество патологических форм сперматозоидов статистически значимо не изменялось к 3-му месяцу вне зависимости от вида лечения (табл. 7). Скорее всего это связано с небольшим сроком (3 мес), прошедшим после операции и/или стимуляции, – морфологические характеристики сперматозоидов еще не могли измениться всего лишь за 1 цикл развития сперматозоидов.

Фрагментация ДНК сперматозоидов. При определении степени фрагментации ДНК сперматозоидов методом TUNEL во всех трех группах лечения к 3-му месяцу отмечено снижение степени фрагментации ДНК сперматозоидов во всех группах исследования (табл. 8). Однако лишь в группе А (МВЭ+СА) такое снижение составило 22,3% и было статистически значимым (p<0,05) (рис. 7–9).

MAR-тест. Статистически значимых изменений показателей МАР-теста зафиксировано не было (p>0,05; табл. 9).

Побочные эффекты лечения. Побочных эффектов фармакотерапии зафиксировано не было.

Из ближайших интра- и послеоперационных осложнений встречались такие, как повреждение ствола яичковой артерии (1 больной), которое удалось ушить с помощью микрохирургической техники; подкожная гематома – 2 больных, лигатурный свищ – 1 больной. Все они были ликвидированы в послеоперационном периоде без повторного вмешательства.

Дополнительная информация. Двенадцать мужчин сообщили о наступлении беременности у супруги на фоне лечения, из них 4 человека из группы А (МВЭ+СА), 5 – из группы В (МВЭ+СА+БЧП) и 3 – из группы С (МВЭ).

Заключение. Назначение нутрицевтиков (СпермАктин Форте®) после микрохирургической варикоцелэктомии – эффективный и безопасный метод адъювантной антиоксидантной терапии мужского бесплодия у больных варикоцеле. Такой подход приводит к быстрому улучшению основных показателей спермограммы (концентрации, подвижности сперматозоидов) в ранние сроки. Прогрессивная подвижность сперматозоидов после микрохирургической варикоцелэктомии возрастает на 21,7% от исходного уровня, причем на фоне приема СпермАктин Форте® это происходит за счет активной подвижности сперматозоидов (категории А) – на 76,7% к 3-му месяцу лечения. Микрохирургическая варикоцелэктомия и применение СпермАктин Форте® способствуют снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов уже через 3 мес лечения на 22,3%. Комплексная терапия мужского бесплодия при варикоцеле потенцирует эффекты монотерапии (как консервативной, так и хирургической) и приводит к увеличению ее эффективности, сокращению сроков наступления беременности. Прием СпермАктин Форте® не вызывал каких-либо нежелательных явлений. Требуется продолжение исследования в этой области для оценки отдаленных результатов лечения.


Литература


1. Stone B.A., Alex A., Werlin L.B., Marrs R.P. Age thresholds for changes in semen parameters in men. Fertil Steril. 2013 Oct;100(4):952-8. doi: 10.1016/j.fertnstert.2013.05.046. Epub 2013 Jun 27.

2. Irvine D.S. Epidemiology and aetiology of male infertility. Hum. Reprod. 1998;13(Suppl. 1):33–44.

3. Lenzi A., Lombardo F., Sgrò P., Salacone P., Caponecchia L., Dondero F., Gandini L. Use of carnitine therapy in selected cases of male factor infertility: a double-blind crossover trial. Fertil Steril 2003;79(2):292–300.

4. Tremellen K. Oxidative stress and male infertility – a clinical perspective. Hum Reprod Update 2008;14:243–258. Doi: 10.1093/humupd/dmn004. Epub 2008 Feb 14.

5. Agarwal A., Makker K., Sharma R. Clinical relevance of oxidative stress in male factor infertility: an update. Am J Reprod Immunol 2008;59:2–11. Doi: 10.1111/j.1600-0897.2007.00559.x.

6. Gamidov S.I., Tazhetdinov O.Kh. Results of an open comparative study of Speman and SpermActin as agents for treating idiopathic pathozoospermia. Andrologiya i genital’naya khirurgiya. 2011;2:61–65. Russian (Гамидов С.И., Тажетдинов О.Х. Результаты открытого сравнительного исследования препаратов Спеман и СпермАктин в качестве средств лечения идиопатической патозооспермии. Андрология и генитальная хирургия. 2011;2:61–65).

7. Spanò M., Bonde J.P., Hjøllund H.I. et al. Sperm chromatin damage impairs human fertility. The Danish First Pregnancy Planner Study Team. Fertil. Steril. 2000; 73: 43–50.

8. Popova A.Yu., Gamidov S.I., Ovchinnikov R.I. Using antioxidants in combination therapy of male infertility caused by inflammatory diseases. Effektivnaya farmakoterapiya. Urologiya i Nefrologiya. 2015; 4(35):34–38. Russian (Попова А.Ю., Гамидов С.И., Овчинников Р.И. Использование антиоксидантов в комбинированной терапии мужского бесплодия при воспалительных заболеваниях. Эффективная фармакотерапия. Урология и Нефрология. 2015; 4(35):34–38).


Об авторах / Для корреспонденции


А в т о р д л я с в я з и: Р. И. Овчинников – к.м.н., заведующий отделением андрологии и урологии по клинике ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России, Москва; Россия; e-mail: r_ovchinnikov@oparina4.ru


Бионика Медиа