Неймарк Александр Израилевич (к 70-летию со дня рождения)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.4.135

22 августа 2017 г. исполнилось 70 лет со дня рождения главного уролога Алтайского края, главного уролога Сибирского федерального округа, основателя кафедры урологии и нефрологии Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ), доктора медицинских наук, профессора А. И. Неймарка.

А. И. Неймарк родился в Ленинграде. С 1958 г. вся последующая жизнь связана с Сибирью и Алтаем после переезда семьи в Барнаул. Здесь Александр Израилевич окончил школу, Медицинский институт, затем обучался в клинической ординатуре по урологии, с 1971 г. стал работать преподавателем в вузе, занимался лечебной, учебной и научной деятельностью. В 1971 г. защитил кандидатскую, в 1986 г. докторскую диссертации. В 1991 г. основал и открыл кафедру урологии и нефрологии, которую возглавлял 25 лет. В 2016 г. в связи со слиянием и укрупнением кафедр в вузе возглавил кафедру специализированной хирургии по урологии, травматологии и офтальмологии. Прекрасный хирург и преподаватель, А.И. Неймарк является автором 865 работ, 31 монографии и 21 патента на изобретения. Член редакционного Совета журналов «Урология», «Экспериментальная и клиническая урология», «Урология и нефрология Казахстана», «Вестник урологии». Под его руководством подготовлено 12 докторских и 62 кандидатских диссертации.

Коллектив, возглавляемый А. И. Неймарком, успешно проводит научные исследования, посвященные диагностике и лечению воспалительных заболеваний мочеполовой системы, мочекаменной болезни, ДГПЖ, вопросам урогинекологии. Ряд исследований направлен на выяснение механизмов патогенеза различных урологических заболеваний. С этих позиций разработана оригинальная методика лечения карбункула почки, гиперактивного мочевого пузыря, хронического цистита, васкулогенной эректильной дисфункции. Выявлены новые механизмы развития синдрома хронической тазовой боли у мужчин и женщин. Доказана роль инфекции, передаваемой половым путем, в развитии урологических заболеваний.

На кафедре разработана оригинальная методика лечения ДГПЖ, заключающаяся в проведении эмболизации сосудов простаты с целью уменьшения ее объема. Подобная методика начала применяться впервые в мировой практике с 2004 г. Первая публикация на эту тему была в 2009 г. Позднее была разработана методика химиоэмболизации сосудов предстательной железы для лечения рака простаты.

Видное место в научных разработках кафедры занимает изучение природных факторов Алтайского края для лечения и реабилитации урологических заболеваний. Доказано эффективное влияние минеральных вод, лечебной грязи и глины на течение и профилактику рецидивов хронического цистита, хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни. Изучается влияние природных факторов на реабилитацию мужчин в андропаузе.

Выполняя обязанности главного уролога Алтайского края, А. И. Неймарк способствовал внедрению в лечебный процесс эндоурологии, урогинекологии, литотрипсии, андрологии.

А. И. Неймарк – один из организаторов проведения конференций урологов Сибири, ставших традиционными. С 2012 г. они переименованы в Конгресс урологов Сибири. В 2017 г. состоялся VI конгресс в г. Белокуриха Алтайского края. В 2013 г. А. И. Неймарк назначен главным урологом Сибирского федерального округа. Он член Президиума Правления РОУ, почетный член РОУ, член Европейской и Международной урологических ассоциаций. В 2002 г. РОУ наградило А. И. Неймарка медалью им. С. П. Федорова. В 2015 г. коллектив возглавляемой им кафедры стал лауреатом премии им. академика Н. А. Лопаткина. Он лауреат премии Алтайского края по науке и технике (2001, 2005, 2009, 2013), а также лауреат премии МЗ РФ «Призвание» (2006) в номинации «За разработку нового направления в медицине». В 1995 г. А. И. Неймарку присвоено звание «Заслуженный врач РФ». Кавалер ордена Дружбы (2014).

В свой юбилей А. И. Неймарк сохраняет физическую и творческую активность. Всю свою энергию и опыт он отдает больным, врачам, студентам и аспирантам.

Алтайский филиал РОУ, коллектив кафедры, Президиум Российского общества урологов, редколлегия и редсовет журнала "Урология" искренне поздравляют Александра Израилевича с юбилеем и желают крепкого здоровья на долгие-долгие годы, творческих и научных успехов и достижений в деятельности на благо урологии, счастья и благополучия!


Бионика Медиа