Порядок рецензирования рукописей научных статей, поступающих для публикации в редакцию журнала «Урология»

Научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Urologiia» на электронных и бумажных носителях, подлежат рецензированию.

Заведующий редакцией и/или ответственный секретарь в течение недели проверяют соответствие оформления представленной статьи требованиям журнала.

Главный редактор в течение двух недель определяет соответствие статьи профилю журнала и направляет ее для научного рецензирования как минимум 2 соответствующим специалистам – докторам (кандидатам) медицинских наук. Рецензентом может быть член Редакционной коллегии журнала или привлеченный специалист, являющийся специалистом по тематике рецензируемых материалов и имеющий публикации в течение последний трех лет по тематике рецензируемой статьи.

В рецензии должно быть указано на соответствие статьи ее названию, охарактеризованы ее актуальность и научный уровень, достоинства и недостатки, оценена целесообразность публикации.

Рецензия предоставляется автору статьи, а также по запросу Министерства образования и науки без подписи, указания фамилии, должности и места работы рецензента.

В случае если рецензент рекомендует исправить или доработать статью, заведующий редакцией отправляет автору текст рецензии для внесения в статью соответствующих изменений.

Автору, статья которого не была принята к публикации, отправляется мотивированный отказ. В случае необходимости по настоянию автора может быть проведено дополнительное рецензирование рукописи другим специалистом.

Окончательное решение о публикации статьи и ее сроках принимает Редакционная  коллегия большинством голосов открытым прямым голосованием. В отдельных случаях при наличии положительной рецензии возможна публикация статьи по совместному решению председателя редакционной  коллегии  и главного редактора.

После принятия решения о публикации статьи заведующий редакцией информирует об этом автора (копии рецензий прилагаются), с указанием сроков публикации.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции и издательстве в течение 5 лет.

Обязанности рецензента

  • Чтобы внести свой вклад в процесс принятия решения по поводу целесообразности публикации статьи и для оказания помощи в улучшении качества статьи, рецензент должен действовать объективно и своевременно.
  • Необходимо соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, предоставленной редактором или автором.  Рецензент не должен оставлять себе копию статьи.
  • Необходимо предупредить редактора о материалах, опубликованных ранее в данном или другом издании, при их наличии.
  • Рецензент обязан предупредить редактора и,  если необходимо, передать статью другому рецензенту,  в случае   потенциального конфликта интересов (финансовых, организационных или других отношений между рецензентом и автором). 

В своей работе рецензент руководствуется «Сингапурским положением о целостности исследовательской работы» (2010). 


Бионика Медиа