Prospects for application of stem cells from adipose tissue in treating erectile dysfunction


M.E. Chaliy, P.V. Glybochko, M.V. Epifanova, A.O. Krasnov

Research Institute of Uronephrology and Human Reproductive Health of Sechenov First Moscow State Medical University; Department of Urology of Sechenov First Moscow State Medical University
Although phosphodiesterase type 5 inhibitors are the first-line treatment of ED, some patients remain unresponsive to any pharmacotherapy. To date, the use of stem cells is considered as a new treatment modality for erectile dysfunction. The validity of this assumption has been experimentally proved in preclinical and clinical studies. The main focus is on the stem cells derived from adipose tissue, due to advantages over other sources.

Эректильная дисфункция (ЭД) – важная проблема мужского здоровья, обусловливающая значительное снижение качества жизни и расстройство отношений с партнершей [1]. Определено, что 20% мужчин старше 40 лет страдают ЭД, при этом с возрастом распространенность данной патологии увеличивается. Так, мужчины в возрасте 61–70 лет в 2 раза чаще страдают ЭД по сравнению с мужчинами в возрасте 51–60 лет [2]. В РФ, по данным эпидемиологического исследования, проведенного профессором Д. Ю. Пушкарем путем анкетирования 1225 мужчин, признаки ЭД отсутствовали только у 10,1% опрошенных, симптомы ЭД присутствовали у 1101 респондента [3].

В лечении ЭД используют три линии терапии: ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5), вакуумную терапию, интракавернозные инъекции ПГE1 и протезирование полового члена [4]. Среди данных методов лечения самым распространенным и успешно применяемым остается прием ингибиторов ФДЭ-5. Это объясняется удобным способом введения (пероральный путь) и высокой эффективностью. Однако существуют ограничения для данного метода. Во-первых, ингибиторы ФДЭ-5 нельзя назначать пациентам, принимающим нитраты. Во-вторых, некоторые пациенты отказываются принимать ингибиторы в связи с непереносимостью побочных эффектов, связанных с их приемом. И в-третьих, есть категория мужчин, на которых данные препараты не действуют [5]. Кроме того, терапия ингибиторами ФДЭ-5 симптоматическая и не предполагает устранения причины. В связи с вышеизложенным представляется оправданным рост интереса к разработке патогенетических способов лечения ЭД. Одним из таких многообещающих и перспективных способов лечения является клеточная терапия стволовыми клетками (СК).

Стволовые клетки

Стволовые клетки – это недифференцированные клетки, способные к делению, самоподдержанию и продукции большого числа дифференцированных и функциональных клеток для обновления и восстановления тканей [6].

Дифференцировка (специализация) клетки начинается с первой стадии эмбрионального развития. В течение первых делений зиготы (2–3 деления у млекопитающих) ее клетки-потомки (бластомеры) одинаковы по своим свойствам. Однако в ходе последующих делений зиготы клетки начинают отличаться друг от друга. Под действием комбинации внешних и внутренних сигналов в клетке происходят изменения, которые приводят к формированию групп, различающихся по возможностям дифференцировки. Так, клетка, становящаяся плацентой, уже не способна участвовать в формировании тканей эмбриона, и, наоборот, ткани эмбриона не образуют плаценту. В течение эмбрионального развития дифференцировка функциональной специализации происходит многократно. Процесс дифференцировки необратим и знаменуется прекращением клеточных делений. Например, образование скелетных мышц сопровождается слиянием отдельных клеток – миобластов в миофибриллы и формированием единого сократительного аппарата. При этом деление миобластов прекращается. Такой процесс называется терминальной дифференцировкой. Он необходим для приобретения клеткой специфических функций и характерен для специализированных тканей (кость, хрящ, кожа, периферическая кровь, мышечная и нервная ткань и др.).

Типы стволовых клеток

В зависимости от возможностей дифференцировки СК разделяют на тотипотентные, плюрипотентные, мультипотентные и унипотентные [7]. Зигота дает начало всему организму, отчего получила название тотипотентной (от лат. totus – весь, целый и potentia – сила, возможность) [8].

В процессе дальнейшего формирования организма происходит сужение выбора возможных направлений специализации СК. Бластоциста представляет собой полый шар, состоящий из 150–200 клеток. Внутри бластоцисты находится небольшая группа клеток – клетки внутренней массы, из которых впоследствии формируются все ткани и органы. Эти клетки называются плюрипотентными (от лат. pluralis – множественный), или эмбриональными, СК [9]. В развивающемся эмбрионе на клетки внутренней массы действует множество факторов, стимулирующих их специализацию в том или ином направлении, поэтому их плюрипотентность быстро утрачивается. Считается, что плюрипотентные СК сохраняются в эмбрионе только на стадии гаструлы (следующей стадии развития после бластоцисты). В уже сформированном организме спектр возможностей дифференцировки СК ограничен, как правило, типами клеток, присущими данной ткани. Данное направление специализации тканеспецифичных СК уже предопределено, поэтому их называют мультипотентными [8].

Мультипотентные СК обнаружены в тканях, нуждающихся в постоянном восполнении клеточного состава (кровь, кожа, выстилка кишечника и др.). В тканях они располагаются в так называемых нишах – специальном микроокружении, которое состоит из клеток и внеклеточного матрикса [10]. Как правило, ниши со СК анатомически локализуются в глубоких участках ткани. Например, в эпителии кишечника они находятся в глубине крипт. При этом СК находятся в тесной связи с клетками ниши и внеклеточным матриксом. В отсутствие сигнала активации клетки, формирующие нишу, оказывают паракринные эффекты, поддерживая СК в состоянии покоя. Компоненты внеклеточного матрикса образуют трехмерную структуру, создающую градиент факторов, регулирующих запуск миграции, пролиферации и дифференцировки. Стволовые клетки имеют систему рецепторов, которые в норме удерживают их в состоянии покоя, а под действием внешнего сигнала способны быстро активизировать их миграцию в зону повреждения и последующее деление [11].

Процесс активации представляет собой цепь последовательных событий, в которых участвуют факторы роста, клетки ниши и компоненты внеклеточного матрикса. Деление СК в нише находится под контролем факторов роста и цитокинов. В результате асимметрического деления дифференцирующейся клетки образуется две клетки. Одна из них – стволовая, которая остается связанной со своим микроокружением в нише, а в другой запускается программа дифференцировки в функциональную специализированную клетку. Это еще одно главное свойство СК – способность к самообновлению.

Таким образом, у взрослого организма возможен забор и получение мультипотентных СК для трансплантации в другой участок организма с целью регенерации. Одним из доступных типов источников для получения мультипотентных СК являются мезенхимальные СК [12]. Мезенхимальные СК – ключевой участник ответа на повреждение. Это особый тип СК, которые были обнаружены во многих тканях. Они располагаются в стенке кровеносных сосудов и являются источником факторов роста, стимулирующих обновление ткани [13]. Комбинация провоспалительных факторов и цитокинов, появляющихся на первых этапах заживления, активирует миграцию мезенхимальных СК в зону повреждения. Здесь они экспрессируют факторы, обусловливающие тропизм и дифференцировку мультипотентных СК.

В свою очередь мезенхимальные СК формируют внеклеточный матрикс, образуют контакты с дифференцированными клетками, реализуют трофическую и антиапоптотическую функцию, а также стимулируют образование новых сосудов и нервов. Именно эти эффекты используются при разработке технологий клеточной терапии.

Клеточная терапия ЭД

Клеточная терапия предполагает трансплантацию живых клеток в организм человека с целью регенерации. В отличие от трансплантации органов при клеточной терапии переносят отдельные клетки, которые в некоторых случаях для повышения жизнеспособности помещают на подложку, гранулы или в гель из биологически совместимых полимеров [14]. Одновременно с трансплантацией клеток при клеточной терапии в поврежденную ткань попадает комплекс факторов, которые синтезируют СК. При этом продуцируемые в зоне повреждения факторы роста стимулируют собственные репаративные процессы и формируется сложная система взаимодействия между клетками донора и реципиента.

В настоящее время изучаются возможности применения как мультипотентных, так и эмбриональных СК в качестве источника различных типов клеток.

Самыми перспективными и широко используемыми являются СК из жировой ткани. Это связано с доступностью и простотой забора жировой ткани. Выделяют два типа популяции СК, происходящих из жировой ткани: стромально-васкулярную фракцию (СВФ), получаемую после центрифугирования гомогенизированной фракции жировой ткани, и СК, получаемые из СВФ при культивировании и размножении на питательных средах [15]. Установлено, что 1 г жировой ткани содержит около 250 тыс. клеток СВФ и только около 2% составляют СК [16]. Для получения СВФ разработаны автоматизированные технологии, позволяющие без культивирования клеток применять СВФ в клинической практике, что делает данный способ безопасным и доступным.

В исследованиях in vitro и in vivo было доказано, что применение СВФ способствует улучшению ангиогенеза. Данный эффект был обусловлен механизмом дифференцировки в эндотелиальные клетки и паракринным действием факторов роста [17, 18]. Результаты этих работ послужили поводом для изучения эффективности и безопасности СВФ в лечении ЭД.

Первый опыт лечения ЭД был представлен в 2004 г. С тех пор до 2015 г. было проведено 40 доклинических исследований, 1 клиническое исследование и зарегистрировано 6 клинических исследований в национальной базе здравоохранения США (clinicaltrial.gov; см. таблицу). В период с 2004 по 2011 г. было опубликовано 15 статей, в то время как в последующие 4 года выполнено 25 доклинических и 6 клинических исследований. В данных работах были смоделированы все причины ЭД – сахарный диабет, повреждение кавернозного нерва, гиперлипидемия, болезнь Пейрони. Использовали несколько типов СК: культивированные СК из костного мозга, жировой ткани, скелетно-мышечные клетки, пуповины, эндотелиальные прогениторные клетки и СВФ, полученную из жировой ткани (см. таблицу). При этом наиболее удобными и эффективными оказались СК из жировой ткани ввиду доступности и простоты забора жировой ткани [19].

M. Garcia и соавт. изучали способность СК из жировой ткани восстанавливать эректильную функцию при нарушениях, вызванных сахарным диабетом [20]. Моделями служили 22 крысы (ZDF), которых разделили на две группы: контрольную и экспериментальную, в которой крысам интракавернозно вводили 1 млн СК. Эффективность оценивали по результатам электростимуляции кавернозного нерва и данным иммуногистохимического исследования срезов кавернозных тел через 3 нед. после инъекции. Для подтверждения присутствия вводимых СК их помечали 5-бром-2-дезоксиуридином. Спустя 3 нед. в экспериментальной группе было отмечено значительное увеличение интракавернозного давления в ответ на электростимуляцию кавернозного нерва, по данным иммуногистохимического исследования срезов кавернозных тел возросло количество нейрональной синтазы оксида азота (nNOS) в дорсальном нерве и эндотелиальных клеток в кавернозных телах.

После подтверждения эффективности культивируемых СК из жировой ткани X. Qiu и соавт. решили оценить способность некультивируемых СК влиять на эректильную функцию, а также сравнивать результаты немедленного и отсроченного введения [17]. Для работы было отобрано 89 крыс (Sprague Dawley), которых разделили на 4 группы. Моделью ЭД стало повреждение кавернозного нерва – аналог радикальной простатэктомии у мужчин. В 1-й группе (n=23) сразу после повреждения кавернозного нерва интракавернозно вводили физиологический раствор, во 2-й (n=17) группе СВФ вводили немедленно после повреждения кавернозного нерва, в 3-й (n=23) – через 4 нед. после повреждения, а 4-я группа (n=26) была контрольной. Оценка эффективности проводилась на основании результатов электрической стимуляции кавернозного нерва и изучения иммуногистохимических срезов кавернозных тел. В группах с немедленным и отсроченным введением СВФ (2-я и 3-я) констатировали существенное улучшение показателей эректильной функции. Подтверждением являлось повышение интракавернозного давления в ответ на электрическую стимуляцию кавернозного нерва, увеличение экспрессии nNOS, количества нейрофиламентов в дорсальном половом нерве и восстановление соотношения гладкой мускулатуры и коллагена. Таким образом, улучшение эректильной функции было обусловлено стимуляцией нервной регенерации и предотвращением фиброза кавернозных тел.

В 2015 г. D. You и соавт. [21] опубликовали работу, в которой сравнили эффективность культивируемых СК и СВФ в лечении ЭД после повреждения кавернозного нерва. Сорок крыс были разделены на 4 группы. Первая группа служила контролем, второй группе интракавернозно вводили 0,9%-ный физиологический раствор, третьей – СВФ, четвертой – культивируемые СК. Эффективность оценивали через 4 нед. так же, как и в работе [17]. Результаты показали, что СВФ и культивируемые клетки равно эффективны в восстановлении эректильной функции. На поперечных срезах кавернозных тел определялось восстановление соотношения гладкой мускулатуры и коллагена, увеличение количества нейрональных синтетаз оксида азота позитивных нейрофиламентов и экспрессии фактора фон Виллебранда.

К настоящему вермени опубликована только 1 клиническая работа, в которой для лечения ЭД использовали СК. J. Bahk и соавт. [22] интракавернозно вводили СК, полученные из пуповинной крови, пациентам с ЭД, основной причиной которой стал сахарный диабет 2 типа. В исследовании участвовали 7 мужчин, средний возраст которых составил 69,5 (57–87) года. Ни один из пациентов не ответил ни на один из видов фармакотерапии. Результатом лечения стало появление утренних эрекций у 3 пациентов в течение 1 мес. и еще у 3 пациентов к концу 3-го месяца. Утренние эрекции сохранялись на протяжении более 6 мес. При монотерапии СК не удалось достичь достаточной для пенетрации ригидности полового члена, однако прием ингибитора ФДЭ-5 позволил достичь пенетрации 2 пациентам и поддерживать такое состояние на протяжении более 6 мес. Все мужчины, за исключением 1 пациента, отметили увеличение полового влечения в течение 11-месячного наблюдения. Двум пациентам выполнено протезирование полового члена, 4 пациента вернулись к исходному состоянию, у 1 пациента наблюдалась достаточно адекватная эректильная функция.

В мире продолжается поиск новых подходов с применением клеточной терапии. Так, во Франции проводится исследование, в котором интракавернозно вводят мезенхимальные СК, полученные из костного мозга, пациентам с ЭД после простатэктомии (Identifier: NCT01089387, clinicaltrials.gov); в США для лечения пациентов с ЭД васкулогенной и нейрогенной природой используют СВФ из жировой ткани (Identifier: NCT01601353, clinicaltrials.gov).

В России также начато клиническое исследование (Identifier: NCT02472431, clinicaltrials.gov) в НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова по оценке эффективности и безопасности интракавернозного введения аутологичных регенеративных клеток жировой ткани для лечения ЭД органического генеза.

Таким образом, результаты как доклинических (преимущественно), так и клинических исследований по применению СК из жировой ткани дают основание надеяться, что изучаемый метод может стать эффективным способом лечения ЭД.

Разработка и внедрение новых методов лечения ЭД с применением СК из жировой ткани и СВФ являются перспективными направлениями регенеративной медицины.


About the Autors


Corresponding author: M. V. Epifanova – Researcher at Research Institute of Uronephrology and Human Reproductive Health of Sechenov First Moscow State Medical University; e-mail: Epifanova_maya@mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа