Влияние плазмафереза на внутриорганный кровоток трансплантированной почки в раннем послеоперационном периоде


А.В. Ватазин, А.А. Синютин, А.Б. Зулькарнаев, Р.О. Кантария, М. Крстич

Хирургическое отделение трансплантологии и диализа ГБУЗ МО «Московский областной научно- исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», Москва
Почечный трансплантат неизбежно подвергается ишемическому и реперфузионному повреждению. Во многом это обусловлено нарушением внутриорганной гемодинамики. При этом в результате применения различных методов экстракорпоральной гемокоррекции тяжесть такого повреждения может быть уменьшена. Целью исследования было изучение внутриорганного кровотока почечного трансплантата и оценка влияния плазмафереза на начальную его функцию в раннем послеоперационном периоде. К 40 реципиентам 1-й группы мы применили плазмаферез с заменой от 1,25 до 3,50 л плазмы; 40 реципиентам 2-й группы плазмаферез не проводили.
Высокий индекс сопротивления (Ri>0,9) при низкой скорости кровотока в междольковых артериях в первые сутки после операции является информативным критерием диагностики острого канальцевого некроза и указывает на неадекватное кровоснабжение почки. Плазмаферез способствовал нормализации внутрипочечной гемодинамики. Немедленная функция трансплантата у пациентов 1-й группы отмечена в 36 случаях, тогда как во 2-й группе – только в 19. При этом в 1-й группе не было пациентов с первично нефункционирующим трансплантатом, тогда как во 2-й их было трое. Таким образом, плазмаферез, проведенный непосредственно в раннем послеоперационном периоде не позднее 3–5 ч после реперфузии трансплантата, положительно влияет на функциональное состояние пересаженной почки.

Введение. В связи с постоянно растущим числом больных, нуждающихся в трансплантации почки, а также увеличением числа выполняемых трансплантаций, проблема улучшения результатов лечения этой категории больных стоит очень остро.

Характер начальной функции почечного трансплантата отражает тяжесть перенесенного ишемического и реперфузионного повреждения. При этом первичная функция трансплантата может служить предиктором длительного нормального функционирования и хорошей долгосрочной выживаемости [1–3].

Для снижения тяжести ишемического и реперфузионного повреждения в настоящее время предложено множество методик: от фармакопротекции донорского органа на этапах кондиционирования донора [4, 5] и консервации [6–8] до различных вариантов аппаратной перфузии во время консервации [9, 10]. При этом плазмаферез, проведенный уже после трансплантации, обладает высоким потенциалом коррекции нарушений гомеостаза, которые возникают в трансплантированной почке в результате ишемии и реперфузии.

За последние годы из всех методов диагностики расстройств функции почечных аллотрансплантатов предпочтение отдается дуплексной сонографии. Ежедневный динамический контроль за внутриорганным кровообращением пересаженной почки является высокоинформативным методом диагностики посттрансплантационных осложнений [11, 12] и прогнозирования функции трансплантата в долгосрочной перспективе [13, 14].

Целью настоящего исследования было изучение внутриорганного кровотока почечного трансплантата и оценка влияния плазмафереза на его начальную функцию в раннем послеоперационном периоде.

Материалы и методы. Обследованы 80 больных, которым выполнена стандартная трансплантация трупной донорской почки. Во всех случаях использовали гипотермическую консервацию трансплантата с применением раствора «Кустодиол» в течение 17,1±5,6 (12–28) ч. Время вторичной тепловой ишемии не превышало 45 мин.

Пациенты были разделены на две сопоставимые группы по 40 человек (табл. 1). В 1-ю группу вошли реципиенты, которым выполнен сеанс плазмафереза не позднее 3 ч после начала реперфузии трансплантата; во 2-ю – больные, которым плазмаферез не проводился. Все пациенты получали иммуносупрессивную терапию, которая включала ингибитор кальциневрина (циклоспорин А или такролимус), микофенолаты и преднизолон.

Сеанс плазмафереза проводили на аппарате фирмы «Haemonetics PCS-Ultralite» в течение 1,5–5,0 ч. За сеанс удаляли 1150–3250 мл плазмы (30–40 мл на 1 кг массы тела больного) со скоростью 600–1200 мл/ч.

Удаляемый объем плазмы рассчитывали в соответствии с должным ОЦП с учетом показателя гематокрита, который на момент начала процедуры колебался в пределах 25–35%. Заместительная терапия составляла 70–150% от объема удаленной плазмы с инфузией от 1,2 до 3,3 (2,64±0,62) л различных растворов, объем и состав которых зависели от состояния гемодинамики, величины диуреза, характера и темпа отделяемого по дренажу: использованы раствор Рингера, дисоль, физиологический раствор, 10%-ный раствор альбумина и свежезамороженная плазма.

Для оценки функции почечного трансплантата в послеоперационном периоде ежедневно определяли скорость клубочковой фильтрации (СКФ; по клиренсу эндогенного креатинина). Степень ишемического повреждения трансплантата оценивали по СКФ в 1-е сутки после операции. Также проводили сравнительную оценку групп пациентов по срокам нормализации азотовыделительной функции трансплантированной почки, по количеству сеансов гемодиализа, потребовавшихся до восстановления функции трансплантата, и количеству утраченных трансплантатов по причине отсутствия функции.

В послеоперационном периоде всем больным начиная с 1-х суток осуществлен динамический контроль внутриорганного кровообращения с помощью дуплексной сонографии на аппарате Logic 700. Для исключения экстраренальных осложнений, контроля размеров и эхоструктуры трансплантата всем больным проведено ультразвуковое сканирование в В-режиме. Исследован артериальный и венозный кровоток в трансплантатах. Артериальный кровоток изучали в основной артерии и ее ветвях до дуговых артерий. Определяли систолическую скорость кровотока (Vs), диастолическую скорость кровотока (Vd), реверсивный кровоток (Vr); в автоматическом режиме рассчитывали индекс сопротивления Ri по формуле Ri=Vs–Vd/Vs.

Результаты и обсуждение. Выявлено, что даже трансплантаты с первичной функцией имели ишемические повреждения той или иной степени выраженности, однако спектральная допплерография выявила существенные различия в показателях индекса сопротивления в трансплантатах у пациентов 1-й и 2-й групп (табл. 2).

Цветное допплеровское картирование всех трансплантатов с немедленной функцией выявило существенные различия между ними в зависимости от того, проведен реципиентам плазмаферез или нет: в 1-й группе трансплантаты характеризовались более четким и равномерным окрашиванием междолевых и дуговых артерий, а также богатым сосудистым рисунком и отсутствием мозаичности в различных сегментах трансплантата (см. рисунок).

Установлена прямая взаимосвязь между величиной клубочковой фильтрации и линейной скоростью кровотока в междолевых артериях в 1-е сутки послеоперационного периода (r=0,54; p=0,02) и обратная зависимость между выделительной функцией трансплантата и величиной индекса сопротивления (r=0,49; p=0,01).

Только 4 пациента 1-й группы нуждались в проведении гемодиализа после трансплантации, тогда как во 2-й таких был 21 пациент.

В 1-й группе не было пациентов с первично нефункционирующим трансплантатом, тогда как во 2-й 3 трансплантата были удалены в связи с полным отсутствием функции в течение 2 мес после операции.

Все трансплантаты в 1-е сутки после операции характеризовались сниженной клубочковой фильтрацией (табл. 3).

Реципиентам, у которых СКФ трансплантата превышала 20 мл/мин, гемодиализ не проводили, тогда как ее снижение менее 6 мл/мин требовало проведения гемодиализа. Помимо этого у пациентов 1-й группы количество сеансов гемодиализа было значительно меньше по сравнению с таковым у пациентами 2-й группы: 5 (4–9) и 12 (9–14) соответственно. Четырем реципиентам 2-й группы с СКФ 6–20 мл/мин также потребовалось проведение нескольких сеансов гемодиализа в послеоперационном периоде.

Количество проведенных сеансов гемодиализа зависело от степени ишемического и реперфузионного повреждения трансплантата и величины клубочковой фильтрации в 1-е сутки после операции. ПА оказывал существенное положительное воздействие на начальную функцию трансплантата и сроки нормализации их азотовыделительной функции.

У больных 1-й группы с первичной функцией трансплантата в 1-е сутки после операции диастолический кровоток значительно (в 1,6 раза) превышал таковой у больных 2-й группы, а индекс сопротивления в 1-й группе был существенно ниже, чем во 2-й. Таким образом, в 1-й группе реципиентов гемодинамические показатели трансплантатов были лучше, что, по нашему мнению, обусловлено положительным влиянием плазмафереза.

На 3-и сутки после операции у больных 1-й группы с первичной функцией трансплантата диастолический кровоток и индекс сопротивления оставались практически неизменными, тогда как во 2-й группе на фоне неизменных значений индекса отмечено некоторое нарастание скорости диастолического кровотока.

Наше исследование не выявило статистически значимых различий в первые сутки между реципиентами 1-й и 2-й групп с отсроченной функцией трансплантата по диастолической скорости кровотока и резистивному индексу. На 3-и сутки после операции между реципиентами 1-й и 2-й групп с отсроченной функцией трансплантата установлены статистически достоверные различия между группами по резистивному индексу. При этом скорость диастолического кровотока также была значительно ниже у больных 2-й группы.

Эти показатели достоверно отражали состояние внутриорганного кровотока и степень ишемического повреждения трансплантата, которая влияла на сроки нормализации азотовыделительной функции.

В нашем исследовании при цветном допплеровском картировании на фоне легкой степени повреждения в каждом сегменте трансплантата визуализировалось несколько междолевых и дуговых артерий с хорошо выраженным диастолическим кровотоком.

Тяжелая степень ишемического повреждения трансплантата наблюдалась у пациентов с отсроченной функцией. В этих случаях при цветном допплеровском картировании визуализировались единичные междолевые артерии и практически не определялись дуговые артерии. Перфузия почки была неравномерной. По данным спектральной допплерографии отмечено снижение, а в некоторых наблюдениях – и полное отсутствие диастолического кровотока. Восстановительный период у таких пациентов носил затяжной характер, и до восстановления азотовыделительной функции почек требовалось проведение гемодиализа. Спектральная допплерография выявила достоверные различия между реципиентами 1-й и 2-й групп по индексу сопротивления.

Таким образом, СКФ в 1-е сутки после операции, характер начальной функции и срок восстановления адекватной функции трансплантата напрямую связаны с состоянием внутрипочечной гемодинамики.

Так, СКФ менее 6 мл/мин в 1-е сутки после операции указывала на пролонгированное течение острого канальцевого некроза, а скорость ее восстановления – на тяжесть ишемического и реперфузионного повреждения трансплантата.

При выраженном остром канальцевом некрозе диастолический кровоток в междолевых артериях в 1-е сутки послеоперационного периода бывает сильно снижен – вплоть до полного его отсутствия. Степень снижения диастолического кровотока косвенно отражает выраженность повреждения трансплантата. Именно поэтому до восстановления функции трансплантата с полным отсутствием диастолического кровотока требуется более длительное применение поддерживающих сеансов гемодиализа, нежели для трансплантата с частично сниженным кровотоком.

Высокий индекс сопротивления (Ri>0,9) при низкой скорости кровотоков в междолевых артериях в 1-е сутки после операции является информативным критерием диагностики острого канальцевого некроза и указывает на неадекватное кровоснабжение почки. Низкая СКФ (менее 6 мл/мин) в 1-е сутки после операции всегда была сопряжена с высоким индексом сопротивления. Проведенные исследования позволили констатировать, что исходная величина СКФ с учетом начальной фазы мочевыделения может быть использована для экспресс-диагностики ишемического повреждения и прогнозирования функции трансплантата.

Длительная ишемия трансплантата всегда сопровождается сужением внутриорганных сосудов разной степени выраженности. Несомненно, важнейшее место в развитии вазоконстрикции занимают постишемические и реперфузионные расстройства, в основе которых лежит накопление ионов кальция в клетке после восстановления кровотока, что в основном и приводит к переполнению саркоплазматического ретикулума кальцием и нарушению функции митохондрий, а иногда и к разрыву клетки.

Процедура плазмафереза, проведенная не позднее 3–5 ч после операции, снижая тяжесть метаболических нарушений, улучшает внутриорганный кровоток, что позволяет значительно улучшать функциональное состояние аллотрансплантированной почки.

Заключение. Результаты настоящего исследования могут служить прямым доказательством выраженного позитивного воздействия плазмафереза в раннем послеоперационном периоде на состояние внутриорганного кровотока, что позволяет значительно улучшать функцию трансплантированной почки и сокращать сроки нормализации азотовыделительной функции.

Динамический контроль за внутриорганным кровообращением почечного трансплантата с помощью дуплексной сонографии является высокоинформативным методом диагностики посттрансплантационных осложнений.


Литература



  1. Bronzatto E.J., da Silva Quadros K.R., Santos R.L. et al. Delayed graft function in renal transplant recipients: risk factors and impact on 1-year graft function: a single center analysis. Transplant. Proc. 2009; 41(3):849–851.

  2. Yarlagadda S.G., Coca S.G., Formica R.N. Jr. et al. Association between delayed graft function and allograft and patient survival: a systematic review and meta-analysis. Nephrol. Dial. Transplant. 2009; 24(3):1039–1047.

  3. Grosso G., Corona D., Mistretta A. et al. Delayed graft function and long-term outcome in kidney transplantation. Transplant. Proc. 2012; 44(7): 1879–1883.

  4. Cicora F., Roberti J., Lausada N. et al. Donor preconditioning with rabbit anti-rat thymocyte immunoglobulin ameliorates ischemia reperfusion injury in rat kidney transplantation. Transpl. Immunol. 2012; 27(1): 1–7.

  5. Cicora F., Roberti J., Vasquez D. et al. Preconditioning donor with a combination of tacrolimus and rapamacyn to decrease ischaemia-reperfusion injury in a rat syngenic kidney transplantation model. Clin. Exp. Immunol. 2012;167(1): 169–177.

  6. Chatterjee P.K. Novel pharmacological approaches to the treatment of renal ischemia-reperfusion injury: a comprehensive review. Naunyn Schmiedebergs Arch. Pharmacol. 2007; 376(1–2): 1–43.

  7. Thuillier R., Renard C., Rogel-Gaillard C. et al. Effect of polyethylene glycol-based preservation solutions on graft injury in experimental kidney transplantation. Br. J Surg. 2011; 98(3): 368–378.

  8. Zaouali M.A., Ben Abdennebi H., Padrissa-Altés S. et al. Pharmacological strategies against cold ischemia reperfusion injury. Expert. Opin. Pharmacother. 2010; 11(4): 537–555.

  9. Lam V.W., Laurence J.M., Richardson A.J. et al. Hypothermic machine perfusion in deceased donor kidney transplantation: a systematic review. J Surg. Res. 2013; 180(1): 176–182.

  10. Hosgood S.A., Nicholson H.F., Nicholson M.L. Oxygenated kidney preservation techniques. Transplantation. 2012; 93(5):455–459.

  11. Sutherland T., Temple F., Chang S. et al. Sonographic evaluation of renal transplant complications. J Med Imaging Radiat Oncol. 201; 54(3): 211–218.

  12. Mehrsai A., Salem S., Ahmadi H. et al. Role of resistive index measurement in diagnosis of acute rejection episodes following successful kidney transplantation. Transplant Proc. 2009; 41(7): 2805–2807.

  13. Adibi A., Ramezani M., Mortazavi M., Taheri S. Color Doppler indexes in early phase after kidney transplantation and their association with kidney function on six month follow up. Adv. Biomed. Res. 2012; 1:62.

  14. Impedovo S.V., Martino P., Palazzo S. et al. Value of the resistive index in patient and graft survival after kidney transplant. Arch. Ital. Urol. Androl. 2012;84(4):279–282.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: А. Б. Зулькарнаев – доцент кафедры трансплантологии, нефрологии
и искусственных органов ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; e-mail: 7059899@gmail.com


Похожие статьи


Бионика Медиа