Усовершенствованный метод прогнозирования риска и профилактики эзофагогастродуоденальных кровотечений в гериатрической урологии


И.Г. Лещенко, Н.А. Додонова, Б.В. Сидаш, И.В. Шатохина, А.С. Нижегородцев, И.Ю. Лазарев, Н.А. Кречко

Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн; Первый НИИ реабилитации ветеранов войн МУ РЕАВИЗ (начальник и директор – профессор О. Г. Яковлев), Самара
С целью прогноза и профилактики ранних послеоперационных эзофагогастродуоденальных кровотечений (РПЭГДК) обследованы 1296 пожилых пациентов с аденомой простаты (АП) в предоперационном периоде перед изолированной или симультанной операцией. Больным 1-й группы (n=357) выполнили эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) при наличии в анамнезе язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Во 2-й группе (n=522) провели ЭГДС и определили желудочную кислотность с использованием ацидогастрометра АГМ-03. Больным 3-й группы (n=417) выполнили ЭГДС и определили желудочную кислотность хромогастроскопическим методом. На основании результатов предоперационного комплексного обследования дифференцированный подход к лечению больных 3-й группы позволил избежать развития у них такого грозного осложнения, как РПЭГДК. Профилактика РПЭГДК у рассматриваемой категории гериатрических больных должна стать такой же обязательной, как предупреждение тромбоэмболических, легочных, сердечно-сосудистых и гнойно-септических осложнений.

Введение. Проблема ранних послеоперационных эзофагогастродуоденальных кровотечений (РПЭГДК) в настоящее время актуальна для гериатрической урологии. В частности, это относится к пожилым больным аденомой простаты (АП) после изолированных и симультанных операций [1–7]. Нашими предыдущими исследованиями впервые в отечественной гериатрической урологии показаны роль и значение предоперационной ЭГДС и определения желудочной кислотности в прогнозировании и профилактике РПЭГДК [4–7], так как при их возникновении прооперированный урологический пациент нуждается в ургентной хирургической помощи. Представляется перспективным дальнейшее усовершенствование нашей методики прогнозирования риска и профилактики РПЭГДК с целью улучшения результатов оперативного лечения и качества жизни пожилых и старых пациентов с АП.

Материалы и методы. В основу работы положены результаты обследования и лечения 1296 пожилых больных АП, которым в период с 1995 по 2014 г. были выполнены изолированная аденомэктомия, трансуретральная резекция простаты (ТУРП) или симультанная операция в условиях Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн. В зависимости от методов предоперационного обследования и временных периодов больные были репрезентативно распределены на 3 группы, сопоставимые по возрасту, тяжести сопутствующей патологии и длительности основного заболевания. У всех больных АП была подтверждена гистологически. Первую группу составили 357 больных (среди них 56 выполнены симультанные операции), прооперированных с 1995 г. по 1-е полугодие 2000 г. Во вторую группу вошли 522 больных (среди них 79 выполнены симультанные операции), прооперированных со 2-го полугодия 2000 г. по 2006 г. В основную группу были включены 417 пациентов (среди них 63 выполнены СО), которых оперировали в течение 2007–2014 гг. Возраст пациентов варьировался от 60 до 89 лет. Из них в возрасте от 60 до 75 лет было 45,7%, от 75 до 89 лет – 54,3%.

Группы различались по объему проведенного обследования и лечения. Больным 1-й группы выполнены лишь ЭГДС при наличии в анамнезе язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Во 2-й группе наряду с ЭГДС проедена эндоскопическая пристеночная рН-метрия четырех функциональных зон (пищевод, тело и антрум желудка, луковица двенадцатиперстной кишки) в 11 точках (рис. 1). Для этого использованы отечественный аппарат АГМ-03 и японские гастроскопы фирмы «Olympus». Оценка результатов эндоскопической пристеночной рН-метрии выполнена по методу [8]. Пациентам 3-й группы выполнили ЭГДС и хромогастроскопию с использованием витального красителя конго-рот. Он реагирует в молекуле соляной кислоты с ионом хлора и меняет свой красный цвет на черный [9, 10]. Полученный результат эндоскопической пристеночной желудочной рН-метрии трактуют как анацидность, гипоацидность, нормоацидность, гиперацидность, а результаты хромогастроскопии — как ахлоргидрия, гипохлоргидрия, нормохлоргидрия, гиперхлоргидрия. Эти термины говорят об идентичном результате измерения желудочной кислотности, указывая при этом на то, каким именно способом ее определяли [8–10].

Результаты хромогастроскопии трактуют следующим образом (рис. 2):

  • краситель во всех отделах желудка остался красным – ахлоргидрия;
  • краситель частично изменил свой цвет на черный в теле желудка, в антруме при этом сохранился красный цвет – гипохлоргидрия;
  • цвет красителя в теле желудка изменился на черный, в антруме остался красным – нормохлоргидрия и компенсация ощелачивания в антруме;
  • краситель в теле желудка черный, в антруме остались участки и черного, и красного цветов – гиперхлоргидрия и субкомпенсация ощелачивания в антруме;
  • слизистая всех отделов желудка окрасилась в черный цвет – гиперхлоргидрия, декомпенсация ощелачивания в антруме.

В предоперационном периоде больным 1-й и 2-й групп с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ провели комплексную антисекреторную терапию Н2-блокаторами и ингибиторами протонной помпы. В 3-й группе к больным по показаниям применили лишь ингибиторы протонной помпы.

При обследовании и хирургическом лечении больных учтены клинические рекомендации Российского общества урологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству [11] и рекомендации отечественных и зарубежных специалистов [11–16]. При этом изучили жалобы, анамнез заболевания, физикальные и лабораторные данные (включая концентрацию простатспецифического антигена), провели урофлоуметрию, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, по показаниям – КТ, рентгенографию органов грудной клетки. Больные консультированы терапевтом, неврологом, хирургом, анестезиологом, а при необходимости и другими специалистами. У каждого больного было выявлено от 2 до 6 сопутствующих заболеваний, которые требовали предоперационной коррекции.

В нашей работе мы использовали более щадящие методы для интраоперационного обезболивания. Так, среди больных 1-й группы под эндотрахеальным наркозом прооперированы 53,4% пациентов, под внутривенной анестезией – 27,1%, под спинальной анестезией – 19,5%, а среди больных 2-й группы – соответственно 42,1, 18 и 39,9%. В 3-й группе под эндотрахеальным наркозом прооперированы 20,6% больных, под спинальной анестезией – 79,4%.

Оперативное лечение всем больным выполнили урологи первой и высшей категорий. Операция включила вазорезекцию с двух сторон и чреспузырную аденомэктомию – одномоментно или в два этапа. Трансуретральная резекция выполнена согласно федеральным рекомендациям [11]. При симультанном варианте дополнительно выполнено одно или два оперативных вмешательства на наружных половых органах или по поводу паховых грыж.

В работе использованы статистические методы описательной статистики, корреляционного анализа; для определения достоверности различий между группами использован критерий Стьюдента.

Результаты. В табл. 1 представлены сравнительные результаты эндоскопической пристеночной желудочной кислотности двумя методами.

При этом ахлоргидрия (анацидность) выявлена у 7% больных 2-й группы и у 24,6% – 3-й, гипо- и нормохлоргидрия (гипо- и нормоцидность) – у 61 и 23,3% соответственно, гиперхлогидрия (гиперацидность) – у 32 и 52,1% соответственно (p<0,01).

Сравнительная оценка методов определения желудочной кислотности выявила очевидные преимущества хромогастроскопии перед эндоскопической пристеночной желудочной рН-метрией с использованием ацидогастрометра АГМ-03 (табл. 2). Метод оказался простым, быстровыполнимым, высокоточным (p<0,01) и экономически более выгодным.

Источники РПЭГДК и их частота у больных трех групп представлены в табл. 3.

На основании клинико-лабораторно-эндоскопического обследования РПЭГДК в зависимости от объема и интенсивности кровотечения были распределены по степени тяжести на умеренные (17) и массивные (3). Мы согласны с мнением И. И. Басытюка [17], что это позволяет определять тактику лечения – консервативную или оперативную.

Умеренные кровотечения во всех случаях удалось остановить консервативными мерами с использованием медикаментозной терапии (15) и эндоскопического гемостаза (2). Трем больным 1-й группы с массивным кровотечением выполнены следующие операции: гастротомия, прошивание острых кровоточащих язв желудка – 2; пиелодуоденотомия, прошивание задней стенки луковицы ДПК, пилоропластика по Финнею, стволовая ваготомия – 1. Летальных исходов не было.

В третьем периоде нашего исследования по результатам обследования 417 больных 3-й группы нами был разработан принцип, а затем усовершенствованы метод и схема прогнозирования риска РПЭГДК для пожилых пациентов с АП, нуждавшихся в изолированной или симультанной операции. Этот принцип базировался на решении проблемы многокритериальности [18, 19], позволившей разрозненные количественные показатели свести в один обобщенный показатель и выразить его в баллах (табл. 4).

По результатам хромогастроскопии учитена лишь гиперхлоргидрия. С учетом результатов прогнозирования риска РПЭГДК среди 217 пациентов 3-й группы с гиперхлоргидрией нами разработана, затем усовершенствована и апробирована схема дифференцированной профилактики этих кровотечений у больных пожилого и старческого возраста с АП (табл. 5).

По завершении курса предоперационного лечения каждому из этих больных провели повторную ЭГДС и эндоскопическую хромогастроскопию. При этом лишь у 5 (2,3%) больных возникла необходимость в проведении второго курса антисекреторной терапии, так как по результатам контрольной ЭГДС и эндоскопической хромогастроскопии им не удалось купировать эрозивные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта и гиперхлоргидрию. При повторном обследовании этих больных оказалось, что слизистая оболочка пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки не изменена, а показатели кислотности – на уровне нормо- и гипохлоргидрии. Эти данные определяли возможность выполнения как изолированной, так и симультанной операции.

Проведенное исследование позволило усовершенствовать разработанный нами ранее лечебно-диагностический алгоритм у пожилых больных АП (рис. 3), внедрение которого в гериатрическую практику позволит существенно улучшить результаты лечения этой категории пациентов.

Включение в предоперационное обследование наших пациентов ЭГДС позволило с 1995 по 2014 г. выявить среди них 52 человека с язвенной болезнью желудка, 97 – с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и 74 – с раком пищевода и желудка. Эти больные были переведены для лечения в профильные специализированные отделения.

Обсуждение. В первый период нашей работы у больных пожилого и старческого возраста с АП после изолированной или симультанной операции в 5,1% клинических наблюдений возникли РПЭГДК. При этом из категории плановых урологических больных они перешли в категорию ургентных хирургических. Во втором периоде нашей работы на основании данных ЭГДС и эндоскопической пристеночной рН-метрии и проведения антисекреторной терапии 32% больных с гиперацидностью удалось снизить частоту РПЭГДК до 0,5% (p<0,01). Сравнительная характеристика эндоскопических методов определения желудочной секреции показала преимущество хромогастроскопии по отношению к методу желудочной рН-метрии с использованием ацидогастрометра «АГМ-03». Приоритет этого метода состоял в точности метода, более высоком уровне показателя гиперхлоргидрии у больных основной группы (соответственно 52,1 и 32%, p<0,01); он оказался легковыполнимым и экономически более выгодным. Дифференцированный подход к прогнозированию риска и профилактике РПЭГДК у больных 3-й группы с применением ингибиторов протонной помпы позволил избежать развития данного осложнения. Профилактика РПЭГДК для этой категории гериатрических больных должна стать такой же обязательной, как предупреждение тромбоэмболических, легочных, сердечно-сосудистых и гнойно-септических осложнений.


Литература


1. Bryusov P.G., Osipov I.S. Stress ulcers of the gastrointestinal tract in surgical patients. Voenno-meditsinskii zhurnal. 1998;1:30–38. Russian (Брюсов П.Г., Осипов И.С. Стрессовые язвы желудочно-кишечного тракта у хирургических больных. Воено-медицинский журнал. 1998;1:30–38).

2. Blashentseva S.A., Gridasov G.N., Rakhimov B.M., Tsvetkov B.Yu., Il'ina E.A. Organization of endoscopic diagnosis and treatment of acid-related diseases. Samara: SOMIATs. 2005. 102 p. Russian (Блашенцева С.А., Гридасов Г.Н., Рахимов Б.М., Цветков Б.Ю., Ильина Е.А. Организация эндоскопической диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний. Самара: СОМИАЦ. 2005. 102 с.).

3. Kurygin A.A., Skryabin O.N. Acute postoperative gastroduodenal ulcers. SPb., 1996. 371 p. Russian (Курыгин А.А., Скрябин О.Н. Острые послеоперационные гастродуоденальные язвы. СПб., 1996. 371 с.).

4. Galkin R.A., Leshchenko I.G. Errors in surgical practice and their prevention. Monograph. Second edition, revised and enlarged. M.: GEOTAR-Media. 2013. 432 p. Russian. (Галкин Р.А., Лещенко И.Г. Ошибки в хирургической практике и их предупреждение. Монография. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: ГЕОТАР-Медиа. 2013. 432 с.).

5. Sidash B.V., Leshchenko I.G., Yakovlev O.G. "Spontaneous" bleeding in geriatric practice. Gospital'naya meditsina. 2012;8:151–153. Russian (Сидаш Б.В., Лещенко И.Г., Яковлев О.Г. «Спонтанные» кровотечения в гериатрической практике. Госпитальная медицина. 2012;8:151–153).

6. Leshchenko I.G., Galkin R.A. Guidelines for surgical diseases of the elderly. Samara: Perspektiva. 2004. 432 p. Russian (Лещенко И.Г., Галкин Р.А. Руководство по хирургическим болезням пожилых. Самара: Перспектива. 2004. 432 с.).

7. Yakovlev O.G., Leshchenko I.G., Slivkin V.V. Simultaneous urologic surgery in wars veterans. Samara: AZIMUT. 2012. 163 p. Russian (Яковлев О.Г., Лещенко И.Г., Сливкин В.В. Симультанные урологические операции у ветеранов войн. Самара: АЗИМУТ. 2012. 163 с.).

8. Dubinskaya T.K., Volova A.V., Raztivina A.A., Nikishina E.I. Acid production in stomach and methods for its determination. Uchebnoe posobie. M.: RMAPO. 2004. 23 p. Russian (Дубинская Т.К., Волова А.В., Разтивина А.А., Никишина Е.И. Кислопродукция желудка и методы ее определения. Учебное пособие. М.: РМАПО. 2004. 23 с.).

9. Sadovnikov V.I., Shcherbakov P.A., Kvirkveliya M.A. The use of ranitidine (rantac) in the treatment of peptic ulcer disease in children. Moskovskii meditsinskii zhurnal. 1997;2:45–47. Russian (Садовников В.И., Щербаков П.А., Квирквелия М.А. Использование ранитидина (rantac) в лечении язвенной болезни у детей. Московский медицинский журнал. 1997;2:45–47).

10. Ushaeva A.A., Balashnin D.A. Prediction of relapse of peptic ulcer using chromo gastroscopy. Eksperimental'naya i klinicheskaya gastroenterologiya. 2008;6:617–621. Russian (Ушаева А.А., Балашнин Д.А. Прогнозирование развития рецидива язвенной болезни с помощью хромогастроскопии. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2008;6:617–621).

11. Clinical guidelines. Urology / Pod red. akad. N.A. Lopatkina. M.: GEOTAR-Media. 2007;368. Russian (Клинические рекомендации. Урология / Под ред. акад. Н.А. Лопаткина. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2007;368).

12. Kamalov A.A., Gushchin B.L., Dorofeev S.D. et al. Modern aspects of surgical treatment of benign prostatic hyperplasia. Urologiia. 2004;1:30–34. Russian (Камалов А.А., Гущин Б.Л., Дорофеев С.Д. и др. Современные аспекты оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Урология. 2004;1:30–34).

13. Baev I.V., V'yuchnova E.S., Grishchenko E.B. Modern principles of treatment of acid-related diseases. Klinicheskaya meditsina. 2003;1:56–62. Russian (Баев И.В., Вьючнова Е.С., Грищенко Е.Б. Современные принципы лечения кислотозависимых заболеваний. Клиническая медицина. 2003;1:56–62).

14. Yaremchuk A.Ya., Zotov A.S. Modern principles of prevention of acute post-surgical lesions of the gastrointestinal tract. Vestnik khirurgii. 2001;3:101–104. Russian (Яремчук А.Я., Зотов А.С. Современные принципы профилактики острых послеоперационных поражений желудочно-кишечного тракта. Вестник хирургии. 2001;3:101–104).

15. Urology, national guidance / Pod red. akad. RAMN N.A. Lopatkina. M.: GEOTAR-Media. 2009; 1024 p. Russian (Урология, национальное руководство / Под ред. акад. РАМН Н.А. Лопаткина. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2009; 1024 с.).

16. Isaacs J.T., Coffey D.S. Etiology and disease process of bening prostatic hyperplasia. Prostate. 1989;26:33–50.

17. Basytyuk I.I. Diagnosis and treatment of relapse of gastroduodenal bleeding in the early postoperative period. Vestnik khirurgii. 1999;4:60–64. Russian (Басытюк И.И. Диагностика и лечение рецидива гастродуоденального кровотечения в раннем послеоперационном периоде. Вестник хирургии. 1999;4:60–64).

18. Adler Yu.P., Markova E.V., Granovskii Yu.V. Planning an experiment in the search for optimal conditions. M.: Nauka. 1976. 279 p. Russian (Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. М.: Наука. 1976. 279 с.).

19. Sarkisyan S.A. Multicriterial tasks of decision making. V: Sarkisyana S.A. (red.) Teoriya prognozirovaniya i prinyatiya resheniya. M.: 1977. pp. 327–345. Russian (Саркисян С.А. Многокритериальные задачи принятия решения. В: Саркисяна С.А. (ред.) Теория прогнозирования и принятия решения. М.: 1977. С. 327–345).


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: И. Г. Лещенко; e-mail: sokgvv@mail.ru

Сведения об авторах:
Лещенко И.Г. – ведущий хирург Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн, профессор кафедры хирургии медицинского университета «РЕАВИЗ», старший научный сотрудник Первого НИИ реабилитации ветеранов войн медицинского университета «РЕАВИЗ», заслуженный врач РФ, Почетный профессор Самарского военно-медицинского института
Сидаш Б.В. – д.м.н., заведующий эндоскопическим отделением Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн, младший научный сотрудник Первого НИИ реабилитации ветеранов войн медицинского университета «РЕАВИЗ»
Додонова Н.А. – к.м.н., доцент, научный консультант Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн
Шатохина И.В. – к.м.н., научный сотрудник Первого НИИ реабилитации ветеранов войн медицинского университета «РЕАВИЗ»
Нижегородцев А.С. – врач-хирург хирургического отделения Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн, младший научный сотрудник Первого НИИ реабилитации ветеранов войн медицинского университета «РЕАВИЗ»
Лазарев И.Ю. – врач-уролог урологического отделения Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн, младший научный сотрудник Первого НИИ реабилитации ветеранов войн медицинского университета «РЕАВИЗ»
Кречко Н.А. – врач-хирург хирургического отделения Самарского областного клинического госпиталя ветеранов войн, младший научный сотрудник Первого НИИ реабилитации ветеранов войн медицинского университета «РЕАВИЗ»


Похожие статьи


Бионика Медиа