Экстракорпоральная ударно-волновая терапия при хроническом простатите


Е.В. Кульчавеня, С.Ю. Шевченко, Е.В. Брижатюк

ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России; 3 ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 26» г. Новосибирска
Введение. Хронический простатит – распространенное заболевание, однако результаты лечения не всегда удовлетворительные: как правило, формируется синдром хронической тазовой боли, существенно снижающий качество жизни пациента.
Материалы и методы. С целью определения эффективности экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) при помощи аппарата Aries (Dornier) проведено открытое пилотное проспективное несравнительное исследование больных хроническим простатитом (ХП) категории IIIb; 27 больным –
ЭУВТ в качестве монотерапии 2 раза в неделю на курс 6 процедур. Параметры воздействия: 5–6-й
уровень энергии (по ощущениям), частота – 5 Гц, 2000 импульсов за сеанс; суммарно пациент получал энергии за процедуру до 12 тыс. мДж.
Результаты. Результаты лечения оценивали по шкале симптомов ХП NIH-CPSI (National Institute of Health Chronic Prostatitis Symptom Index) по завершении курса из 6 процедур, что занимало 3 нед, а также повторно через 1 мес после окончания ЭУВТ. Непосредственно по окончании курса ЭУВТ положительная динамика была несущественной: индекс боли снизился с 9,1 до 7,9, индекс нарушения мочеиспускания практически не изменился (4,2 исходно, 4,1 после лечения), индекс качества жизни также продемонстрировал небольшое улучшение, опустившись с 7,2 до 6,0 баллов. Суммарно количество баллов по шкале симптомов снизилось с 20,5 до 18,0. Через 1 мес выраженность боли снизилась до 3,2 балла, нарушений мочеиспускания – до 2,7, средняя оценка качества жизни составила 3,9 балла.
Заключение. Таким образом, ЭУВТ, выполняемая на аппарате Aries («Dornier»), высокоэффективна в монотерапии больных хроническим простатитом категории IIIb.

Введение. На долю хронического простатита (ХП) в структуре амбулаторного приема уролога приходится до 17,5 % [1]. Патогенез инфекционного и неинфекционного простатита различен, хотя первичным фактором заболевания всегда является нарушение кровообращения предстательной железы [2]. Венозный стаз в предстательной железе обусловливает повреждение ее паренхимы, в результате чего развивается асептическое неинфекционное воспаление, которое может усугубиться рефлюксом мочи в выводные протоки простаты. В случае инфицирования предстательной железы происходит дополнительное повреждение сосудистой стенки вследствие фиксации на ней иммунных комплексов с последующим развитием типового патологического процесса [2]. Таким образом, патогенетически обоснованным при ХП категорий IIIA–IIIB остается лечение, направленное на улучшение кровоснабжения органа.

О.В. Жукова и соавт. [3] также подчеркивают, что хроническая венозная недостаточность может быть причиной большого ряда заболеваний, поскольку вызывает каскад патологических процессов на тканевом (гипоксия), микроциркуляторном (микротромбозы и сладж форменных элементов крови) и клеточном (активизация лейкоцитов с выбросом ими лизосомальных ферментов) уровнях. Авторы применяли ультразвуковую терапию в комбинации с лазерофорезом в лечении больных трофическими язвами венозного генеза, достигли заживления и варикозных трофических язв и посттромботических трофических язв у 100% пациентов.

С учетом массы лекарственных средств, которые принимает городской житель – среднестатистический мужчина среднего возраста, включая биологически активные добавки и препараты по поводу сопутствующих заболеваний, оправданно стремление современной медицины шире применять немедикаментозные методы воздействия.

Цель исследования: провести анализ эффективности экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) больных ХП при помощи аппарата Aries (Dornier MedTech, Германия).

Материалы и методы. Для оценки эффективности ЭУВТ проведено открытое пилотное проспективное несравнительное исследование. Объектом исследования были больные ХП категории IIIB – 27 человек. Критерии включения: отсутствие инфекции в секрете простаты и в эякуляте, оценка по шкале симптомов ХП NIH-CPSI (National Institute of Health Chronic Prostatitis Symptom Index) 15 и более баллов, согласие пациента на участие в исследовании. Критерии исключения: наличие очага инфекционного воспаления любой локализации, онкологические заболевания, эндокринные и соматические заболевания в стадии декомпенсации, перенесенные операции и травмы в области промежности, завершившиеся формированием грубых рубцов, активные заболевания кожи с выраженным экссудативным компонентом в зоне проекции, тяжелые формы геморроя в стадии обострения. Критерий эффективности – динамика баллов по шкале симптомов ХП NIH-CPSI.

Всем больным проводили ЭУВТ в качестве монотерапии 2 раза в неделю на курс 6 процедур. Параметры воздействия: 5–6-й уровень энергии (по ощущениям), частота – 5 Гц, 2000 импульсов за сеанс; суммарно пациент получал энергии за процедуру до 12 тыс. мДж. Лечение осуществляли следующим образом. Пациент располагался в гинекологическом кресле. Манипулу смазывали гелем для ультразвуковых процедур, плотно прижимали к промежности. Примерно половину волн пациент получал при статичном положении манипулы (рис. 1) и половину — при сканирующих движениях в зоне проекции простаты от периферии к центру. Процедура при правильном выполнении безболезненна и даже комфортна, не требует никакой подготовки или ограничений для больного.

Результаты лечения оценивали по завершении курса из 6 процедур, что занимало 3 нед, а также повторно через 1 мес после окончания ЭУВТ.

Непосредственно по окончании курса ЭУВТ положительная динамика была несущественной: индекс боли снизился с 9,1 до 7,9, индекс нарушения мочеиспускания практически не изменился (4,2 исходно, 4,1 после лечения), индекс качества жизни также продемонстрировал небольшое улучшение, опустившись с 7,2 до 6,0 баллов. Суммарно количество баллов по шкале симптомов снизилось с 20,5 до 18,0.

Значительно лучшие результаты были отмечены через 1 мес: выраженность боли снизилась до 3,2 балла, нарушений мочеиспускания — до 2,7, средняя оценка качества жизни составила 3,9 балла (рис. 2, 3).

Таким образом, через 1 мес после окончания монотерапии ЭУВТ больных ХП было отмечено снижение интенсивности боли на 64,5%, улучшение качества жизни — почти вдвое (на 45,8%). Влияние ЭУВТ на симптомы нарушения мочеиспускания у больных ХП оказалось менее выраженным, но все же довольно ощутимым — на 36,7%. Суммарно среднее количество баллов уменьшилось вдвое, что, безусловно, подтверждает высокую эффективность ЭУВТ.

Обсуждение. Экстракорпоральная ударно-волновая терапия давно и с успехом применяется в различных отраслях медицины, в первую очередь – в травматологии и ортопедии. В урологии ЭУВТ хорошо зарекомендовала себя при болезни Пейрони и эректильной дисфункции. Синдром хронической тазовой боли/ХП – это клинический синдром, характеризующийся болью в промежности, в области таза, над лоном, иногда и в области органов мошонки в сочетании с различной степенью выраженности нарушений мочеиспускания и эякуляции [4]. Поскольку при ХП боль является одним из ведущих симптомов, а анальгезирующий эффект ЭУВТ известен, не удивительно, что за последние 10 лет появляется все больше работ по лечению этим методом больных ХП [5–8]. Была показана эффективность ЭУВТ для больных ХП в отношении боли и нарушения мочеиспускания; авторы объясняли положительный результат улучшением кровоснабжения и нейротрофики [6].

Рандомизированное контролируемое исследование продемонстрировало хорошие результаты ЭУВТ у больных ХП, оцененные по шкале симптомов NIH-CPSI, причем эффект нарастал от первой недели к третьей [7]. К сожалению, контрольное обследование через 12–14 мес показало нестойкость достигнутых результатов [8].

Больные ХП категории IIIB были рандомизированы в две группы по 40 больных каждая. Пациенты 1-й группы получили суммарно 20 тыс. импульсов за 10 сессий в течение 2 нед, в то время как больным 2-й группы проводили «пустые», ложные процедуры, когда аппарат оставался выключенным, однако аппликатор размещали в промежности [4]. В результате проведенного лечения от 71,1% больных получено улучшение по сумме баллов шкалы симптомов NIH-CPSI, в то время как в контроле положительная динамика отмечена лишь у 27% больных (p<0,001). Достигнутый эффект ЭУВТ сохранялся в течение 12 нед (срок наблюдения) [4].

По нашему мнению, истинная «ложность» при таком подходе может быть обеспечена только в случае отсутствия контакта между больными 1-й и 2-й групп и обмена между ними информацией, так как во время работы аппарат издает характерные щелчки и их отсутствие наведет опытного пациента на мысль, что он не получает полноценной процедуры. Таким образом, группа плацебо не была таковой в полном смысле этого слова.

Проведено плацебо-контролируемое проспективное рандомизированное двойное слепое исследование по оценке эффективности ЭУВТ для больных ХП на примере 60 пациентов, рандомизированных в основную и контрольную группы. Ложное и истинное лечение проводили 1 раз в неделю в течение 4 нед, за сеанс больной получал 3000 импульсов. Результаты оценивали через 1, 4 и 12 нед после окончания терапии. Опять же вызывает сомнение заявленный дизайн: трудно представить, как можно организовать двойное слепое ультразвуковое лечение, если оно по определению сопровождается звуковыми сигналами? Результаты были достоверно лучше у всех больных основной группы; авторы подчеркивают хорошую переносимость, комфортность процедур [9].

По поводу механизма действия ЭУВТ и порядка выбора параметров воздействия исследователи еще не пришли к единому мнению. Считается, что ультразвуковые волны влияют на ткани посредством трансформации механических сигналов в биохимические или молекулярно-биологические [10]. Существует предположение, будто ультразвуковые волны изменяют передачу болевого сигнала, поскольку вызывают внеклеточную кавитацию, повреждающую локальные нервные окончания, тем самым прерывая болевой импульс [11]. Есть также гипотеза противоболевого эффекта ультразвуковых волн за счет серотонинэргической стимуляции [12].

Все опубликованные исследования проведены с использованием эмпирически подобранных параметров, тем не менее все исследователи подтверждают результативность ЭУВТ в той или иной степени.

Одним из основных механизмов ЭУВТ является улучшение микроциркуляции в зоне воздействия. Для подтверждения этой гипотезы была проведена прижизненная флюоресцентная микроскопия депилированных ушей мышей (500 ударных волн с частотой 1 Гц). [13, 14]. Термический ожог вызвал деструкцию мелких сосудов, однако под воздействием ЭУВТ буквально через 1 нед было замечено восстановление микроциркуляции, которая через 2 нед приблизила к норме (рис. 4).

Заключение. Экстракорпоральная ударно-волновая терапия, выполняемая на аппарате Aries (Dornier MedTech, Германия) высокоэффективна в монотерапии больных ХП категории IIIb. Процедура комфортна, безболезненна, неинвазивна, имеет незначительное число противопоказаний. Целесообразно продолжить изучение данного вопроса.


Литература


1. Kul'chavenya E.V., Kholtobin D.P., Shevchenko S.Yu., Potapov V.V., Zulin Ya.V. The frequency of chronic prostatitis in the structure of urological outpatient settings. Eksperimental'naya i klinicheskaya urologiya. 2015;1:16–18. Russian (Кульчавеня Е.В., Холтобин Д.П., Шевченко С.Ю., Потапов В.В., Зулин Я.В. Частота хронического простатита в структуре амбулаторного урологического приема. Экспериментальная и клиническая урология. 2015;1:16–18).

2. Kul'chavenya E.V., Neimark A.I. Prostatitis. Diagnosis and treatment: a guide. M.: GEOTAR-Media, 2010. 256 p. Russian (Кульчавеня Е.В., Неймарк А.И. Простатит. Диагностика и лечение: руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. 256 с.)

3. Zhukova O.V., Kruglova L.S., Panina A.N. i dr. Combined ultrasound and laser phoresis in the treatment of patients with trophic ulcers of venous origin. Vestnik novykh meditsinskikh tekhnologii. Elektronnoe izdanie. 2014;1:97. Russian (Жукова О.В., Круглова Л.С., Панина А.Н. и др. Комбинированная ультразвуковая терапия и лазерофорез в лечении больных трофическими язвами венозного генеза. Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2014;1:97).

4. Zeng X.Y., Liang C., Ye Z.Q. Extracorporeal shock wave treatment for non-inflammatory chronic pelvic pain syndrome: a prospective, randomized and sham-controlled study. Chin Med J (Engl). 2012;125(1):114–18.

5. Zimmermann R., Cumpanas A., Hoeltl L., Janetschek G., Stenzl A., Miclea F. Extracorporeal shock-wave therapy for treating chronic pelvic pain syndrome: a feasibility study and the first clinical results. BJU Int. 2008;102(8):976–80.

6. Guo Q., Hong M., Wang Z.P. Extracorporeal shock wave therapy for chronic pelvic pain syndrome: an update. Zhonghua Nan Ke Xue. 2014;20(8):747–50.

7. Vahdatpour B., Alizadeh F., Moayednia A., Emadi M., Khorami M.H., Haghdani S. Efficacy of Extracorporeal Shock Wave Therapy for the Treatment of Chronic Pelvic Pain Syndrome: A Randomized, Controlled Trial. ISRN Urol. 2013;2013:972601. Published online 2013 Aug 28. doi: 10.1155/2013/972601

8. Moayednia A., Haghdani S., Khosrawi S., Yousefi E., Vahdatpour B. Long-term effect of extracorporeal shock wave therapy on the treatment of chronic pelvic pain syndrome due to non bacterial prostatitis. J Res Med Sci. 2014;19(4):293–296.

9. Zimmermann R., Cumpanas A., Miclea F., Janetschek G. Extracorporeal shock wave therapy for the treatment of chronic pelvic pain syndrome in males: a randomised, double-blind, placebo-controlled study. European Urology. 2009;56(3):418–424.

10. Ogden J.A., Alvarez R.G., Levitt R., Marlow M. Shock wave therapy (Orthotripsy) in musculoskeletal disorders. Clinical Orthopaedics and Related Research. 2001;(387):22–40.

11. Ogden J.A., Tóth-Kischkat A., Schultheiss R. Principles of shock wave therapy. Clinical Orthopaedics and Related Research. 2001;(387):8–17.

12. Krischek O., Hopf C., Nafe B., Rompe J.-D. Shock-wave therapy for tennis and golfer’s elbow – 1 year follow-up. Archives of Orthopaedic and Trauma Surgery. 1999;119(1–2):62–66.

13. Goertz O., Hauser J., Hirsch T., von der Lohe L., Kolbenschlag J., Stricker I., Lehnhardt M., Lauer H. Short-term effects of extracorporeal shock waves on microcirculation. J Surg Res. 2015;194(1):304–11. doi: 10.1016/j.jss.2014.10.018.

14. Goertz O., von der Lohe L., Lauer H., Khosrawipour T., Ring A., Daigeler A., Lehnhardt M., Kolbenschlag J. Repetitive extracorporeal shock wave applications are superior in inducing angiogenesis after full thickness burn compared to single application. Burns. 2014;40(7):1365–74. doi: 10.1016/j.burns.2014.01.019.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Е. В. Кульчавеня – д.м.н., гл. науч. сотр. ННИИТ, проф. каф. туберкулеза НГМУ;
e-mail: urotub@yandex.ru

Сведения об авторах:
Кульчавеня Е.В. – д.м.н., гл. науч. сотр. ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России, проф. каф. туберкулеза НГМУ; e-mail: urotub@yandex.ru
Брижатюк Е.В. – к.м.н., старший науч. сотр. ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России; e-mail: urotub@yandex.ru
Шевченко С.Ю. – врач-уролог ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России, аспирант ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующий урологическим отделением ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 26» г. Новосибирска; e-mail urotub@yandex.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа