Урофлоуметрия в обследовании женщин с недержанием мочи при напряжении


А.Н. Нечипоренко, М.В. Савицкий, Н.А. Нечипоренко

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет», 2-я кафедра хирургических болезней, Республика Беларусь, г. Гродно
Цель: показать возможность использования урофлоуметрии для документального подтверждения недержания мочи при напряжении у женщин и оценки состояния мочеиспускания после операций, восстанавливающих удержание мочи.
Материалы и методы: урофлоуметрия проведена 49 женщинам с генитальным пролапсом и недержанием мочи при напряжении до и после хирургического лечения. Исследование проведено при заполнении мочевого пузыря 150–300 мл мочи. Находясь в кресле урофлоуметра, пациентка трижды кашляла с интервалом 3–5 с. Эпизоды непроизвольного выделения мочи на высоте кашлевых толчков на урофлоуграмме фиксировались в виде отдельных трапециевидных или треугольных пиков. По аналогичной методике урофлоуметрия проводилась и после операции.
Результаты: перед операцией у всех женщин удалось графически зафиксировать эпизоды непроизвольного выделения мочи на высоте кашлевых толчков. Урофлоуметрией после операции подтвердили факт удержания мочи.
Заключение: предлагаемая методика урофлоуметрии при обследовании женщин с недержанием мочи при напряжении позволяет не только оценить суммарную эвакуаторную функцию мочевого пузыря и уретры, но и графически зафиксировать эпизоды непроизвольной потери мочи при кашле. Исследование отличается простотой, является необременительным для пациентки.

Введение. В настоящее время основными критериями диагностики недержания мочи при напряжении (НМпН) у женщин являются указание на непроизвольную потерю мочи при физических нагрузках и визуальная констатация непроизвольного выделения содержимого мочевого пузыря из уретры в процессе кашля пациентки.

Методы визуализации, которые позволяют документировать именно НМпН, пока не находят широкого применения [1, 2].

Среди специальных методов обследования женщин с НМпН важную роль играет комплексное уродинамическое исследование (КУДИ) [3–7]. И первым компонентом КУДИ является урофлоуметрия [3–5, 8] – метод суммарной графической оценки эвакуаторной функции мочевого пузыря и уретры. Как отмечает З. К. Гаджиева [6], урофлоуметрия «…позволяет оценить процесс опорожнения мочевого пузыря, который зависит от сократительной способности детрузора, влияния внутрибрюшного давления, степени открытия шейки и замыкательного аппарата мочевого пузыря, а также наличия препятствий к оттоку мочи в области шейки и в уретре». Результаты урофлоуметрии оцениваются качественно по продолжительности и степени подъема урофлоуметрической кривой и количественно по следующим параметрам: максимальная скорость потока мочи (Qmax); средняя скорость потока (Qave); время потока (Tmic); объем выделенной мочи (Vtot); время достижения максимальной скорости потока (tQmax) и форма урофлоуметрической кривой.

Снижение скорости потока мочи в процессе произвольного мочеиспускания может быть следствием снижения сократительной способности мочевого пузыря, инфравезикальной обструкции или сочетания этих патологических состояний. Наоборот, высокая скорость потока мочи свидетельствует о снижении сопротивления на выходе из мочевого пузыря [5, 6]. В связи с этим урофлоуметрия, являясь наиболее простым, физиологичным и неинвазивным функциональным методом исследования, имеет большое значение как в предоперационном обследовании женщин с НМпН, так и в ходе наблюдения после операций, направленных на восстановление удержания мочи.

В процессе предоперационного обследования женщин с НМпН урофлоуметрия по состоянию эвакуаторной функции мочевого пузыря и уретры позволяет отобрать пациенток для выполнения инвазивных компонентов КУДИ: цистометрии и профилометрии уретры. После операции, восстанавливающей удержание мочи, урофлоуметрия позволяет оценивать влияние проведенного вмешательства на мочеиспускание. Это имеет большое значение, поскольку у части женщин после хирургической коррекции НМпН появляются расстройства мочеиспускания, которых не было до операции (обструктивное мочеиспускание, гиперактивность мочевого пузыря) [4, 7, 9–11].

Высокая чувствительность современных урофлоуметров делает возможным регистрировать даже малые объемы мочи, поступающие в систему аппарата. Это позволило нам использовать урофлоуметр для графической регистрации эпизодов непроизвольной потери мочи у пациенток на высоте физического напряжения.

Цель исследования. Показать возможность использования урофлоуметрии для документального подтверждения НМпН у женщин и оценки состояния мочеиспускания после операций, восстанавливающих удержание мочи.

Материалы и методы. Обследованы 49 женщин в возрасте 45–67 лет, которые предъявляли жалобы на эпизоды непроизвольной потери мочи в процессе кашля, чихания, поднятия тяжестей. Продолжительность указанных расстройств составила 4–9 лет.

Всем 49 пациенткам проведено стандартное обследование, включившее анализ жалоб, сбор анамнеза, анализ дневника мочеиспусканий, физикальное обследование, гинекологическое и лабораторное обследование, УЗИ органов мочевой системы и органов таза, обзорную и экскреторную урографию, цистографию. Всем проведена урофлоуметрия произвольного мочеиспускания после заполнения мочевого пузыря фурациллином (150–300 мл) при появлении позыва (использовали урофлоуметр UroPort v2.1 («tic Medizintechnik GmbH & Co», Германия).

После урофлоуметрии произвольного мочеиспускания с целью графической регистрации эпизодов непроизвольной потери мочи на высоте физического напряжения всем 49 пациенткам выполнена урофлоуметрия в процессе кашля.

Исследование проведено в закрытом помещении в присутствии врача. Урофлоуметр включался на запись, пациентка в кресле урофлоуметра трижды кашляла с интервалом 3–5 с. Порции мочи, выделившиеся на высоте кашлевых толчков, попадали в воронку системы урофлоуметра, что регистрировалось на графике в виде отдельных пиков треугольной или трапециевидной формы.

КУДИ пациенткам не выполняли в силу клинической четкости проявления НМпН.

У всех обследованных нами пациенток со смешанной формой недержания мочи превалирующим компонентом было НМпН, что и стало аргументом в пользу первоочередной хирургической коррекции именно этого расстройства мочеиспускания. Всем 49 пациенткам с целью восстановления удержания мочи выполнена уретропексия синтетической лентой по принципу TVT. Удержание мочи у всех было восстановлено. На 3–5-е сутки после операции всем выполнена урофлоуметрия. У 28 женщин с обструктивным типом мочеиспускания урофлоуметрия была повторно выполнена через 1 мес.

Результаты. По результатам дневника мочеиспусканий у 37 пациенток отмечены признаки гиперактивности мочевого пузыря (частота мочеиспускания за сутки более 10 раз, частота мочеиспусканий ночью более 2 раз при объеме выделяемой мочи 80–150 мл). Кроме того, в дневнике мочеиспусканий у этих 37 пациенток были отмечены и эпизоды непроизвольной потери мочи при физическом напряжении, а у 9 из них – и эпизоды ургентного недержания мочи.

У 12 пациенток по особенностям клинических проявлений и по результатам дневника мочеиспусканий констатировали НМпН, неосложненное другими формами расстройств мочеиспускания.

При гинекологическом исследовании у 39 женщин выявлены различные формы и стадии выраженности генитального пролапса по классификации POP-Q.

Опущение матки II ст. и стенок влагалища III ст. с цистоцеле II ст. имело место у 16 пациенток, опущение передней стенки влагалища с цистоцеле II ст. – у 10, опущение передней стенки влагалища с цистоцеле III ст. – у 7, опущение стенок влагалища с цисто- и ректоцеле II ст. – у 6. У 10 пациенток диагностировано опущение матки и стенок влагалища I ст. и гипермобильность уретры (при проведении Q-tip-теста угол смещения уретры составил 45–75°). Кашлевая проба, выполненная по стандартной методике в положении пациентки на гинекологическом кресле, у 44 женщин была положительной, у 5 – отрицательной.

Результаты урофлоуметрии оказались следующими.

У 23 женщин урофлоуграмма произвольного мочеиспускания соответствовала обструктивному типу (Qmax <10 ml/s, tQmax >9 s, Tflow >20 s) (рис. 1).

У 17 женщин методом урофлоуметрии выявлена повышенная эвакуаторная функция мочевого пузыря и уретры: Qmax >20 ml/s, Qave >15 ml/s, малое время достижения максимальной скорости потока (менее 1/3 tflow); короткое время потока (менее 1/3 tflow) (рис. 2).

Урофлоуметрическая кривая 9 пациенток соответствовала нормальному типу мочеиспускания.

У всех 49 пациенток на урофлоуграммах при кашле была зафиксирована непроизвольная потеря малых порций мочи в виде отдельных пиков треугольной или трапециевидной формы (рис. 3).

Непроизвольная потеря мочи при кашле была зафиксирована даже у тех 5 пациенток, у которых кашлевая проба, проведенная в гинекологическом кресле, оказалась отрицательной.

Методику обследования женщин с НМпН на урофлоуметре можно упростить, выполнив комбинированную урофлоуметрию. Так, вначале исследования при объеме содержимого в мочевом пузыре 150–300 мл 12 пациенткам предложили 2–3 раза кашлять с интервалом 3–5 с, а затем полностью самостоятельно опорожнить мочевой пузырь. Таким образом, на одной урофлоуграмме получали пики непроизвольной потери мочи при кашле пациентки и урофлоуметрическую кривую произвольного мочеиспускания (рис. 4).

Состояние суммарной эвакуаторной функции мочевого пузыря и уретры после уретропексии всем пациенткам также оценивали методом урофлоуметрии. Через 3–5 дней после операции при полностью восстановленном удержании мочи у всех женщин у 20 из них урофлоуграмма соответствовала нормальному типу мочеиспускания, у 29 женщин отмечен обструктивный тип урофлоуметрической кривой (рис. 5). Эти женщины отмечали замедленное мочеиспускание, но при этом они положительно оценивали результат операции, поскольку удержание мочи у них было восстановлено.

Через 1 мес после вмешательства 28 пациенткам из 29 с обструктивной урофлоуграммой, полученной на 3–5-е сутки после операции, при полностью восстановленном удержании мочи выполнена комбинированная урофлоуметрия. У всех 28 женщин при кашле непроизвольного поступления мочи в систему урофлоуметра не зафиксировано. У 24 из них отмечен нормальный тип урофлоуметрической кривой и у 4 – обструктивный тип с объемом остаточной мочи 50–70 мл.

Выводы

  1. Предлагаемая методика урофлоуметрии при обследовании женщин с НМпН позволяет не только оценить суммарную эвакуаторную функцию МП и уретры, но и документально подтвердить (графически зафиксировать) эпизоды непроизвольной потери мочи при кашле.
  2. Урофлоуметрия после уретропексии лентой по принципу TVT позволяет оценить влияние вмешательства на эвакуаторную функцию мочевого пузыря и в случаях нарушения этой функции планировать дополнительные методы обследования.


Литература


1. Nechiporenko A.N., Prudko A.Yu., Nechiporenko N.A. The role of magnetic resonance imaging in the survey of women with genital prolapse and stress urinary incontinence. Reproduktivnoe zdorov’e v Belarusi. 2010;4(10):123–128. Russian (Нечипоренко А.Н., Прудко А.Ю., Нечипоренко Н.А. Роль магнитно-резонансной томографии в обследовании женщин с генитальным пролапсом и недержанием мочи при напряжении. Репродуктивное здоровье в Беларуси. 2010;4(10):123–128).

2. Nechiporenko A.N., Nechiporenko N.A. Status of the urinary tract and kidneys in women with prolapse of internal genital organs. Urologiia. 2012;3:14–18. Russian (Нечипоренко А.Н., Нечипоренко Н.А. Состояние мочевыводящих путей и почек у женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов. Урология. 2012;3:14–18).

3. Aljaev Ju.G., Grigorjan V.A., Gadzhieva Z.K. Вisorders of urination M.: «Litterra». 2006. 207 р. Russian (Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Гаджиева З.К. Расстройства мочеиспускания. М.: «Литтерра». 2006. 207 с).

4. Pushkar’ D.Ju., Gumin L.M. Urodynamic studies in women. M.: «MEDpress-inform». 2006. 135 p. Russian (Пушкарь Д.Ю., Гумин Л.М. Уродинамические исследования у женщин. М.: «МЕДпресс-информ». 2006. 135 с).

5. Gadzhieva Z.K. Disorders of urination / pod red. Ju.G. Aljaeva. M.: «GJeOTAR-Media». 2010. 176 р. Russian (Гаджиева З.К. Нарушения мочеиспускания / под ред. Ю.Г. Аляева. М.: «ГЭОТАР-Медиа». 2010. 176 с).

6. Dysuria // Interdisciplinary problems in urology (Manual for Physicians) / Z.K. Gadzhieva; pod redakciej P.V. Glybochko i Ju.G. Aljaeva. M., Medforum, 2015. Gl.6: 190–301. Russian (Расстройства мочеиспускания // Междисциплинарные проблемы в урологии (Руководство для врачей) / З.К. Гаджиева; под редакцией П.В. Глыбочко и Ю.Г. Аляева. М., Медфорум, 2015. Гл. 6: 190–301).

7. Pushkar’ D.Ju., Kasjan G.R. Functional urology and urodynamics. M.: «GJeOTAR-Media». 2013. 376 p. Russian (Пушкарь Д.Ю., Касян Г.Р. Функциональная урология и уродинамика. М.: «ГЭОТАР-Медиа». 2013. 376 с).

8. Vishnevskij E.L., Pushkar’ D.Ju., Loran O.B., Danilov V.V., Vishnevskij A.E. Urofloumetry. M.: «Pechatnyj Gorod». 2004; 220 p. Russian (Вишневский Е.Л., Пушкарь Д.Ю., Лоран О.Б., Данилов В.В., Вишневский А.Е. Урофлоуметрия. М.: «Печатный Город». 2004. 220 с.).

9. Romih V.V., Sivkov A.V. Modern aspects of urodynamic studies in uroginecology. Consilium Medicum. 2004;6(7):34–38. Russian (Ромих В.В, Сивков А.В. Современные аспекты применения уродинамических исследований в урогинекологии. Consilium Medicum. 2004;6(7):34–38).

10. Savickij G.A., Savickij A.G. Urinary incontinence due to stress in women. SPb.: JeLBI–SPb. 2000. 120 p. Russian (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г. Недержание мочи в связи с напряжением у женщин. СПб.: «ЭЛБИ–СПб.». 2000. 120 с).

11. Goeschen K., Petros P.P. Der weibliche Beckenboden Funktionelle Anatomie, Diagnostik und Therapie nach der Integraltheorie. Heidelberg: Springer Medicin Verlag. 2009. 278 p.


Об авторах / Для корреспонденции


А в т о р д л я с в я з и: А. Н. Нечипоренко – к.м.н., доцент 2-й кафедры хирургических болезней УО «Гродненский государственный медицинский университет»; e-mail: nechiporenko_al@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа