Применение уденафила для коррекции эндотелиальных нарушений у больных стресс-индуцированной эректильной дисфункцией


Неймарк Б.А., Неймарк А.И., Тищенко Г.Е.

Кафедра урологии и нефрологии (зав. – д-р мед. наук, проф. А. И. Неймарк) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет», Барнаул
Целью исследования было оценить состояние эндотелия сосудов у больных стрессовой артериальной гипертонией, сочетающейся с эректильной дисфункцией (ЭД). Был обследован 51 пациент. Для выявления ЭД и оценки ее тяжести использовали опросник мужской копулятивной функции Лорана–Сегала (МКФ), международный индекс эректильной функции (МИЭФ). Проводили оценку микроциркуляции сосудов полового члена методом лазерной допплеровской флоуметрии. Определяли маркеры функции эндотелия: эндотелин 1 и асимметричный диметиларгинин. Для коррекции выявленных нарушений использован препарат уденафил (зидена), который назначали по 50 мг ежедневно в течение 1 мес. Под влиянием проводимой терапии уденафилом происходило восстановление функции клеток эндотелия. Это указывало на функциональный характер нарушений в половой сфере и расценивалось нами как проявление стресс-индуцированной ЭД. Устранение эндотелиальной дисфункции способствовало значительному снижению выраженности симптомов ЭД.

Введение. Распространенность эректильной дисфункции (ЭД) среди мужчин в возрасте от 40 до 70 лет составляет 52% [1]. Однако в России этот показатель предположительно выше, чем в индустриально развитых странах, в связи с высоким травматизмом мужского населения, значительным потреблением низкокачественного алкоголя и низкосортного табака [2].

Адекватность эрекции обеспечивается сохранной нервной регуляцией, функциональной состоятельностью сосудов и здоровой кавернозной тканью. Васкулогенная ЭД, а точнее: артериогенный вид, – наиболее распространенная форма заболевания [3, 4]. Она является следствием нарушения притока крови к кавернозным телам, вследствие чего невозможно достичь необходимого для совершения полового акта уровня интракавернозного давления [5].Однако эти нарушения не всегда имеют органический характер, как предполагалось раньше с позиций атеросклеротического поражения сосудов. Доказательством отсутствия органических поражений внутренних половых и кавернозных артерий служат отсутствие сужения их и без того малого диаметра, обратимость нарушений эрекции на фоне терапии ингибиторами фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5) [6]. Именно изменения функционирования эндотелиальных клеток пещеристых тел полового члена по выработке оксида азота (NO) являются первоосновой нарушения артериального кровенаполнения полового члена. Потеря функциональной целостности эндотелия и последующие нарушения эндотелиальной функции играют ключевую роль в возникновении эндотелиальной дисфункции [7]. Поскольку эндотелиальная дисфункция – состояние обратимое, определение уровня ее маркеров, а значит, и диагностика степени поражения сосудов могут иметь решающее значение в диагностике и лечении нарушений эректильной функции.

Процессы эндотелиальной дисфункции, возможность их обратного развития на начальных этапах ЭД изучены на примере пациентов, страдающих артериальной гипертензией (АГ) и имеющих отклонения в половой сфере. Общим у АГ и ЭД является патогенез развития, в частности нарушение правильного функционирования клеток эндотелиального слоя сосудов. Выделяют так называемые нагрузочные гипертонически направленные профессии, к которым относятся работники подвижного состава, в связи с необходимостью сохранения высокого внимания, готовности к экстренному действию в условиях монотонно действующих факторов, скорости реагирования и др. [8, 9]. В Российских клиническиихрекомендациях впервые прозвучал термин «скрытая гипертония», одной из форм которой является «гипертония на рабочем месте». Последняя является клиническим проявлением стресс-индуцированной АГ, характеризующейся повышением АД под воздействием психоэмоциональных факторов на фоне нормального или стабильно повышенного его уровня [10].

Материалы и методы. После получения добровольного согласия и заполнения соответствующей документации в отделении урологии проведено дополнительное обследование 51 больного, получавшего лечение в отделении терапии ОКБ на ст. Барнаул по поводу первичной АГ (гипертонической болезни) I– II стадий, 1–3-й степеней повышения АД, риск 2–3. Целью данных мероприятий явилась ранняя диагностика нарушений в половой сфере у лиц с АГ с позиции связи двух этих патологических состояний через эндотелиальную дисфункцию.

Комплексное клиническое обследование включало сбор анамнеза, осмотр, клинические анализы крови и мочи, определение уровня общего тестостерона, глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), гормонов щитовидной железы, липидограммы. Кроме того, использовали специальные методы для диагностики эндотелиальной дисфункции и ЭД. Для выявления ЭД и оценки ее тяжести использовали опросник мужской копулятивной функции Лорана–Сегала (МКФ), международный индекс эректильной функции (МИЭФ). Объективным показателем нарушения половой функции можно считать оценку субстрата, непосредственно ответственного за осуществление полового акта, а именно: состояние эндотелиоцитов кавернозных тел. Микроциркуляцию сосудов полового члена оценивали с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

Для полного представления об ЭД у пациентов с АГ были использованы общепринятые при оценке состояния сердечно-сосудистой системы, но нестандартные в урологической практике методы определения маркеров функции эндотелия. Данные маркеры позволяют определять тактику лечения, непосредственную эффективность применяемых схем терапии, а также оценить прогноз развития заболевания. Выраженность эндотелиальной дисфункции определяли по уровню содержания в крови эндотелина 1, асимметричного диметиларгинина (АДМА).

Методом случайной выборки больные АГ были разделены на две группы. В 1-й группе (n=25) проводилась базисная антигипертензивная терапия совместно с ингибитором ФДЭ-5 уденафилом (зидена) по 50 мг 1 раз в день ежедневно в течение 1 мес. Двадцать шесть человек 2-й группы получали только антигипертензивную терапию. Все пациенты, согласно международной классификации возраста человека, рекомендованной Европейским региональным бюро ВОЗ (Женева, 1973), относились к молодому и среднему возрасту, т.е. к возрастной группе сексуальной зрелости от 30 до 50 лет. Средний возраст составил 47,3±1,3 года.

В группу контроля вошли 32 условно здоровых работника локомотивных бригад без хронических заболеваний (средний возраст – 44,5±3,5 года), которых также обследовали по вышеописанному плану. Достоверных различий между больными и группой контроля не обнаружено. Показатели лабораторных исследований маркеров эндотелиальной дисфункции у здоровых лиц были приняты за норму, что соответствовало принятым в литературе нормальным показателям.

Результаты. До начала терапии у всех пациентов имелись проявления нарушений половой функции (табл. 1). Оценка по вопроснику МКФ для пациентов в возрасте 36–50 лет в норме составляет 36 баллов. В нашем исследовании она составила 21,4±2,6 балла. Нарушения, в частности, касались эректильной составляющей анкеты МКФ – 3,1±1,8 балла. По шкале МИЭФ для здорового пациента максимальная сумма баллов составляет 75, в нашем исследовании средний балл соответствовал 41,2±3,8. Таким образом, у 37% пациентов диагностирована легкая степень ЭД, у 67% – средняя. При этом ни один из обследуемых не обращался и не планировал в ближайшее время прибегать к специализированной медицинской помощи в связи с имеющимися нарушениями. После месячного курса лечения у пациентов 1-й группы констатировано увеличение баллов по всем составляющим опросников, достоверное увеличение общего балла по обоим опросникам, МКФ (см. табл. 1). В то же время во 2-й группе достоверно увеличилось только количество баллов в психогенном домене, что в нашем исследовании не представляет клинического интереса.

Ни у одного из пациентов отклонений в гормональном профиле не выявлено, что исключает гормональную этиологию ЭД. Андрогенный индекс, определяемый как отношение уровня общего тестостерона к ГСПГ, у всех пациентов был больше 70%, что соответствует норме.

При оценке показателей микроциркуляции сосудов кавернозных тел полового члена исходно зарегистрированы изменения расчетных показателей в сторону спастического нарушения микроциркуляции (табл. 2). Об этом свидетельствует снижение показателя величины среднего потока крови М, снижение интенсивности перфузии кавернозной ткани. По результатам оценки ритмических изменений потока эритроцитов в пользу спастических нарушений свидетельствует низкая амплитуда пульсовых колебаний, пассивного механизма регуляции микроциркуляции и соответственное увеличение амплитуды медленных колебаний, а также возрастание вазомоторной активности. У пациентов, прошедших курс терапии уденафилом, отслеживалась достоверная тенденция к вазодилатации, отмечено снижение ишемизации тканей, увеличение показателя микроциркуляции, увеличение пассивного механизма регуляции кровотока; практически нормальных показателей достиг индекс эффективности микроциркуляции. Достоверного изменения показателей микроциркуляции во 2-й группе отмечено не было.

Как видно из табл. 3, перед началом лечения у всех пациентов, страдавших ЭД на фоне АГ, уровень маркеров эндотелиальной дисфункции был повышен, что вписывается в рамки представления о патогенезе обоих заболеваний. Это свидетельствует о нарушении процессов NО-зависимой вазодилатации, а также непосредственном дефиците NO. Выбранный метод коррекции ЭД курсовой схемой ежедневного приема ингибитора ФДЭ-5 уденафила является патогенетически обоснованным. Интерес представляют динамическое наблюдение за маркерами и возможность коррекции ЭД путем влияния на эндотелиальную дисфункцию. В 1-й группе отмечено уменьшение уровня обоих маркеров эндотелиальной дисфункции, а следовательно, нормально протекает NO-зависимая регуляция сосудистого тонуса. Нивелирование состояния, при котором вследствие повышенного уровня АДМА, NO-синтаза блокируется последним и нарушается NO-зависимая вазодилатация, как и множество ингибирующих эффектов NO на клеточную пролиферацию, межклеточное взаимодействие, а также на образование свободных радикалов, т.е. корректируется сама эндотелиальная дисфункция.

Обсуждение. Повышение уровня маркеров эндотелиальной дисфункции у пациентов с ЭД на фоне стресс-индуцированной АГ расширяет понимание этиологии процессов нарушения половой функции. АДМА вызывает значительное, причем зависящее от концентрации подавление синтеза NO; вмешивается в работу NO-синтазы, которая вместо молекул NO начинает накапливать О2-. При возрастании в крови уровня АДМА NO-синтаза блокируется последним, что приводит к нарушению NO-зависимой вазодилатации, реализации ингибирующих эффектов NO на клеточную пролиферацию, межклеточное взаимодействие, а также на образование свободных радикалов [11]. Указанные изменения свидетельствуют об эндотелиальной дисфункции, которая в свою очередь усугубляет течение ЭД. Второй выбранный нами маркер эндотелиальной дисфункции – эндотелин 1 – является одним из основных контрагентов NO. В физиологических концентрациях эндотелин действует на эндотелиальные рецепторы, вызывая высвобождение факторов релаксации, а в более высоких – активирует рецепторы на гладкомышечных клетках, стимулируя стойкую вазоконстрикцию. С учетом механизма действия ингибиторов ФДЭ-5 именно восстановление NO-зависимых процессов вазодилатации играет ключевую роль в коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с ЭД.

Следовательно, процессы, приводящие к ЭД на фоне АГ, носят характер функциональных сосудистых патологических изменений. Уменьшение уровня маркеров эндотелиальной дисфункции на фоне терапии ингибитором ФДЭ-5 свидетельствует о восстановлении функции клеток эндотелия и нормализации процессов вазодилатации и вазоконстрикции, что подтверждается показателями микроциркуляции сосудов полового члена по данным ЛДФ.

Заключение. О функциональном характере нарушений в половой сфере больных АГ свидетельствует положительная динамика уровня маркеров дисфункции эндотелия и показателей микроциркуляции на фоне лечение ингибитором ФДЭ-5 уденафилом. Это позволяет расценивать ЭД для данной категории пациентов как стресс-индуцированную. Наличие ЭД у лиц нагрузочных «гипертонически» направленных профессий является потенциальным признаком бессимптомного заболевания сердечно-сосудистой системы.

Поскольку эндотелиальная дисфункция сосудов – состояние обратимое, определение уровня ее маркеров вносит значимый вклад не только в диагностику, но и в эффективность терапии как заболеваний сердечно-сосудистой системы, так и нарушений эректильной функции.

Это меняет раннее бытовавшее мнение об ЭД как о вторичном осложнении системных сосудистых заболеваний и позволяет сформировать принципиально новый подход к вопросам ее лечения. При этом очевидным является и то, что для возможности предупреждения и прогрессирования ЭД как сосудистого патологического процесса важно выявление эндотелиальной дисфункции на ранних стадиях до развития необратимых состояний.


Литература



  1. Feldman H.A., Goldstein I., Hatzichristou D. et al. Impotence and its medical and psychological correlates: results of the Massachussets Male Aging Study. J Urol. 1994;151:54–61.

  2. Кротовский Г.С., Зудин А.М. Виагра – пять лет успеха. М., 2003.

  3. Маколкин В.И., Бранько В.В., Богданова Э.А. и др. Метод лазерной доплеровской флоуметрии в кардиологии: Пособие для врачей. М.; 1999. 48.

  4. Melman A., Gingell J.C. The epidemiology and pathophysiology of erectile dysfunction. J Urol. 1999;161:5–11.

  5. Andersson K.E., Wagner G. Physiology of penile erection. Physiol Rev 1995;75:(1)191–236.

  6. Kirby M., Jackson G., Endothelial dysfunction links erectile dysfunction to heart disease. Int. J Clin. Pract. 2005;59(2): 225–229.

  7. Lusher T.F., Barton M. Biology of the endothelium. Clin. Cardiol. 1997;10 (Suppl. 11):П3–П-10.

  8. Цфасман А.З. Железнодорожная медицина. Кардиология. М., 1998. 288 с.

  9. Шевченко О.П., Праскурничий Е.А. Стресс-индуцированная гипертония. М.: Реафарм, 2004. 140 с.

  10. Осипова И.В., Антропова О.Н., Зальцман А.Г. и др. Гипертония на рабочем месте: Диагностика. Особенности течения. Лечение. Профилактика. Монография. Барнаул, 2010. 20 с.

  11. Vallance P., Leone A., Calver A. et al. Accumulation of an endogenous inhibitor of nitric oxide synthesis in chronic renal failure. Lancet. 1992;339:572–575.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Г. Е. Тищенко, аспирант кафедры; e-mail: tischenkog@gmail.com


Похожие статьи


Бионика Медиа