Memorys of Valiakhmetov Radif Zievich


Валиахметов Р. З.15 августа 2012 г. на 84-м году ушел из жизни Почетный
член Российского общества урологов, заслуженный
деятель науки Российской Федерации, заслуженный
врач Российской Федерации и Республики Башкотостан, кавалер ордена Дружбы народов, доцент Радиф Зиевич Валиахметов.

Родился Радиф Зиевич 25 ноября 1928 г. в деревне Еликеево
Балтачевского района Республики Башкортостан. В годы Великой Отечественной войны работал в колхозе.

В 1945 г. поступил и в 1950-м окончил лечебный факультет Башкирского медицинского института. В студенческие годы проявил большой интерес к хирургии. Нес ночные дежурства, много ассистировал и самостоятельно выполнял операции.

После окончания медицинского института Радиф Зиевич обучался в клинической ординатуре, руководимой прославленным хирургом проф. А. Г. Кадыровым, далее был принят на кафедру хирургии на должность ассистента. Под руководством проф. Л. П. Крайзельбурда в 1965 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию “Антибактериальная терапия туберкулеза почек”. В том же году избран на должность заведующего курсом, а с 1972 г. стал заведующим кафедрой урологии. Будучи сложившимся
талантливым хирургом, Р. З. Валиахметов поднял на современный уровень оперативную урологию в республике. Он выполнял сложнейшие операции в различных областях урологии: онкоурологии, фтизиоурологии, андрологии, детской урологии.

Своим опытом хирурга высочайшей квалификации он охотно и щедро делился с молодыми хирургами, привлекая в урологию способных, талантливых врачей. Радиф Зиевич был признанным мастером
клинического обсуждения пациентов.

Более 25 лет Радиф Зиевич являлся главным урологом МЗ Республики Башкортостан, председателем
Башкирского отделения Всероссийского обществ урологов, членом правления РОУ, членом правления курортного Совета Республики Башкортостан, членом курортного Совета Уральского зонального
управления специализированных санаториев. При нем установились прочные научные связи с ведущими урологическими центрами и кафедрами страны. По его инициативе были созданы межрайонные урологические отделения. В 1992 г. Р. З. Валиахметов открыл и возглавил одно из первых отделений дистанционной литотрипсии в России.

Под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 170 научных работ, получены патенты на 2 изобретения, 7 рационализаторских предложений, издано 6 методических рекомендаций.

За долгую добросовестную работу Радиф Зиевич награжден орденом Дружбы народов, почетными
грамотами МЗ РБ и РФ. Ему было присвоено звание заслуженного врача Республики Башкортостан и
Российской Федерации.

Светлый образ Учителя, талантливого хирурга, ученого и опытного организатора навсегда сохранится в светлой памяти его учеников, сотрудников и спасенных им пациентов.

Президиум Российского общества урологов, редакционная коллегия журнала “Урология” приносят искренние соболезнования родным и близким.


Бионика Медиа