Long-term outcomes of the use of α-blockers tamsulosin in men with lower urinary tract symptoms and benign prostatic hyperplasia


G.G. Krivoborodov, E.I. Tur

Department of Urology of the Medical Faculty RNSMU n.a. 
N.I. Pirogov of RMPH, Moscow
The retrospective evaluation of efficacy and safety of tamsulosin omnik (0.4 mg once a day) for 8 years in 17 patients with BPH and LUTS was performed. At the time of appointment of tamsulosin, mean age of patients was 61.9 years (range, 51 to 69 years). Efficacy of tamsulosin was evaluated based on the change of obstructive and irritative symptoms according to items of I-PSS scale, maximum urinary flow rate, residual urine volume and prostate volume. The study found that factors for favorable prognosis against the background of use of tamsulosin include moderate LUTS, small- or medium-sized BPH, maximum urinary flow rate of not less than 9 ml/s, and residual urine volume not more than 100 ml.

Введение. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – наиболее часто встречающееся заболевание среди мужчин пожилого возраста [1]. У большинства пациентов ДГПЖ приводит к увеличению размеров простаты, нередко вызывает инфравезикальную обструкцию и симптомы нижних мочевыводящих путей (СНМП). В таких случаях говорят о клинической форме ДГПЖ, требующей лечения. В отсутствие показаний к оперативному вмешательству первым методом лечения больных клинической формой ДГПЖ являются α-адреноблокаторы (α-АБ). Считается, что они расслабляют гладкомышечные волокна шейки мочевого пузыря и предстательной железы, в результате уменьшают динамический компонент инфравезикальной обструкции [2]. Это в свою очередь приводит к уменьшению выраженности СНМП. 
В настоящее время на рынке лекарственных средств представлено значительное количество так называемых уроселективных и неуроселективных α-АБ. Наиболее изученным и получившим широкое распространение в урологической практике является уроселективный α-АБ тамсулозин. Принимая во внимание механизм действия препаратов указанной группы, понятно, что для поддержания положительного клинического эффекта необходимо постоянное их применение [3, 4]. В связи с этим оценка эффективности и безопасности длительного применения α-АБ требует изучения.

Материалы и методы. Проведена ретроспективная оценка результатов применения тамсулозина (0,4 мг 
1 раз в сутки) на протяжении 8 лет 17 больными ДГПЖ и СНМП. В работе представлены данные по длительному использованию оригинального препарата Омник. В течение указанного срока все пациенты находились под наблюдением в клиниках урологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова. На момент назначения тамсулозина средний возраст больных составил 61,9 года (от 51 года до 69 лет). Всем пациентам до лечения и с периодичностью не реже 
1 раза в год выполняли комплексное урологическое обследование, включавшее опросник I-PSS с раздельной оценкой обструктивных и ирритативных СНМП, оценку качества жизни, пальцевое ректальное исследование, урофлоуметрию и УЗИ почек, простаты и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Лабораторные методы обследования включали клинический и биохимический анализы крови с определением уровня простатспецифического антигена (ПСА) и микроскопию осадка мочи. Для оценки возможного влияния α-АБ на сердечно-сосудистую систему измеряли артериальное давление и выполняли ЭКГ.

Статистический анализ полученных данных проводили с использованием пакета статистических программ Statistica 8.0 на персональном компьютере.

Результаты. Анализ данных опросника I-PSS свидетельствовал о том, что все больные до лечения имели средней степени выраженности СНМП с преобладанием жалоб на нарушение функции опорожнения мочевого пузыря (обструктивные симптомы). Все пациенты отметили уменьшение выраженности СНМП более чем на 25% от исходных значений в течение первых трех месяцев после назначения тамсулозина и до 8 лет наблюдения. Так, средний балл по I-PSS до лечения составил 13,2±0,9 (8–19), через 3 мес снизился до 8,2±0,6 (4–12) (р≤0,05), а через 8 лет составил 8,2±0,7 (5–13) (р≤0,05). Средняя оценка выраженности обструктивных симптомов до лечения соответствовала 9,8±0,6 (6–15) балла, через 3 мес – 5,6±0,4 (3–9) (р≤0,05), через 8 лет – 5,8±0,5 (3–10) (р≤0,05). Оценка выраженности ирритативных симптомов до лечения равнялась 3,4±0,4 (0–6) балла, через 3 мес – 2,6±0,4 (0–5) (р>0,05), через 8 лет – 2,5±0,4 (0–6) (р>0,05).

Показатели качества жизни до лечения составили 3,6±0,2 (2–5), через 3 мес – 2,06±0,20 (1–4) (р≤0,05), через 8 лет – 2,4±0,2 (1–4) (р≤0,05) (табл. 1).

Согласно результатам урофлоуметрии, среднее значение максимальной скорости потока мочи (при объеме мочеиспускания не менее 150 мл) до назначения тамсулозина составляло 11,7±0,3 мл/с (9,6–13,8), через 3 мес после лечения – 14,0±0,5 мл/с (10,2–18,0) (р≤0,05), через 8 лет – 12,7±0,5 мл/с (8,4–15,0) (р>0,05).

Средние показатели объема остаточной мочи до лечения составляли 66,4±7,3 (24–112) мл, через 3 мес – 
46,8±6,0 (13–90) (р≤0,05), через 8 лет – 81,5±8,5 мл (34–156).

По данным ультразвукового трансректального исследования, объем предстательной железы до лечения составил в среднем 52,9±2,4 см3 (38,5–71,0), через 3 мес – 53,5±2,4 см3 (37,1–72,0), через 8 лет – 62,6±2,9 см3 (42,1–83,0).

У 14 из 17 больных уровень ПСА не превышал 1,5 нг/мл. До назначения тамсулозина он составлял в среднем 1,38±0,17 нг/мл (0,8–3,2), а спустя 8 лет лечения – 2,83±0,34 (1,2–6,8) (табл. 2).

На момент назначения тамсулозина артериальная гипертензия имела место у 3 пациентов, которые получали по поводу этого медикаментозное лечение. Через 8 лет еще у 2 пациентов отмечено стабильное повышение систолического артериального давления выше 140 мм рт. ст., что потребовало соответ-
ствующего лечения. Параметры ЭКГ до назначения тамсулозина были без существенных изменений, за исключением трех пациентов с артериальной гипертензией, у которых имела место гипертрофия левого желудочка. В течение 8 лет наблюдения изменения на ЭКГ констатировали у двух пациентов, у которых развилась артериальная гипертензия, и у одного больного имело место нарушение проводимости.

Четыре пациента в первые месяцы назначения тамсулозина отмечали периодически возникающее головокружение, один больной предъявлял жалобы на слабую тошноту. Данные побочные эффекты не причиняли значимых беспокойств пациентам и не требовали отмены лечения.

Пять больных жаловались на нарушение эякуляции, но, несмотря на это, не прекратили лечение тамсулозином.

Обсуждение

В настоящем ретроспективном исследовании мы оценили эффективность и безопасность 0,4 мг тамсулозина в течение 8 лет его применения для 17 мужчин с ДГПЖ. Установлено, что тамсулозин приводит к быст-рому уменьшению выраженности СНМП, проявляющемуся статистически достоверным уменьшением среднего балла I-PSS на 25–30% для большинства 
больных к концу первого месяца лечения. Ряд больных отметили улучшение к концу третьего месяца терапии. В ходе наблюдения (8 лет) результаты суще-
ственно не улучшились, но оставались стабильными. Это обстоятельство указывает на бесполезность длительного применения α-АБ в отсутствие положительного эффекта на протяжении первых 3 мес лечения. Анализ представленных данных позволяет заключить, что длительное применение тамсулозина, с одной стороны, не обеспечивает постоянной положительной динамики, с другой – не сопровождается развитием привыкания к препарату. Эти данные согласуются с результатами, полученными другими исследователями и приведенными выше [3, 4].

Напротив, при оценке влияния тамсулозина на обструктивные и ирритативные СНМП в нашем исследовании получены результаты, несколько отличающиеся от общепринятой точки зрения. 
В частности, оказалось, что положительный эффект тамсулозина статистически значимо реализуется за счет снижения обструктивных СНМП. В то же время мы не получили данных в пользу достоверного снижения ирритативных СНМП как через 3 мес, так и через 8 лет наблюдения. Необходимо также отметить, что на фоне применения тамсулозина больные отметили уменьшение времени от момента появления позыва к акту мочеиспускания до его начала. Многие пациенты считают это важным, особенно при первом мочеиспускании после сна. Улучшение субъективных показателей коррелировало с улучшением качества жизни больных. Так, среднее значение индекса качества жизни вследствие расстройства мочеиспускания статистически достоверно увеличилось через 3 мес и сохранялось на протяжении всего периода лечения.

Анализ объективных параметров уродинамики нижних мочевыводящих путей и размеров простаты выявил статистически значимое повышение максимальной скорости потока мочи и объема остаточной мочи через 3 мес лечения тамсулозином. При этом через 8 лет значение максимальной скорости потока мочи приблизилось к исходному, а средний объем остаточной мочи увеличился на фоне сохранения положительного эффекта в отношении СНМП. Кроме этого через 8 лет наблюдения отмечено увеличение средних значений объема предстательной железы и уровня ПСА, что отражает общую тенденцию динамики этих показателей с возрастом. 
В литературе также представлена точка зрения, согласно которой четкая корреляция между улучшением СНМП и такими объективными параметрами, как максимальная скорость потока мочи, объем предстательной железы и остаточной мочи, при лечении больных ДГПЖ α-адреноблокаторами отсутствует. По мнению ряда авторов, это связано с тем, что до настоящего времени нет четкого понимания механизма действия α-адреноблокаторов при СНМП у больных ДГПЖ. Общераспространенная теория, касающаяся снижения динамического компонента инфравезикальной обструкции, не может объяснить диссонанс между стабильно хорошими субъективными результатами и увеличивающимися со временем объемами предстательной железы и остаточной мочи. Кроме этого рядом исследований показано, что α-адреноблокаторы не снижают степень инфравезикальной обструкции, вызванной ДГПЖ [5]. В связи с этим активно обсуждается роль α1-адренорецепторов, расположенных вне предстательной железы (например, в мочевом пузыре или спинном мозге), и других подтипов α-адренорецепторов (α1В- или α1D-адренорецепторов) в качестве мишеней благоприятного действия 
α -адреноблокаторов [6].

Наши данные свидетельствуют о хорошем профиле безопасности и об отсутствии значимого влияния тамсулозина на сердечно-сосудистую систему при его длительном применении.

Таким образом, оценивая представленные в этой статье положительные результаты длительного применения тамсулозина больными СНМП и ДГПЖ, можно сделать следующее заключение: факторами благоприятного прогноза применения α-адреноблокаторов являются средней степени выраженности СНМП, малые или средние размеры ДГПЖ, максимальная скорость потока мочи не менее 9 мл/с и объем остаточной мочи не более 100 мл.


About the Autors


Corresponding author: G.G. Krivoborodov – prof. at the department; e-mail: dr.krivoborodov@hotbox.ru


Similar Articles


Бионика Медиа