Vladimir Nikolaevich Tkachuk (on the 85th anniversary)


22 июня 2015 г. исполнилось 85 лет профессору кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, председателю Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Владимиру Николаевичу Ткачуку.

В.Н. Ткачук родился в Ленинграде, в 1955 г. с отличием окончил Первый Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова. В стенах этого учреждения на протяжении последних 60 лет проходила вся его врачебная, научная, педагогическая и общественная деятельность. Путь от клинического ординатора до профессора В.Н. Ткачук прошел на кафедре урологии под непосредственным руководством видного ученого и клинициста профессора А.М. Гаспаряна. В течение 25 лет (с 1970 по 1995 г.) В.Н. Ткачук заведовал этой кафедрой, а в настоящее время работает на ней профессором.

Профессор В.Н. Ткачук — крупный ученый, клиницист и педагог, один из основателей отечественной школы урологии. Несколько поколений урологов, проходивших обучение на кафедре урологии, с гордостью считают В.Н. Ткачука своим учителем. Под его руководством защищено 10 докторских и 45 кандидатских диссертаций, его многочисленные ученики успешно работают как в нашей стране, так и за рубежом.

Научно-исследовательская работа профессора В.Н. Ткачука всегда была направлена на решение наиболее актуальных проблем современной медицины и посвящена различным вопросам урологии. Наиболее существенный вклад В.Н. Ткачук внес в развитие представлений о методах диагностики и лечения больных аденомой предстательной железы, раком мочевого пузыря, уролитиазом, неспецифическими воспалительными заболеваниями и туберкулезом мочеполовых органов. Много лет он посвятил изучению различных аспектов медикаментозной терапии при расстройствах мочеиспускания, им был разработан и в 1976 г. внедрен в практику оригинальный метод аденомэктомии. Большое внимание он уделял ранней диагностике и совершенствованию методов оперативного лечения при раке мочевого пузыря с акцентом на профилактику рецидивов после трансуретральной резекции. По его инициативе при кафедре урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в 1989 г. был открыт первый на Северо-Западе России Центр дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Опыт лечения нескольких тысяч пациентов с мочекаменной болезнью, представленной различными клиническими формами, был в последующие годы отражен в двух монографиях и многочисленных статьях. Под руководством В.Н. Ткачука были разработаны принципы медикаментозного и оперативного лечения больных туберкулезом почек и особенности рентгенодиагностики этой болезни. Широкому кругу специалистов известен вклад В.Н. Ткачука в изучение различных аспектов патогенеза и консервативного лечения больных с синдромом хронической тазовой боли и хроническим простатитом.

В.Н. Ткачук и соавторы опубликовали более 500 научных работ и 22 монографии, он является автором 9 изобретений и многочисленных рационализаторских предложений. На протяжении многих лет В.Н. Ткачук публикует статьи, посвященные памятным датам в истории отечественной урологии.

С 1978 по 1987 г. В.Н. Ткачук был главным урологом Ленинграда, и по сей день много внимания он уделяет организации урологической службы города.

С 1972 г. В.Н. Ткачук является председателем Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова, членом Президиума Правления Российского научного общества урологов, членом редколлегии журнала «Урология», членом Международной и Европейской ассоциаций урологов (ЕАУ), награжден многими правительственными наградами. На протяжении многих лет В.Н. Ткачук представляет отечественную урологию на международных конференциях, участвует в обсуждении планов по совершенствованию взаимодействия ЕАУ с Российским обществом урологов (РОУ). В связи с его успешной деятельностью в этой области РОУ направило ходатайство о присвоении В.Н. Ткачуку звания почетного члена ЕАУ.

От всей души поздравляем Владимира Николаевича с юбилеем и желаем долгой плодотворной работы на благо урологии.

Правление Российского общества урологов


Бионика Медиа