Тиктинский Олег Леонидович (к 85-летию со дня рождения)


Тиктинский О. А.П р о ф е с с о р у кафедры урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, действительному члену Международной академии информатизации, Петровской академии наук, почетному члену Российского общества урологов, почетному президенту Ассоциации андрологов России Олегу Леонидовичу Тиктинскому 12 мая 2013 г. исполнилось 85 лет.

О.Л. Тиктинский родился в станице Пашковской г. Краснодара. После окончания Кубанского медицинского института в 1951 г. стал работать хирургом медсанчасти Цимлянского гидроузла. С 1953 по 1960 г. был офицером Советской Армии, работал в военных госпиталях в качестве хирурга-уролога. В тот период он работал также над кандидатской диссертацией, посвященной органосохраняющим операциям при огнестрельных ранениях почек и лучевой болезни, а после окончания обучения в адъюнктуре на кафедре урологии Военно-медицинской академии в 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1961 г. работал заведующим урологическим отделением в больнице № 18 Ленинграда. В 1962 г. избран ассистентом кафедры урологии Ленинградского института усовершенствования врачей. В 1969 г. защитил докторскую диссертацию, посвященную почечной форме первичного гиперпаратиреоидизма в этиологии мочекаменной болезни. В 1970 г. избран на должность заведующего кафедрой урологии, в 1971 г. утвержден в звании профессора.

О.Л. Тиктинский – крупный ученый, им внедрен ряд новых методик диагностики и лечения урологических заболеваний, созданы целые направления в науке и клинике, разработаны патогенез, диагностика и лечения мочекаменной болезни гиперпаратиреоидной этиологии. Он первый в нашей стране выполнил паратиреоидэктомию по поводу почечной формы первичного гиперпаратиреоидизма, им установлена роль этого фактора и в рецидивах камнеобразования после дистанционной нефролитотрипсии, чем обосновал необходимость выявления экологических факторов при уролитиазе.

Профессор Тиктинский разработал новые методы лечения коралловидных камней почек, мочекислого уролитиаза и др. Указанной теме посвящены 3 монографии: “Почечная форма первичного гиперпаратиреоидизма” (1972), “Уролитиаз” (1980), “Мочекаменная болезнь” (2000).

Олег Леонидович много внимания уделял пиелонефриту и другим воспалительным неспецифическим заболеванием (иммунологические исследования, метод длительного противорецидивного лечения). По этому разделу им написано две монографии: “Воспалительные неспецифические заболевания мочеполовых органов»”(1984) и “Пиелонефриты”(совместно с С.Н. Калининой, 1996). О.Л. Тиктинским предложено расширенное определение андрологии как раздела медицины и урологии, но имеющего и самостоятельное значение, как это принято в других странах. В 1992 г. им организована первая в России и СНГ кафедра андрологии. Ее сотрудники успешно занимаются всеми вопросами андрологии, особенно воспалительными заболеваниями, урогенитальной инфекцией, бесплодием, соматогенными сексуальными дисфункциями, аденомой и раком предстательной железы, оперативной коррекцией пола. Помимо монографии “Заболевания половых органов у мужчин”, написанной совместно с И.Ф. Новиковым и В.В. Михайличенко (1985), О.Л. Тиктинским создано первое и единственное Руководство по андрологии (1990), а в 2010 г. в соавторстве с В.В. Михайличенко и С.Н. Калининой написана монография “Андрология”.

О.Л. Тиктинский 28 лет (1970–1998) заведовал кафедрой урологии и андрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Он автор 660 печатных работ. Всего им написано 32 монографии, руководства, книги, 45 учебно-методических пособий. Под его руководством защищены 35 кандидатских и 3 докторские диссертации. Им и его коллективом создана целая школа урологов и андрологов. С 1986 по 1991 г. Олег Леонидович был главным урологом Ленинграда.

О.Л. Тиктинскому присвоено почетное звание “Заслуженный работник высшей школы” с вручением
государственной награды (медаль), а также награжден другими медалями.

Олег Леонидович – прекрасный клиницист и хирург. Он всегда пропагандировал достижения отечественной урологической науки как в нашей стране, так и за рубежом.

О.Л. Тиктинский является примером истинного интеллигента, демонстрируя лучшие человеческие качества: трудолюбие, терпение, доброту и принципиальность.

В последнее время Олег Леонидович болеет, проходит реабилитацию в урологическом отделении
Александровской больницы. Ученики и сотрудники кафедры урологии сердечно поздравляют Олега
Леонидовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, выдержки, бодрости духа и скорейшего выздоровления. К поздравлениям кафедры присоединяются коллективы Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Александровской больницы, других клиник России, редакционная коллегия журнала “Урология” и президиум Российского общества
урологов.


Бионика Медиа