Памяти Николая Алексеевича Лопаткина (1924–2013)


16 сентября 2013 г. ушел из жизни академик РАМН, Герой Социалистического Труда, трижды лауреат Государствен-ной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, председатель Рос-сийского общества урологов, почетный член обществ урологов многих стран мира (Венг-рия, Чехословакия, Германия и др.), член Международного и Европейского обществ урологов Николай Алексеевич Лопаткин, человек-легенда отечественной урологии; человек, без которого немыслима современная отечественная и мировая урологическая наука и практика; человек, олицетворявший собой, без всякого пафоса и лишних слов, профессию, имя которой – «УРОЛОГИЯ». Перефразируя В.В. Маяковского, можно утверждать, что последние полвека мы «говорили – "Лопаткин", подразумевали – "урология", мы говорили – "урология", подразумевали – "Лопаткин". Кто более матери-истории ценен?»

Он всегда тепло и с огромным уважением отзывался о коллегах, о тех, кто на протяжении долгих лет его жизни находился рядом. Вместе с тем Николай Алексеевич обладал высокой принципиальностью при решении стратегических задач развития нашей специальности. С нынешних позиций невозможно представить, что на протяжении одного-двух поколений урологов произошли кардинальные изменения в подходах к диагностическим приемам и методам лечения подавляющего большинства урологических заболеваний. По большому счету в том, что современная отечественная урология поддерживает международный научный паритет, огромная и непреложная заслуга академика Н.А. Лопаткина.

Николай Алексеевич не любил высокопарных слов, в общении был прост, но не допускал панибратства. Прививал ценность и значимость русского интеллигента. Будучи сыном врача и внуком священника, воспитал в себе и своих учениках основы истинного гуманизма и человеколюбия. Блестящий хирург, чьим рукам свою жизнь доверяли и простые люди, и сильные мира сего, он на вершине жизни писал: «Мечтой каждого врача, и прежде всего оперирующего хирурга, остается мечта стать безработным! Пусть я останусь безработным, пусть не буду оперировать, но больному от этого станет хорошо». Как-то говоря о своем старшем коллеге — Герое социалистического труда, выдающемся советском урологе профессоре А.Я. Абрамяне, он пустил в обиход фразу «мудрый Арам». Но в равной мере эта величайшая мудрость, умноженная на жизненный и профессиональный опыт, может быть отнесена и к Николаю Алексеевичу Лопаткину.

Последние годы он стремился донести до следующих поколений врачей девиз своей жизни: «Спешите делать добро, ведь жизнь такая короткая».

Это невозможно осознать, но Николай Алексеевич ушел... Осталось главное – память. Память – в его трудах, память – в его делах, память – в спасенных жизнях благодарных пациентов, память – в его учениках, память – в его родных и близких, память – во всех нас на огромном постсоветском пространстве, где без малого 90 лет сияла звезда по имени «Лопаткин». Насколько ее свет будет ярким, зависит только от нас. Такие люди, как Н. А. Лопаткин, посланы Богом на нашу грешную Землю, для того чтобы всем стало жить лучше, здоровее, чище, чтобы еще одним праведником воссияла Российская земля.

На протяжении последних 45 лет Н.А. Лопаткин, являясь лидером отечественной урологии, был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством», медалью «За доблестный труд», медалью им. Академика Королева и другими наградами.

Безмерно скорбим вместе с семьей и возносим наш молитвенный голос Господу о чистой и праведной душе простого русского врача Николая Алексеевича Лопаткина.

Российская академия медицинских наук; Российское общество урологов; Российское общество «Мужское здоровье»; Редакционная коллегия и подписчики журнала «Урология»; Ученики, коллеги


Бионика Медиа