Ежедневный прием ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа – коррекция эректильной дисфункции и симптомов нижних мочевых путей у больных аденомой предстательной железы


А.А. Волков, М.И. Петричко, Н.В. Будник

1 ГБУ «Госпиталь для ветеранов войн», Ростов-на-Дону 2 Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД, Москва
В исследование включены 88 пациентов с аденомой предстательной железы (АПЖ) и эректильной дисфункцией (ЭД). В зависимости от проводимой консервативной терапии пациенты были разделены на три группы. Пациентам 1-й группы был назначен дутастерид 0,5 мг, тамсулозин 0,4 мг и тадалафил 5 мг, 2-й группы – дутастерид 0,5 мг и тадалафил 5 мг, 3-й группы – дутастерид 0,5 мг
и тамсулозин 0,4 мг ежедневно. Эффективность лечения оценивали путем самоанкетирования пациентов до лечения и спустя 12 недель терапии. Анализ полученных результатов указал на целесообразность использования тадалафила 5 мг для ежедневного приема в схеме лечения пациентов с АПЖ и ЭД. При использовании тадалафила было достигнуто сопоставимое с тамсулозином снижение интенсивности симптомов нижних мочевых путей и одновременное улучшение эректильной функции. Сделан следующий вывод: в отношении определенных групп больных АПЖ и ЭД возможно применение тадалафила 5 мг с дутастеридом без комбинации с α1-адреноблокаторами.

Введение. В проведенных за последние годы исследованиях показана достоверная взаимосвязь между симптомами нижних мочевых путей (СНМП) при аденоме предстательной железы (АПЖ) и эректильной дисфункцией (ЭД). Установлено, что частота ЭД увеличивается соответственно повышению тяжести CНМП [1–3].

Препаратами первой линии в лечении АПЖ являются ингибиторы 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторы, в лечении ЭД – ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа (иФДЭ5). Из иФДЭ5 наибольший период полувыведения имеет тадалафил, рекомендованный к терапии ЭД в режимах по требованию в дозе 20 мг и для постоянного приема в дозе 5 мг. За последние годы тадалафил 5 мг для ежедневного приема активно используется в лечении больных АПЖ.

Тадалафил оказывает на пациентов с АПЖ двойной эффект – достоверно снижает интенсивность СНМП и улучшает эректильную функцию (ЭФ) [4]. Данный препарат эффективен также в отношении СНМП для пациентов с АПЖ без ЭД [5]. Установлено, тадалафил 5 мг для ежедневного приема достоверно улучшает не только ЭФ, но и эякуляцию, оргазм и общую удовлетворенность сексуальной жизнью [6]. Доказано, что тадалафил при ежедневном приеме в дозе 5–20 мг улучшал ЭФ независимо от степени выраженности расстройств мочеиспускания [7].

При сравнении действия тадалафила 5 мг с α1-адреноблокатором тамсулозином, применяемым для лечения АПЖ, установлено, что оба препарата каждый в отдельности способствовали уменьшению выраженности расстройств мочеиспускания, но только тадалафил улучшал ЭФ. При этом тамсулозин 0,4 для ежедневного приема ухудшал эякуляцию, оргазм и общую удовлетворенность, достоверно не влияя на ЭФ [6, 8, 9].

Исследования, посвященные изучению комбинированного длительного применения ингибиторов 5α-редуктазы и тадалафила 5 мг, носят единичный характер. Так, сделан следующий вывод: совместное применение финастерида и тадалафила 5 мг обеспечивает улучшение СНМП при АПЖ и улучшает ЭФ у пациентов с сопутствующей ЭД [10]. При сравнении групп пациентов, принимающих дутастерид 0,5 мг совместно с тамсулозином 0,4 мг и дутастерид 0,5 мг с тадалафилом 5 мг ежедневно, установлено, что пациенты второй группы продемонстрировали схожую с первой группой положительную динамику в отношении СНМП и явные преимущества в коррекции ЭД. Авторы заключили: тадалафил 5 мг может компенсировать возможное снижение ЭФ на фоне приема дутастерида [11].

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности варианта комбинированной терапии: тадалафил 5 мг для ежедневного приема и дутастерид у больных АПЖ и ЭД.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находились 295 пациентов с АПЖ, которым проведено консервативное лечение заболевания в 2012–2013 гг. Эректильная дисфункция диагностирована у 227 (77 %) пациентов. Из этого числа оценены результаты лечения 88 пациентов с АПЖ и ЭД. Средний возраст пациентов составил 57,7±1,36 (48–65) года.

Все пациенты с АПЖ прошли комплексное клинико-лабораторное обследование. Для консервативного комбинированного лечения АПЖ отбирали пациентов, не имевших абсолютных показаний к операции, таких как камень мочевого пузыря; повторяющаяся гематурия; не разрешившаяся консервативно острая задержка мочи; двусторонний уретерогидронефроз; хроническая почечная недостаточность. Противопоказанием к терапии также считали отказ пациента от консервативного лечения.

В исследование включали пациентов с купированными явлениями простатита и имевших нормальный уровень общего тестостерона (более 12 нг/мл).

После обследования всем пациентам была назначена консервативная терапия. В зависимости от проводимой терапии были созданы три сопоставимые по исходным основным показателям группы больных.

В 1-ю группу включен 21 пациент, получавший ингибитор 5α-редуктазы (дутастерид 0,5 мг) в сочетании с α1-адреноблокатором (тамсулозин 0,4 мг) и тадалафил 5 мг ежедневно. Показанием к назначению дутастерида явилось увеличение простаты у больных с диагнозом АПЖ до 40 см3 и более. Во 2-ю группу вошли 20 мужчин, которые получали дутастерид 0,5 мг и тадалафил 5 мг ежедневно. Отдельно выделена группа сравнения – пациенты с АПЖ и ЭД (47 человек), получавшие только базовую терапию: ингибитор 5α-редуктазы (дутастерид 0,5 мг) в сочетании с α1-адреноблокатором (тамсулозин 0,4 мг) ежедневно.

Все больные были информированы об объеме и возможных нежелательных явлениях в ответ на лечение и подписали информированное согласие на его проведение.

Эффективность лечения пациентов всех групп оценивали на основании результатов обследования с помощью психометрических опросников до лечения (1-й визит) и спустя 12 нед терапии (2-й визит). Использовали анкету международного индекса эректильной функции (МИЭФ-5), опросник возрастных симптомов мужчины АМS (учитывался раздел по оценке сексуальной функции), краткий опросник по оценке половой функции BSFI (учитывался раздел по оценке общей удовлетворенности половой жизнью), госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS. Оценку расстройств мочеиспускания и уровня качества жизни, связанного с ними, проводили по шкале I-PSS–QoL.

Статистическая обработка результатов выполнена с помощью программы Statistica 6.1, использованы непараметрические методы – критерий Вилкоксона для связанных групп. Статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Результаты и обсуждение. В результате проведенного исследования установлено, что полученные результаты свидетельствуют о выраженной положительной динамике симптомов у пациентов на фоне консервативной терапии.

У пациентов 1-й и 2-й групп при контрольном обследовании констатировано достоверное улучшение по всем исследуемым параметрам (табл. 1, 2).

У пациентов 3-й группы через 12 нед комбинированной терапии достоверно улучшилась функция мочеиспускания (р<0,01), снизились показатели тревожности и депрессии, а показатели ЭФ, удовлетворенности сексуальной жизнью и качества жизни статистически значимо не изменились (табл. 3).

При сравнении результатов лечения всех трех групп пациентов установлено, что, демонстрируя схожие показатели в снижении интенсивности СНМП, в группе сравнения выявлены худшие значения по шкале HADS и отсутствие улучшения ЭФ по сравнению с группами пациентов, в комплексном лечении которых был использован тадалафил 5 мг.

С целью оценки эффективности терапии проведено межгрупповое сравнение показателей пациентов 1-й и 2-й групп по изучаемым критериям.

Согласно результатам анкетирования по опроснику МИЭФ-5, на момент начала исследования пациенты обеих групп страдали ЭД умеренной степени. Ко 2-му визиту произошло улучшение ЭФ в среднем до 19 баллов (р<0,0002), что соответствует легкой степени ЭД (рис. 1). При межгрупповом сравнении установлено, что, хотя 2-я группа пациентов продемонстрировала в целом несколько более выраженную положительную динамику в отношении ЭФ, разница эта была недостоверной (р=0,3).

Результаты анкетирования по сексуальной шкале АМS продемонстрировали умеренную положительную динамику показателей: в 1-группе произошло улучшение с 12,7 до 10,6 балла (р<0,006), во 2-й – с 13,5 до 9,8 балла (р<0,006; рис. 2). Межгрупповое сравнение также не выявило достоверных различий (р=0,4).

Общая удовлетворенность пациентов обеих групп сексуальной жизнью по данным опросника BSFI до включения в терапию тадалафила находилась между разделами «большей частью не удовлетворен» и «смешанное чувство» (рис. 3). Через 3 мес терапии показатель общей удовлетворенности вырос до 2,6 балла (р<0,002) в 1-й группе и до 2,3 балла (р<0,002) — во 2-й. Межгрупповых различий отмечено не было.

Суммарный показатель по шкале I-PSS после лечения снизился в среднем с 13 до 9 баллов (р<0,0001) в обеих группах, демонстрируя положительную динамику (рис. 4) и не имея достоверных различий между группами. Оценки по шкале I-PSS показали наиболее тесную связь исходных и конечных результатов (по сравнению с другими анкетами), малый разброс показателей, о чем свидетельствует наибольшее значение коэффициента корреляции r и его значимость p (рис. 4). Зависимость результатов носила нелинейный характер: результат лечения (в баллах) больных с изначально более выраженными расстройствами мочеиспускания был более заметен, чем таковой пациентов с менее выраженными расстройствами. Все те пациенты, у которых не было зарегистрировано улучшения параметров по шкале I-PSS, исходно имели относительно хорошие показатели по этой шкале.

Качество жизни, связанное с мочеиспусканием, характеризовалось субъективной положительной динамикой в обеих группах. Показатели в 1-й группе от «неудовлетворительных» (3,8±0,33 балла) изменялись до пограничных между «смешанным чувством» и «удовлетворительным» (2,5±0,25 балла). Схожая динамика наблюдалась и во 2-й группе.

Согласно данным анкетирования по госпитальной шкале тревожности и депрессии, тревожность пациентов в обеих группах уменьшилась до допустимых показателей (р<0,0002), уровень депрессии снизился практически в 2 раза (р<0,0002).

Выводы. Включение тадалафила 5 мг для ежедневного приема в схему консервативной терапии пациентов с АПЖ обеспечивает не только улучшение ЭФ, но и снижение выраженности СНМП.

К определенным группам больных АПЖ и ЭД возможно применение тадалафила 5 мг с дутастеридом без комбинации с α1-адреноблокаторами.


Литература


1. Gacci M. et al. PDE5-Is for the Treatment of Concomitant ED and LUTS/BPH. Curr Bladder Dysfunction Rep. 2013; 8: 150–159.
2. Gacci M. et al. Critical analysis of the relationship between sexual dysfunctions and lower urinary tract symptoms due to benign prostatic hyperplasia. Eur Urol. 2011; 60:809–825.
3. Mondul A.M., Rimm E.B., Giovannucci E. et al. A Prospective Study of Lower Urinary Tract Symptoms and Erectile Dysfunction. J Urol. 2008; 179 (6): 2321–2326.
4. Brock G.B., McVary K.T., Roehrborn C.G. et al. Direct effects of tadalafil on lower urinary tract symptoms versus indirect effects mediated through erectile dysfunction symptom improvement: integrated data analyses from 4 placebo controlled clinical studies.
J Urol. 2014; Feb; 191(2):405–411.
5. Gacci M.I., Corona G., Salvi M. et al. A systematic review and meta-analysis on the use of phosphodiesterase 5 inhibitors alone or in combination with α-blockers for lower urinary tract symptoms due to benign prostatic hyperplasia. Eur Urol. 2012; May; 61(5):994–1003.
6. Giuliano F.I., Oelke M., Jungwirth A. et al. Tadalafil once daily improves ejaculatory function, erectile function, and sexual satisfaction in men with lower urinary tract symptoms suggestive of benign prostatic hyperplasia and erectile dysfunction: results from a randomized, placebo- and tamsulosin-controlled, 12-week double-blind study. J Sex Med. 2013; Mar; 10(3):857–865.
7. Porst H., McVary K.T., Montorsi F. et al. Effects of once-daily tadalafil on erectile function in men with erectile dysfunction and signs and symptoms of benign prostatic hyperplasia. Eur. Urol. 2009; Oct; 56(4):727–735.
8. Oelke M., Giuliano F., Mirone V. et al. Monotherapy with tadalafil or tamsulosin similarly improved lower urinary tract symptoms suggestive of benign prostatic hyperplasia in an international, randomised, parallel, placebo-controlled clinical trial. Eur. Urol. 2012; May; 61(5): 917–925.
9. Oelke M.I., Giuliano F., Baygani S.K. et al. Treatment Satisfaction with Tadalafil or Tamsulosin versus Placebo in Men with Lower Urinary Tract Symptoms Suggestive of Benign Prostatic Hyperplasia: Results from a Randomized, Placebo-controlled Study. BJU Int. 2014; Mar 10.
10. Casabé A., Roehrborn C.G., Da Pozzo L.F. et al. Efficacy and safety of the coadministration of tadalafil once daily with finasteride for 6 months in men with lower urinary tract symptoms and prostatic enlargement secondary to benign prostatic hyperplasia. J Urol. 2014; Mar; 191(3):727–733.
11. Park H.J., Park N.C. Combination therapy with dutasteride and tadalafil in men with moderate-to-severe benign prostatic hyperplasia. Eur Urol Suppl. 2013;12;e1092.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: А. А. Волков – к.м.н., нач. урологич. отд. «Госпиталь для ветеранов войн»,
Ростов-на-Дону; e-mail: Volkov73a@bk.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа