Применение препарата Витапрост® (таблетки и суппозитории ректальные) для реабилитации пациентов после проведения инвазивных диагностических урологических вмешательств


Д.В. Ергаков, А.Г. Мартов

ГБУЗ ГКБ № 57 ДЗМ (главный врач – к.м.н. И. А. Назарова); кафедра урологии (зав. – проф., д.м.н. А. Г. Мартов) ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России
Успешный опыт применения препарата Витапрост® в терапии хронического простатита, а также появляющиеся работы по использованию препарата в терапии расстройств мочеиспускания послужили предпосылкой к проведению собственного проспективного исследования по сравнению эффективности комбинированного применения ректальных суппозиториев Витапрост® форте и таблеток Витапрост®, производства АО Нижфарм (STADA CIS) в реабилитации пациентов, перенесших инвазивные урологические процедуры. С января по июль 2015 г. под наблюдением находились 90 пациентов, которым была проведена биопсия простаты (63 человека) и уретроцистоскопия с биопсией мочевого пузыря (27). Все пациенты были рандомизированы на контрольную группу (n=50), в которой в течение 5 дней проводилась стандартная противовоспалительная терапия, и основную (n=40), пациентам которой помимо стандартной терапии назначали ректальные суппозитории Витапрост® форте в течение 10 дней с переходом на прием таблеток Витапрост® также в течение 10 дней. Эффективность терапии оценивали путем сравнения субъективных и объективных параметров до и после биопсии в обеих группах, частоты осложнений, нежелательных явлений. Отмечена хорошая переносимость обеих лекарственных форм Витапроста®. Объективные показатели (Qmax, объем простаты) в группах через 1 мес. достоверно не различались. Однако имело место статистически значимое более выраженное снижение субъективных показателей (I-PSS, QoL) в основной группе (12,4±1,1 и 2,1±0,4 балла соответственно) по сравнению с контрольной (15,8±1,9 и 3,2±0,6 балла соответственно). Кроме того, у пациентов, принимавших Витапрост®, отмечены статистически достоверно лучшие показатели по шкале МИЭФ и индекса благополучия по визуальной аналоговой шкале. Использование препарата Витапрост® позволило снизить риск развития острой задержки мочеиспускания и частоты гемоспермии. Комбинированное использование препаратов Витапрост® форте и Витапрост® в реабилитации пациентов после инвазивных урологических вмешательств оправданно с позиции улучшения субъективных и объективных показателей у пациентов.

Введение. Трансректальная биопсия простаты и уретроцистоскопия – часто проводимые урологические процедуры, что обусловлено актуальностью ранней диагностики наиболее распространенных онкоурологических заболеваний у мужчин: рака предстательной железы и мочевого пузыря. Оба вмешательства инвазивные. Частота инфекционно-воспалительных осложнений после указанных процедур колеблется в пределах от 2 до 10% [1–3]. Наряду с этим от 5 до 20% пациентов длительное время отмечают дизурию, боли в малом тазу и в мошонке, гематурию, гемоспермию, различные нарушения половой функции. Безусловно, наличие подобных случаев вызывает дополнительные сомнения, страхи и боязнь у пациентов, которым предстоит выполнение данных манипуляций. В стандартных случаях после биопсии и уретроцистоскопии назначают кратковременный курс антибактериальной терапии и противовоспалительное лечение [1–3]. Однако нередко после подобных диагностических процедур пациенты отмечают снижение качества жизни, что чаще всего связано с неадекватной реабилитацией.

Препарат Витапрост® положительно зарекомендовал себя при использовании для профилактики и лечения хронического простатита, а также терапии расстройств мочеиспускания после перенесенной трансуретральной резекции простаты [4–6]. Для усиления терапевтического эффекта было решено использовать сочетание различных фармацевтических форм (суппозитории ректальные+таблетки) для улучшения реабилитации пациентов, достижения максимального терапевтического эффекта и комплаентности после выполненных диагностических урологических процедур (биопсия простаты, уретроцистоскопия).

Обоснованием выбранного исследования служит благоприятное действие, оказываемое препаратом Витапрост® на ткани простаты, что усиливает противовоспалительный эффект, препятствует развитию фиброза, ускоряет регенерацию тканей и способствует восстановлению кровотока в поврежденных зонах простаты (после биопсии простаты). Кроме того, препарат оказывает благоприятное влияние на ткани предстательной железы.

Целью исследования стала оценка эффективности и безопасности назначения Витапроста (суппозитории и таблетки) в сочетании со стандартной противовоспалительной терапией для реабилитации пациентов, перенесших биопсию простаты и уретроцистоскопию с биопсией мочевого пузыря.

Материалы и методы. С января по июль 2015 г. в ГКБ № 57 под наблюдением находились 90 мужчин, которым были проведены инвазивные урологические диагностические вмешательства (биопсия простаты, уретроцистоскопия). Для исследования были отобраны пациенты в возрасте от 50 до 70 лет с сохранной половой функцией, без признаков инфекций мочеполовых путей до процедуры, готовые следовать указаниям врача и проходить контрольные обследования.

У 63 пациентов уровень простатспецифического антигена (ПСА) был выше 4 нг/мл, и 27 мужчин ранее перенесли трансуретральную резекцию мочевого пузыря по поводу мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря. Критерии исключения: инсулинозависимый сахарный диабет и активный гепатит С. Пациенты, которые не явились на контрольные обследования, также были исключены из исследования.

Перед включением в исследование пациенты подписывали информированное согласие.

После проверки соответствия критериям включения пациенты были рандомизированы на две группы. В основную группу вошли 28 больных после биопсии простаты и 12 – после цистоскопии с биопсией мочевого пузыря, в контрольную – 35 и 15 соответственно. Всем пациентам в течение первых 5 дней после процедуры проведена стандартная антибактериальная (ципрофлоксацин 250 мг 2 раза в сутки перорально), противовоспалительная (свечи с индометацином 50 мг, 1 свеча 2 раза в день) и гемостатическая терапия. Пациентам основной группы дополнительно назначали Витапрост® форте первые 10 дней в виде ректальных суппозиториев с последующим переходом на таблетированную форму Витапроста на аналогичный срок. Больные контрольной группы получали только вышеописанную стандартную терапию.

Шестидесяти трем пациентам была проведена трансректальная пункционная биопсия простаты по стандартной методике по 6 биоптатов из каждой доли, в ходе которой осуществлено также пальцевое ректальное исследование. Вмешательство выполнено под трансректальным ультразвуковым контролем (ультразвуковой аппарат Aloka с биплановым ректальным датчиком с частотой 5–7,5 MГц) биопсийным пистолетом «ProMag 2.5» с иглами 18-го калибра и глубиной вкола 20–22 мм.

Двадцати семи пациентам была проведена уретроцистоскопия с биопсией мочевого пузыря. Перед введением цистоскопа осуществлена внутриуретральная инстилляция геля-любриканта и смазан тубус ригидного цистоскопа для снижения риска травмы уретры и предстательной железы. Во всех случаях использовали ригидный цистоскоп фирмы «Karl Storz» № 22 Fr. Осмотр мочевого пузыря проведен с использованием 12° и 30° оптики, биопсия — «холодными» щипцами по стандартной методике из подозрительных участков.

На 5-й день после вмешательства проведен мониторинг субъективных (I-PSS, QoL, ИЭФ, оценка болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале [ВАШ], наличие гемоспермии после биопсии простаты) и объективных (уровень лейкоцитурии и эритроцитурии в общем анализе мочи, объем простаты и максимальная объемная скорость мочеиспускания [Qmax]) показателей. Через 1 мес. после проведения биопсии простаты или мочевого пузыря было проведено контрольное обследование для оценки параметров эффективности (вышеуказанные субъективные и объективные показатели) и безопасности (развитие нежелательных явлений, отклонения в лабораторных показателях крови и мочи) проведенного лечения.

Полученные результаты занесены в базу данных Microsoft Excel и с помощью встроенных статистических формул произведен расчет среднего значения, стандартного отклонения. Значимость межгрупповых отличий оценена с помощью критерия Стьюдента, достоверным считалось р<0,05.

Результаты. Как видно из табл. 1, по клинико-лабораторным показателям группы были сопоставимыми. В группе пациентов, которым проведена биопсия простаты, симптоматика нижних мочевыводящих путей была легкой или средней степени. Показатели ВАШ общего самочувствия в обеих группах свидетельствовали об исходном хорошем самочувствии пациентов. Объем простаты в обеих группах практически не отличался, показатели максимальной объемной скорости были выше 13 мл/с. Уровень ПСА в группах варьировался от 4 до 5,2 нг/мл.

Данные, представленные в табл. 2, свидетельствуют о негативном влиянии биопсии простаты и биопсии мочевого пузыря на субъективные и объективные показатели пациентов. На 5-е сутки после проведения биопсии отмечено увеличение показателя I-PSS, более выраженное в контрольной группе. Аналогичная тенденция имела место и в отношении качества, а также общего самочувствия (см. табл. 2). Показатель короткого варианта шкалы МИЭФ на этапе промежуточного контроля мы не использовали в связи с небольшим сроком после проведения биопсии. При оценке объективных показателей на 5-е сутки после биопсии в обеих группах было отмечено снижение Qmax и увеличение объема простаты (на 14,5 и 47% в основной и контрольной группах соответственно) за счет ее отека.

Изменения в общем анализе мочи отражают воспалительные изменения, характерные для пациентов, перенесших инвазивное вмешательство на нижних мочевыводящих путях. По сравнению с исходными данными в обеих группах наблюдалось увеличение количества лейкоцитов и эритроцитов, причем в контрольной группе эти показатели были в 2 раза больше, чем в основной.

Общая частота осложнений оказалась невысокой и не превысила 10% в обеих группах (табл. 3).

Обращает на себя внимание меньшая частота гемоспермии (57 против 86%) и острой задержки мочеиспускания (7,5 против 12%) в основной группе по сравнению с контрольной.

Как видно из табл. 4, через 1 мес. после выполненного вмешательства практически по всем анализируемым показателям статистически значимое преимущество продемонстрировали пациенты основной группы.

Не было отмечено случаев нежелательных явлений, связанных с применением препарата Витапрост. Кроме того, прием Витапроста не сопровождался отклонениями лабораторных показателей.

Обсуждение. Разработка и последующее внедрение в клиническую практику последних технических усовершенствований (роботическая и лапароскопическая хирургия предстательной железы, биполярная и лазерная хирургия мочевого пузыря) определили актуальность своевременной диагностики рака мочевого пузыря и предстательной железы на ранних стадиях в связи с тем, что функциональные и онкологические результаты данных методов позволяют значительно улучшить не только онкологические результаты лечения, но и повысить качество жизни пациентов [1–3].

Биопсия простаты и уретроцистоскопия в сочетании с биопсией мочевого пузыря являются рутинным урологическим вмешательством. Качество выполнения последних зависит от технической оснащенности, навыков и опыта врача, выполняющего данные манипуляции, а также от оснащенности патоморфологической службы и опыта морфолога, консультирующего полученный гистологический материал.

Несмотря на кажущуюся малотравматичность, проведение данных манипуляций сопряжено с риском развития серьезных осложнений. Помимо геморрагических, нередко возникают инфекционно-воспалительные осложнения, такие как острый простатит, орхоэпидимит и даже бактериально-токсический шок, что служит существенным недостатком данных вмешательств. Многие пациенты, будучи информированными врачами о возможности их развития, воздерживаются от выполнения биопсии, что в некоторых случаях приводит к поздней диагностике онкоурологических заболеваний мочевого пузыря и простаты.

В ряде случаев последствием биопсии является усугубление хронического воспалительного процесса в предстательной железе. Ятрогенная травма предстательной железы обусловливает ее увеличение в размерах за счет воспалительного отека и участков геморрагии; впоследствии в данных зонах развивается рубцовая ткань, что в свою очередь усугубляет нарушение функции простаты. Одним из негативных последствий для пациентов, которым выполняется биопсия предстательной железы, помимо онкологической настороженности является боязнь попадания на операционный стол в связи с прогрессирующими симптомами нижних мочевыводящих путей. В отсутствие последующего надлежащего лечения биопсия простаты и мочевого пузыря может стать триггером к усугублению симптомов мочевыводящих путей. Вышеуказанные факты делают важным, с одной стороны, определение показаний к проведению инвазивных урологических вмешательств, с другой – разработку методов реабилитации предстательной железы после выполнения инвазивных вмешательств.

Результаты наших предыдущих работ, свидетельствующие об эффективности использования препарата Витапрост плюс®, суппозитории ректальные, после выполнения трансуретральной резекции предстательной железы [6], а также возрастающая популярность применения цитомединов в урологической практике [4, 5] послужили научно-практическим обоснованием для проведения настоящего исследования.

Компанией Нижфарм, входящей в холдинг STADA CIS, был разработан препарат Витапрост® форте, суппозитории ректальные. Один суппозиторий содержит 100 мг экстракта простаты. Витапрост® Форте оказывает органотропное действие на предстательную железу: уменьшает выраженность отека, лейкоцитарной инфильтрации, нормализует секреторную функцию эпителиальных клеток, увеличивает число лецитиновых зерен в секрете ацинусов, стимулирует мышечный тонус мочевого пузыря, а также улучшает микроциркуляцию за счет уменьшения тромбообразования, антиагрегантной активности, препятствует развитию тромбоза венул в предстательной железе. Кроме влияния на ткани предстательной железы препарат улучшает микроциркуляцию крови в стенке мочевого пузыря за счет вазодилатации неповрежденных сосудов и этим способствует восстановлению доставки кислорода в ткани, испытывающие гипоксию, что стимулирует физиологическую репарацию. Оказывает противовоспалительное действие за счет улучшения трофики стенки мочевого пузыря и стимуляции регенераторных процессов. Активация органного кровотока способствует повышению адаптационной и сократительной активности детрузора, увеличивая емкость мочевого пузыря. Витапрост® Форте способствует нормализации параметров предстательной железы и эякулята, уменьшает боль и дискомфорт, устраняет дизурию, улучшает половую жизнь [4, 5].

Поскольку основными показаниями к применению препарата Витапрост® служат хронические заболевания и состояния (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, синдром гиперактивного мочевого пузыря), для лечения которых требуются длительные и нередко повторные курсы терапии, для удобства пациентов была разработана другая лекарственная форма – Витапрост® таблетки.

Для реабилитации пациентов после выполнения инвазивных урологических вмешательств мы использовали следующую терапевтическую схему: в течение 10 дней применяли суппозитории с последующим переходом на таблетированную форму препарата также в течение 10 дней. Полученные результаты выявили статистически значимое уменьшение выраженности симптомов заболевания по шкале I-PSS, улучшение качества жизни, более выраженное снижение объема простаты и увеличение Qmax в группе пациентов, которым проводилась терапия препаратом Витапрост®. Кроме того, продемонстрировано достоверное преимущество в отношении снижения показателей эритроцитурии и лейкоцитурии как на 5-е сутки, так и спустя 1 мес. после вмешательства.

Немаловажным фактором служит комфортность применения препарата (однократный прием), что позволяет достигать высокой комплаентности у пациентов. Витапрост® в таблетках применялся пациентами дважды в день, однако ни один пациент не выбыл из исследования по причине пропуска приема препарата.

Заключение. Накопленный опыт позволяет нам рекомендовать суппозитории ректальные Витапрост® форте 10 дней и таблетки Витапрост® 10 дней в качестве реабилитационной схемы после проведения инвазивных урологических вмешательств.


Литература


1. Aktas B.K., Bulut S., Gokkaya C.S., Ozden C., Salar R., Aslan Y., Baykam M.M., Memis A. Association of prostate volume with voiding impairment and deterioration in quality of life after prostate biopsy. Urology. 2014;83(3):617–621.

2. Wojno K., Hornberger J., Schellhammer P., Dai M., Morgan T. The Clinical and Economic Implications of Specimen Provenance Complications in Diagnostic Prostate Biopsies. J Urol. 2015;193(4):1170–77. doi: 10.1016/j.juro.2014.11.019.

3. Tiu A., Jenkins L.C., Soloway M.S. Active surveillance for low-risk bladder cancer. Urol. Oncol. 2014;32(1):33.e7–10.

4. Кондратьева Ю.С., Неймарк А.И., Желтикова Я.Д., Субботин Е.А. Коррекция нарушений кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом, ассоциированным с урогенитальной инфекцией. Урология. 2015;2:68–72.

5. Демидко Ю.Л., Газимиев М.А., Байдувалиев А.М., Лачинов Э.Л., Саенко В.С. Применение препаратов витапроста в лечении больных заболеваниями простаты. Урология. 2014;1:62–67.

6. Ергаков Д.В., Мартов А.Г. Применение ректальных суппозиториев витапрост плюс до и после трансуретральной резекции предстательной железы. Урология. 2013;2:83–87.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Д. В. Ергаков – к.м.н.; e-mail: dergakov@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа