Газимиев Магомед Алхазурович (к 50-летию со дня рождения)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.1.131

19 февраля 2017 г. – юбилей у Магомеда Алхазуровича Газимиева, исполнительного директора Российского общества урологов, профессора кафедры урологии ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова».

Магомед Алхазурович родился в селе Чечен-Аул Грозненского района тогда еще Чечено-Ингушской автономной ССР. С отличием закончил школу и, отслужив в рядах армии, поступил на 1-й курс лечебного факультета Московского медицинского института им. И.М. Сеченова. Учась в институте, он увлекся урологией и пришел в субординатуру по урологии в клинику им. Р.М. Фронштейна, которая стала для него уже родной. Он впитал все главные и ценные принципы урологической школы проф. Ю.А. Пытеля и впоследствии проф. Ю.Г. Аляева. С 1993 по 1995 г. был ординатором в клинике урологии Первого меда, в дальнейшем рос в стенах этой клиники и кафедры. С 1995 по 1998 г. – заведующий межклиническим отделением уродинамической диагностики. С 1998 по 2002 г. – ассистент курса урологии кафедры нефрологии и гемодиализа ФППО. С 2002 по 2007-й – доцент кафедры и заведующий операционным блоком клиники урологии, а с 2010 г. – профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С 2010 по 2011 г. – заместитель директора НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. С 2011 по 2013 г. – главный врач университетской клинической больницы № 2 Первого МГМУ ИМ. И.М. Сеченова. В 1999 г. М.А. Газимиев защитил кандидатскую диссертацию по теме «Эхо-уродинамическая диагностика расстройств мочеиспускания», в 2004 г. – докторскую диссертацию по теме ««Неинвазивная диагностика обструктивных заболеваний мочевых путей». Обе работы – это прорыв в вопросах внедрения новых технологий в ежедневную практику врача-уролога.

М.А. Газимиев разработал и внедрил в урологическую практику несколько диагностических методик, является соавтором и монографий, и учебников по урологии и методических пособий для студентов. Им опубликовано более 200 работ в отечественной и зарубежной печати. Он является автором изобретения «Устройство для длительного пассажа мочи» (патент № 2113245, 1998). Приоритетным направлением в его научной и практической деятельности является разработка и внедрение в урологическую практику новых минимально инвазивных диагностических и лечебных технологий. Под руководством М.А. Газимиева защищено несколько кандидатских диссертаций. Своим огромным опытом он с большим удовольствием делится со студентами и коллегами.Чем бы он ни занимался, за что бы ни брался – все получается только со знаком плюс. Одаренный во многом и будучи принципиальным и требовательным и к себе, и к окружающим, он строит работу так, как строят только перфекционисты, коим он и является. Более того, желание повысить уровень своего образования не только в своей специальности привело его к успешному окончанию и получению диплома Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в направлении «менеджер по специальности “управление персоналом”» (2009–2012).

Со вступлением в должность исполнительного директора Российского общества урологов (РОУ) в 2012 г. его талант организатора узнали многие, а именно многочисленная команда российских урологов. Магомед Алхазурович сыграл и продолжает играть большую роль в развитии урологического общества. Его огромная организаторская работа привела к колоссальному подъему интереса урологов, работающих в различных регионах нашей страны, к проводимым конгрессам РОУ.

М.А. Газимиев является членом Европейской ассоциации урологов, активно работая в направлении расширения связей с европейским урологическим сообществом. Он является членом редакционной коллегии журнала «Урология», заместителем главного редактора медицинской газеты «Вестник Российского общества урологов». Он стал идейным вдохновителем и руководителем проекта англоязычной версии журнала «Урология» – «Urologiia».

Судьба наградила его острым умом, лидерскими качествами и великолепным талантом во всем, за что бы он ни брался. Выражение «золотые руки» – это о нем. Острый ум, интеллигентность, принципиальность, желание не просто постичь, а вникнуть в самую суть, удивительная скромность и нежелание выпячивать свои заслуги и достижения – вот его отличительные качества, которые помогают ему быть тем, кем он является. Еще в 2007 г. в газете «Грозный информ» на его Родине один из благодарных пациентов (а вылеченных им больных, живущих и в Москве, и во множестве других уголков нашей страны, поистине велико) написал о нем как о человеке, который являет собой пример ответственного отношения к своим обязанностям. Самой большой его гордостью остается его семья. Теплота и забота о детях – вот то, что он готов дарить всегда и при любых обстоятельствах. У него великолепная жена – его тыл и мать любимых детей, старшие из которых – студенты лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Династия врачей продолжается.

Сотрудники урологической клиники, кафедры урологии ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», Президиум и Правление Российского общества урологов, редакционные коллегии и редакционный совет журнала «Урология» и газеты «Вестник Российского общества урологов» с удовольствием поздравляют Магомеда Алхазуровича Газимиева с юбилеем и желают крепкого здоровья на долгие годы, дальнейшего большого профессионального и творческого потенциала, воплощения в жизнь самых интересных новых проектов, благополучия, счастья, позитивных событий и эмоций и всего самого-самого хорошего! Желаем, чтобы эти жизненные подарки уверенно вели его к еще большим достижениям, успеху и благополучию.


Бионика Медиа