Журавлев Владимир Николаевич (к 75-летию со дня рождения)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.1.132

6 марта 2017 г. исполнилось 75 лет заведующему кафедрой урологии ФГБОУ ВО «Уральский Государственный медицинский университет» Минздрава России, доктору медицинских наук, профессору, председателю Уральского отделения Российского общества урологов, главному внештатному урологу Уральского федерального округа, почетному гражданину Свердловской области Владимиру Николаевичу Журавлеву.

В.Н. Журавлев в 1963 г. с отличием окончил Кировское областное медицинское училище – фельдшерско-акушерское отделение. С 1963 по 1965 г. служил в группе советских войск в Германии. В 1965 г. поступил в Свердловский Государственный медицинский институт (СГМИ) на лечебный факультет и в 1971-м окончил его (с отличием). С 1971 по 1973 г. обучался в клинической ординатуре на кафедре урологии СГМИ, а с 1973 по 1974 г. работал старшим лаборантом кафедры. С 1974 по 1981 г. – ассистент кафедры, а затем доцент той же кафедры. С 1981 по 1984 г. – и.о. заведующего кафедрой урологии лечебного факультета СГМИ, а с января 1984 г. по настоящее время – заведующий кафедрой. В 1978 г. Владимир Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диспансеризация и реабилитация пациентов с единственной почкой после нефрэктомии», в 1991 г. – докторскую на тему «Лечение, медицинская и профессиональная реабилитация больных нефролитиазом (клинико-экспериментальное исследование)». В 1991 г. В.Н. Журавлеву присвоено звание профессора.

Научные направления кафедры урологии ФГБОУ ВО «Уральский Государственный медицинский университет» Минздрава России:

  1. Ранние (новые) методы диагностики и лечения урологических больных на современном этапе.
  2. Клиническая и трудовая реабилитация урологических больных после хирургического лечения.
  3. Совершенствование программы «Урологическое здоровье мужчин» в Свердловской области (с 2004 г.).

Профессор В.Н. Журавлев является известным и признанным российским ученым в области урологии. Он внес значительный вклад в организацию современной урологической службы в Свердловской области. Более 20 лет был главным внештатным урологом Министерства здравоохранения области. Принимал самое активное участие в создании нового научно-практического направления в медицине (2006).

В течение 35 лет он возглавляет кафедру урологии СГМИ–УГМА–УГМУ на базе областной клинической больницы № 1 в 4 специализированных отделениях и на базе МУ ГКБ № 40 (г. Екатеринбург). Всего в клинике 180 коек. Вместе с тем в поликлинике организовано консультативное урологическое отделение, где ежедневно осуществляются семь профильных урологических приемов. В год консультируются более 25 тыс. пациентов. Каждое отделение ежегодно выполняет 1000 операций, в их числе самые современные робот-ассистированные, лазерные, брахитерапия, лапароскопические, малоинвазивные, ультразвуковые, реконструктивные и другие операции.

За годы работы в клинике профессором В.Н. Журавлевым выполнено более 10 тыс. операций на органах мочеполовой системы. Ежегодно он консультирует 450–500 больных – жителей Екатеринбурга и Свердловской области, а также Уральского федерального округа. В.Н. Журавлев является автором областной губернаторской программы «Урологическое здоровье мужчин» в Свердловской области. За годы работы программы с 2004 г. в каждом экспресс-диагностическом кабинете (ЭДУК) ежегодно комплексно обследуются более 3000 мужчин. В ходе реализации программы в Свердловской области удалось повысить продолжительность жизни мужчин на 8% и рождаемость – на 6–8%, улучшить диагностику рака предстательной железы на ранних стадиях, в разных регионах области – в 3–5 раз. Решением Политсовета партии «Единая Россия» (Москва) и Совета Федерации РФ (Москва) программа рекомендована к применению в других регионах России.

В.Н. Журавлевым создана и успешно работает научная школа, которая активно сотрудничает с крупными российскими вузами и научными центрами по разработке и внедрению в клиническую практику новых малоинвазивных операций в урологии, в том числе при лечении урологических заболеваний у детей и онкоурологических больных. Им подготовлены 38 кандидатов и 5 докторов медицинских наук. Владимир мНиколаевич является автором 27 изобретений и патентов, включая патент США, Великобритании, европатент; двух монографий, 472 научных работ, 6 монотематических сборников, 26 методических рекомендаций и др. В.Н. Журавлев выполняет большую общественную работу, был председателем студсовета в студенческие годы, затем председателем студенческого профкома СГМИ в течение 13 лет (1971–1984), членом обкома профсоюзов медицинских работников Свердловской области в течение 9 лет (1975–1984). 25 лет (1984–2009) был главным внештатным урологом Облздрава, затем Минздрава СО, в настоящее время является главным внештатным урологом Уральского федерального округа и председателем Свердловского отделения Российского общества урологов, членом Правления и членом Президиума РОУ, членом федеральной экспертной комиссии по урологии, членом редакционного совета пяти медицинских журналов, членом Европейской и Американской ассоциаций урологов.

В разные годы Владимир Николаевич награжден медалью «За освоение целинных земель» (1972), орденом «Знак почета» (1986), почетным званием «Заслуженный работник высшей школы» (2003). В 2003 г. коллектив кафедры урологии, руководимой В.Н. Журавлевым, награжден дипломом и первой премией им. академика АМН Н.А. Лопаткина «За достижения в научной, практической деятельности и вклад в развитие урологии». Он лауреат премии лучшим врачам России «Призвание» за создание нового направления в медицине (2006), награжден орденом «Дружбы» (2010), в 2012 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области».

Президиум Российского общества урологов, редколлегия журнала «Урология», коллектив кафедры ФГБОУ УГМУ, областного урологического центра, Свердловской областной клинической больницы № 1, Свердловского отделения Российского общества урологов от всей души поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем и желают долгой плодотворной работы на благо урологии.


Бионика Медиа