Валерий Викторович Дутов (к 65-летию со дня рождения)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.2.130

Дутов Валерий Викторо-вич родился 22 января 1952 года в г. Никополе Днепропетровской области. Врачебный стаж Валерия Викторовича – вот уже 42 года, научный – 38 лет.

После окончания лечебного факультета (1969–1975) Второго Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н. И. Пирогова с 1975 г. и по сегодняшний день Валерий Викторович работает в МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. Его профессиональный путь начался в должности клинического ординатора, затем – врача, старшего и ведущего научного сотрудника урологического отделения.

С марта 2001 по октябрь 2013 г. В. В. Дутов занимал должность главного научного сотрудника.

В 1980 г. им защищена кандидатская диссертация на тему «Единственная почка у детей», в 2000-м – докторская диссертация на тему «Современные аспекты лечения некоторых форм мочекаменной болезни».

В мае 2004 г. В. В. Дутов был избран по конкурсу на должность профессора курса, затем – кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ. В 2009 г. ВАК РФ ему присвоено ученое звание «профессор» по специальности «14.01.23 – урология».

С октября 2013 по март 2014 г. он исполнял обязанности руководителя урологического отделения и заведующего кафедрой урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ. В марте 2014 г. Валерий Викторович Дутов избран заведующим кафедрой урологии ФУВ.

В.В. Дутов – высококвалифицированный специалист-уролог, владеющий современными методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Активно занимается научной деятельностью. Его научная работа многогранна и направлена на решение наиболее актуальных проблем урологии. В настоящее время он является одним из ведущих специалистов в области урологии. Основными направлениями его научной деятельности являются вопросы диагностики и лечения различных форм мочекаменной болезни, врожденных пороков развития органов мочеполовой системы у детей и взрослых, объемных новообразований почек и забрюшинного пространства.

В. В. Дутов – автор 565 публикаций по различным проблемам урологии в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, из которых 188 опубликованы за последние 5 лет, в том числе в центральной печати 44, учебных пособий – 6, глав в монографиях – 2.

В работах Валерия Викторовича освещены вопросы диагностики и лечения заболеваний единственной почки и пороков развития мочеполовой системы, воспалительных заболеваний почек, верхних и нижних мочевых путей; современные технологии лечения пациентов с различными клиническими формами мочекаменной болезни, вопросы диагностики и лечения объемных новообразований почек и забрюшинного пространства, иммунологического мониторинга пациентов, страдающих раком почки.

В. В. Дутов – автор пяти монографий, включая Национальное руководство по урологии, и трех патентов. Последние 5 лет он являлся ответственным исполнителем семи научных исследований, выполненных в рамках НИР МОНИКИ. Профессор В. В. Дутов активно внедряет достижения научных исследований в практическую деятельность урологических стацио-наров области. На протяжении 17 лет он ответствен за научную работу в урологическом отделении. Валерий Викторович является членом диссертационных советов ГБУЗ МО МОНИКИ, НИИ урологии МЗ РФ и МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Под его руководством защищены одна докторская и девять диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. В настоящее время В. В. Дутов является руководителем по двум докторским и четырем кандидатским диссертациям.

Индекс Хирша профессора В. В. Дутова в 2016 г. составил 8 баллов.

Значительный аспект научной деятельности В. В. Дутова занимает рецензирование и оппонирование диссертационных работ.

В. В. Дутов – действительный член Европейской Ассоциации урологов, член Президиума Российского общества урологов, ответственный секретарь журнала «Урология» и член редакционных коллегий журнала «Эффективная фармакотерапия в урологии» и интернет-издания «Вестник урологии».

Неоднократно представлял достижения отечественной науки на отечественных и зарубежных урологических конгрессах. За прошедшее пятилетие В. В. Дутов сделал более 50 докладов, включая 8 программных докладов на пленумах и конгрессах Российского общества урологов. В качестве преподавателя и модератора В. В. Дутов принимал участие в работе пяти российских школ и конференций по различным аспектам урологии.

Награжден почетными знаками Губернатора Московской области «За заслуги перед Московской областью» (2001) и «За полезное» (2012). В 2007 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Московской области». Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1971). Профессор Валерий Викторович Дутов избран (2016) почетным членом Российского общества урологов.

Президиум Российского общества урологов, редколлегия и редсовет журнала «Урология» искренне поздравляют Валерия Викторовича с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия, новых научных открытий и плодотворной работы на благо российской урологии.


Бионика Медиа