Эффективность клинического применения тамсулозина при симптомах нижних мочевыводящих путей у пациентов с распространенным раком предстательной железы


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.4.37-41

А.В. Говоров, А.О. Васильев, Д.Ю. Пушкарь

Кафедра урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, Москва, Россия
Актуальность. С момента первого применения и по настоящее время препараты группы α-адреноблокаторов остаются самыми востребованными в урологии. Показания к их клиническому использованию при различных патологических состояниях постоянно расширяются.
Цель исследования: сравнительная оценка эффективности андрогенодепривационной терапии (АДТ) и АДТ в комбинации с тамсулозином в лечении симптомов нижних мочевыводящих путей (СНМП), а также эффективности и безопасности тамсулозина для облегчения симптомов нарушенного мочеиспускания у пациентов с распространенным РПЖ в течение 6 мес.
Материалы и методы. В данной работе приведены результаты рандомизированного открытого одноцентрового исследования, в ходе которого были оценены эффективность и безопасность применения тамсулозина в сочетании с андрогенодепривационной терапией при симптомах нижних мочевыводящих путей у пациентов с распространенным раком предстательной железы. В исследование были включены 50 человек, возраст которых не превышал 75 лет. В первой группе больных (n=25) андрогенодепривационной терапия проводилась в режиме монотерапии, во второй (n=25) – в комбинации с α-адреноблокатором. Продолжительность лечения составила 6 мес.
Результаты. Проведенный анализ показал, что в обеих группах отмечено уменьшение выраженности симптомов нижних мочевыводящих путей, снижение суммарного балла I-PSS, увеличение скорости мочеиспускания и уменьшение объема остаточной мочи. Вместе с тем отмечено, что комбинированное применение андрогенодепривационной терапии и α-адреноблокатора приводит к более выраженному и более быстрому облегчению проявлений СНМП, чем при проведении андрогенодепривационной терапии в режиме монотерапии. Выраженных побочных явлений ни в одной из групп отмечено не было.
Выводы. Применение андрогенодепривационной терапии в комбинации с α-адреноблокатором является эффективным и безопасным методом лечения пациентов с распространенным раком предстательной железы, имеющих СНМП.
Ключевые слова: α -адреноблокаторы, эффективность, безопасность, симптомы нижних мочевыводящих путей, гиперплазия предстательной железы, распространенный рак предстательной железы, консервативное лечение, андрогенодепривационная терапия

Введение. Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из самых часто встречающихся злокачественных новообразований в структуре общей заболеваемости взрослого населения. Поскольку на ранних стадиях РПЖ практически не имеет самостоятельных клинических проявлений, выявляемость поздних стадий заболевания по-прежнему остается высокой. По данным Американского общества по борьбе с раком, в 2015 г. в мире было диагностировано свыше 1 млн новых случаев заболевания РПЖ, из которых 20% приходится на метастатический и местнораспространенный РПЖ [1–3]. Симптомы нижних мочевыводящих путей (СНМП) являются общим проявлением различных урологических состояний. Проведенные ранее исследования показывают, что более 40% пациентов с РПЖ также могут иметь умеренные или выраженные СНМП [4], сказывающиеся на их качестве жизни и отрицательно влияющие на их повседневную жизнедеятельность.

Признаки инфравезикальной обструкции, наблюдаемой при росте предстательной железы, а также симптомы, связанные с прорастанием опухоли в шейку мочевого пузыря, уретру, сосудисто-нервные пучки и т.д., в большинстве случаев появляются при прогрессировании опухолевого процесса [5, 6]. По мнению Е. Ream и соавт. [7], почти у всех пациентов с РПЖ наблюдается по крайней мере один из СНМП, умеренная степень тяжести которых имеет место у 39% пациентов, выраженная – у 11%.

В исследовании, проведенном A. Peltier [8], было показано, что среди пациентов с распространенным и метастатическим РПЖ выявляемость СНМП умеренной и выраженной степеней составляет 62%.

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов 2017 г. [9], терапией первой линии при наличии СНМП являются α1-адреноблокаторы (α1-АБ). Тамсулозин – эффективный и безопасный представитель группы α1-АБ, широко используемый при консервативном лечении СНМП.

На протяжении долгого периода времени андрогенодепривационная терапия (АДТ) была стандартным методом паллиативного лечения пациентов с распространенным РПЖ. Исследование по оценке комбинированного применения АДТ и трипторелина (агониста гонадотропин-рилизинг-гормона [ГнРГ]) показало значительное снижение частоты СНМП у пациентов с распространенным РПЖ в течение первых 24 нед применения [8].

В настоящее время данные об эффективности и безопасности тамсулозина для пациентов с СНМП при распространенном РПЖ отсутствуют [10]. Этот факт побудил нас провести собственное исследование, целью которого стала сравнительная оценка эффективности АДТ и АДТ в комбинации с препаратом Омник Окас в лечении СНМП, а также эффективности и безопасности препарата Омник Окас для облегчения симптомов нарушенного мочеиспускания у пациентов с распространенным РПЖ в течение 6 мес.

Материалы и методы. В рандомизированное открытое одноцентровое исследование, проведенное на кафедре урологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, были включены 50 пациентов с диагностированным распространенным РПЖ, имеющие СНМП умеренной (8–19 баллов) и выраженной (20–35 баллов) степеней тяжести по шкале I-PSS.

Возраст пациентов не превышал 75 лет, ожидаемая продолжительность жизни была больше года. Критерии исключения: наличие в анамнезе инфекции мочевыводящих путей, нейрогенного мочевого пузыря, стриктуры уретры, камней мочевого пузыря, сахарного диабета, почечной недостаточности, прием α1-АБ в течение 1 мес и более до начала исследования.

Все пациенты, подписавшие информированное согласие, были рандомизированы на две группы по 25 человек (см. таблицу): в 1-й группе проводилась АДТ в режиме монотерапии (лейпрорелин 45 мг подкожно), во 2-й – АДТ (лейпрорелин в указанной выше дозировке) в комбинации с препаратом Омник Окас (0,4 мг ежедневно перорально). Продолжительность лечения составила 6 мес. Группы были сопоставимыми по анализируемым показателям (см. таблицу).

Всем пациентам помимо регистрации стандартных данных, получаемых при обследовании больных РПЖ (определение уровня общего ПСА, сумма баллов по Глисону и пр.), выполнялось также анкетирование, определение максимальной скорости мочеиспускания, определение объема остаточной мочи.

Для статистической обработки использовали программу Microsoft Exсel 2010, с помощью которой проведено объективное сравнение полученных результатов и комплексная оценка достоверности различий в результатах. Критерий Стьюдента (t- и χ2-тест) использовался для определения наличия статистической разницы между двумя группами. Разница считалась статистически достоверной при p<0,05.

Результаты. Эффективность проводимого лечения была оценена в каждой группе при последующих визитах спустя 2 мес (визит 1), 4 мес (визит 2) и 6 мес (визит 3) по результатам заполнения валидизированых опросников (I-PSS), урофлоуметрии (Qmax) и УЗИ (PVR), а также определения уровня общего ПСА крови и выявления побочных явлений. Клинически значимый ответ определялся при изменении оценки по шкале I-PSS на 3 и более баллов (см. рисунок).

В 1-й группе спустя 2 мес лечения анализ суммарного балла по шкале I-PSS не выявил статистически значимого снижения по сравнению с исходным показателем (20,5 балла против 17,6; р>0,05). Существенное улучшение по сравнению с исходным уровнем было достигнуто спустя 4 и 6 мес проведения АДТ (р<0,001). Во 2-й группе суммарный балл по шкале I-PSS на визите 1 также статистически значимо не отличался от исходного (р>0,05), в то же время при последующем наблюдении отмечено более выраженное снижение данного показателя (р<0,05 и р<0,001 спустя 4 и 6 мес соответственно). Сравнительный анализ показал, что в течение первых 2 мес лечения снижение общего балла по шкале I-PSS во 2-й группе происходило главным образом за счет уменьшения выраженности обструктивной симптоматики. Однако к концу периода наблюдения (6 мес терапии) статистически значимых различий между группами в снижении выраженности обструктивной и ирритативной симптоматики выявлено не было (р>0,05).

Показатель качества жизни (QoL) также продемонстрировал прогрессирующее улучшение по сравнению с исходными значениями в обеих группах, при этом значительное снижение балла (р<0,01) наблюдалось в 2-й группе на момент прохождения последнего визита. Разница в показателе качества жизни спустя 6 мес проведения терапии была статистически значимой (р<0,05) по сравнению с исходными показателями.

В обеих группах отмечено увеличение показателя Qmax на всех визитах (р<0,0001). При этом во 2-й группе имела место более выраженная динамика по сравнению с 1-й: среднее изменение относительно исходного значения на визите 1 в 1-й группе составило 2,2 мл/с, во 2-й – 3,46 мл/с (р<0,01), на визите 2 – 4,4 и 5,76 мл/с соответственно (р<0,001) и на визите 3 – 4,9 и 6,56 мл/с соответственно (р<0,05).

Также в обеих группах на каждом визите констатировали значительное улучшение по сравнению с исходным значением показателя PVR. Во 2-й группе разница по сравнению с исходными значениями была больше на визитах 1 и 2, однако к концу периода наблюдения показатели в группах уже не различались, составив 42,1 и 41,6 мл в 1-й и 2-й группах соответственно (р>0,05).

В обеих группах зафиксировано значимое снижение уровня ПСА по сравнению с исходными значениями (р<0,0001); статистически значимых различий между группами не выявлено (р>0,05).

Побочные явления, связанные с приемом препарата Омник Окас, включая головокружение, сухость во рту и тошноту, имели место у 3 (12%) в первые 2 нед приема препарата.

Обсуждение. Высокая распространенность и тяжесть (от умеренной до выраженной) СНМП у пациентов с РПЖ требуют внимания со стороны клиницистов [7, 8, 10]. В ряде экспериментальных и клинических исследований продемонстрирована эффективность АДТ в уменьшении объема предстательной железы и как следствие – дизурических явлений у пациентов с РПЖ [11, 12]. Комбинированное применение АДТ с агонистами и антагонистами ГнРГ позволяет в значительной степени снизить выраженность СНМП у пациентов с РПЖ [8, 13].

Исследование in vitro и in vivo показало, что теразозин и доксазозин негативно влияют на рост клеток РПЖ, индуцируя апоптоз и не влияя на пролиферацию клеток, тем самым оказывают противоопухолевое действие [14]. В качестве высокоселективного α1-АБ тамсулозин в основном блокирует адренергические рецепторы подтипа α1A и α1D, распределенные в предстательной железе, шейке мочевого пузыря и мочеиспускательном канале, и является препаратом первой линии терапии СНМП, связанных с гиперплазией предстательной железы [15].

Показатели I-PSS, QoL, Qmax и PVR являются важными параметрами в оценке степени тяжести СНМП и результатов лечения. В ходе настоящего исследования показано, что АДТ как в режиме монотерапии, так и в сочетании с α1-АБ способствовала значительному улучшению указанных параметров к концу периода наблюдения. Во 2-й группе проводимая терапия обеспечила более выраженное снижение суммарного балла по шкале I-PSS, увеличение балла QoL и снижение PVR к концу 2-го и 4-го месяцев по сравнению с 1-й группой, показатели Qmax также были более высокими на протяжении всего периода наблюдения. Кроме того, значительное улучшение показателей I-PSS и QoL во 2-й группе было достигнуто уже к концу 2-го месяца лечения, тогда как в 1-й группе больных аналогичного улучшения удалось достичь лишь к 4-му месяцу.

Выполненные ранее клинические исследования подчеркивают, что проведение АДТ уменьшает выраженность СНМП, что может быть обусловлено уменьшением объема предстательной железы, а не самой опухоли [16, 17]. К подобным выводам пришли ряд авторов [13, 18, 19], показавших в своих исследованиях уменьшение объема предстательной железы в среднем на 20–50% спустя 3–8 мес проведения АДТ.

В работе S. Mommsen и L. Petersen [11] сообщается о том, что более 62% пациентов с РПЖ и острой задержкой мочи восстанавливают способность самостоятельного мочеиспускания в течение 3 мес после хирургической кастрации. L. Klarskov и соавт. [12] было высказано предположение, что проведение АДТ в течение всего периода клинического использования уменьшает выраженность СНМП и снижает объем предстательной железы у пациентов с РПЖ.

Заключение. Проведенное клиническое исследование показало эффективность АДТ и АДТ в сочетании с препаратом Омник Окас при лечении СНМП у пациентов с распространенным РПЖ. Комбинированное применение АДТ и препарата Омник Окас приводит к более выраженному и быстрому облегчению проявлений СНМП, чем при проведении АДТ в режиме монотерапии. Омник Окас продемонстрировал хорошую переносимость, отсутствие значимых побочных явлений и комплаентность.

Проведение более масштабных мультицентровых исследований, направленных на оценку эффективности комбинированного использования АДТ и тамсулозина в отношении пациентов с распространенным РПЖ, позволит в значительной степени расширить показания к клиническому применению α1-АБ.

В статью вошли результаты работ, выполненных при поддержке Гранта Президента РФ МК-5594.2016.7


Литература


1. World cancer statistic in 2015. Available at: https://cancerstatisticscenter.cancer.org/#/

2. Malignant neoplasms in Russia in 2015 (morbidity and mortality). Ed. A.D. Kaprin, V.V. Starinskii, G.V. Petrova. M.: MNIOI im. P.A. Gertsena – filial FGBU «NMIRTs» Minzdrava Rossii. 2017. ill. 250 p. ISBN 978-5-85502-227-8. Russian (Злокачественные новообразования в России в 2015 году (заболеваемость и смертность) / Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ НМИРЦ Минздрава России. 2017. илл. 250 с. ISBN 978-5-85502-227-8).

3. The state of oncological care for the population of Russia in 2015. Ed. A.D. Kaprin, V.V. Starinskii, G.V. Petrova. M.: MNIOI im. P.A. Gertsena – filial FGBU NMIRTs Minzdrava Rossii, 2016. ill. 236 p. ISBN 978-5-85502-231-5. Russian (Состояние онкологической помощи населению России в 2016 году. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. М.: МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ НМИРЦ Минздрава России. 2016. илл. 236 с. ISBN 978-5-85502-231-5).

4. Lehrer S., Stone N., Droller M., Stock R. Association between American Urologic Association (AUA) urinary symptom score and disease stage in men with localized prostate cancer. Urol Oncol. 2002;7:73–76.

5. Hamilton W., Sharp D. Symptomatic diagnosis of prostate cancer in primary care: a structured review. Br J Gen Pract. 2004;54:617–621.

6. Andersson S.O., Rashidkhani B., Karlberg L., Wolk A., Johansson J.E. Prevalence of lower urinary tract symptoms in men aged 45–79 years: a population-based study of 40,000 Swedish men. BJU Int. 2004;94:327–331.

7. Ream E., Quennell A., Fincham L., Faithfull S., Khoo V., Wilson-Barnett J., Richardson A. Supportive care needs of men living with prostate cancer in England: a survey. Br J Cancer. 2008;98(12):1903–1909.

8. Peltier A., Aoun F., De Ruyter V., Cabri P., Van Velthoven R. Triptorelin in the relief of lower urinary tract symptoms in advanced prostate cancer patients: the result study. Prostate Cancer. 2015;2015:978194. Doi: 10.1155/2015/978194

9. Gravas S., Bach T., Drake M., Gacci M., Gratzke C., Herrmann T.R.W., Madersbacher S., Mamoulakis C., Tikkinen K.A.O. European Association of Urology. Guidelines on Management of Non-Neurogenic Male Lower Urinary Tract Symptoms (LUTS), incl. Benign Prostatic Obstruction (BPO). 2017. http://uroweb.org/wp-content/uploads/13-Non-Neurogenic-Male-LUTS_2017_web.pdf Update March, 2017.

10. Zhang T., Wu H., Liu S., He W., Ding K. Clinical evaluation of tamsulosin in the relief of lower urinary tract symptoms in advanced prostate cancer patients Int Urol Nephrol. Published online 13 April 2017. DOI 10.1007/s11255-017-1591-1.

11. Mommsen S., Petersen L. Transurethral catheter removal after bilateral orchiectomy for prostatic carcinoma associated with acute urinary retention. Scand J Urol Nephrol. 1994;28(4):401–404.

12. Klarskov L.L., Klarskov P., Mommsen S., Svolgaard N. Effect of endocrine treatment on voiding and prostate size in men with prostate cancer: a long-term prospective study. Scand J Urol Nephrol. 2012;46:37–43.

13. Axcrona K., Aaltomaa S., da Silva C.M., Ozen H., Damber J.E., Tankó L.B., Colli E., Klarskov P. Androgen deprivation therapy for volume reduction, lower urinary tract symptom relief and quality of life improvement in patients with prostate cancer: degarelix vs goserelin plus bicalutamide. BJU Int . 2012;110(11):1721–1728.

14. Kyprianou N., Benning C.M. Suppression of human prostate cancer cell growth by a1-adrenoceptor antagonists doxazosin and terazosin via induction of apoptosis. Cancer Res. 2000;60(16):4550–4555.

15. Michel M.C., Vrydag W. Alpha1-, alpha2- and beta-adrenoceptors in the urinary bladder, urethra and prostate. Br J Pharmacol. 2006;147(Suppl. 2):88–119.

16. Oesterling J.E. LHRH agonists: a nonsurgical treatment for benign prostatic hyperplasia. J Androl. 1991;12(6):381–388.

17. Mason M., Maldonado Pijoan X., Steidle C., Guerif S., Wiegel T., van der Meulen E., Bergqvist P.B., Khoo V. Neoadjuvant androgen deprivation therapy for prostate volume reduction, lower urinary tract symptom relief and quality of life improvement in men with intermediate- to high-risk prostate cancer: a randomised non-inferiority trial of degarelix versus goserelin plus bicalutamide. Clin Oncol (R Coll Radiol). 2013;25(3):190–196.

18. Langenhuijsen J.F., van Lin E.N., Hoffmann A.L., Spitters-Post I., Alfred Witjes J., Kaanders J.H., Mulders P.F. Neoadjuvant androgen deprivation for prostate volume reduction: the optimal duration in prostate cancer radiotherapy. Urol Oncol. 2011;29:52–57.

19. Sanghani M.V., Schultz D., Tempany C.M., Titelbaum D., Renshaw A.A., Loffredo M., Cote K., McMahon B., D’Amico A.V. Quantifying the change in endorectal magnetic resonance imaging-de ned tumor volume during neoadjuvant androgen suppression therapy in patients with prostate cancer. Urology. 2003;62:487–491.


Об авторах / Для корреспонденции


А в т о р д л я с в я з и: А. О. Васильев – к.м.н., ассистент кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, Москва, Россия; e-mail: alexvasilyev@me.com


Бионика Медиа