The role of immunomodulating therapy in the treatment and prevention of exacerbations of chronic cystitis


Streltsova O.S., Krupin V.N., Rastorguyev G.G.

Urology Department (head – MD, professor Krupin V.N.) Nizhniy Novgorod SMA Ministry of Health of the Russian Federation, Nizhniy Novgorod.
The article presents the results of the examination and treatment of 60 women with chronic cystitis aged 20 to 80 years. The mean disease duration was 4,9 years (ranged from 6 months to 40 years). Immunomodulator Tilorone was included in the complex therapy of 30 patients of the main group. Besides the standard examination, immunological studies, including the definition of netrophil phagocytic rates in the patients were performed. It was revealed that the inclusion of immunomodulator in the treatment regimen of exacerbations of chronic cystitis contributes to an increase of index of activation of neutrophil phagocytic reserve, significant reduction in the frequency of exacerbations of the disease after the basic and preventive courses of treatment.

Введение. В настоящее время наблюдается рост числа хронических инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, характеризующихся вялым, рецидивирующим течением и устойчивых к этиотропной терапии. Наиболее частым проявлением инфекции нижних мочевыводящих путей является цистит. Он представляет собой серьезную медицинскую проблему и характеризуется значительной распространенностью. Цистит чаще обусловлен грамотрицательными энтеробактериями, однако возбудителями цистита могут быть и вирусы, а также грибы рода Candida и простейшие [1]. Часто инициирующим моментом в возникновении воспаления мочевого пузыря у женщин являются воспалительные заболевания органов женской половой сферы, в том числе инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Частота рецидивирования цистита после первого эпизода заболевания составляет 50%, у некоторых женщин рецидивы отмечаются более 3 раз в год [2]. R. Ikaheimo и соавт. [3] выявили, что у 36% молодых женщин, инфицированных Е. coli, цистит рецидивирует в течение первого года. Нередко рецидивы обусловлены персистенцией фокуса инфекции, но в подавляющем большинстве случаев объясняются реинфекцией [3]. Под хроническим воспалением понимают процессы, протекающие недели и месяцы, при которых повреждающий фактор, реактивные изменения и рубцевание развиваются одновременно. Традиционно хроническим считается воспалительный процесс длительностью более 60 дней [4]. Диагноз хронического цистита
правомочен при наличии 2 и более эпизодов обострений за 6 мес или 3 и более в течение года. Воспаление принимает хронический характер на фоне органических и функциональных изменений мочевого пузыря, у людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, у женщин в постменопаузе, беременных, пациентов с сахарным диабетом, с резистентностью к антибиотикам и более чем у трети больных циститом [5, 6].

В норме слизистая оболочка мочевого тракта содержит антиадгезивные, биостатические, биоцидные факторы, особенно по отношению к Е. coli, благодаря выработке специфических мукополисахаридов и секреторного IgA. Кроме того, моча может содержать специфические и неспецифические ингибиторы роста бактерий, IgG и IgA. Неповрежденный уротелий обладает значительной фагоцитарной активностью. Известно, что при хронических заболеваниях возникает транзиторная дисфункция иммунной системы [7], в то же время в большинстве случаев цистит вторичен, т.е. осложняет течение имеющихся заболеваний мочевого пузыря, уретры, почек, половых органов [8].

Естественно, что устранение причинного фактора (инфекционного агента) и оптимизация нарушений
гомеостаза в организме – путь к выздоровлению. Однако лечение рецидивирующего цистита — чрезвычайно трудная задача, поскольку резистентность возбудителей внебольничных инфекций к антибактериальному лечению продолжает расти. В то же время у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, наблюдается снижение факторов иммунитета, наиболее важные из
которых – интерфероны. Известно, что они участвуют в антимикробной защите, обладают антипролиферативными, иммуномодулирующими свойствами.

В данном клиническом исследовании впервые изучена роль иммуномодулирующего препарата лавомакс (тилорон) (ОАО “Нижфарм”) в стимуляции бактерицидных свойств клеток гуморальной защиты — нейтрофилов. Цель исследования — оценка эффективности иммуномодулирующего лекарственного препарата Лавомакв комплексной терапии обострений хронического цистита.

Материалы и методы. Объектом исследования были 60 женщин в возрасте от 20 до 80 лет (средний возраст – 44,1 года). Длительность заболевания хроническим циститом составила в среднем 4,9 года (от 6 мес до 40 лет). Критерии включения: женщины с установленным диагнозом хронического цистита в стадии обострения и давностью заболевания не менее 6 мес. Включение в исследование было
добровольным, с обеспечением прав и защиты пациентки. На начальном этапе проведено ознакомление с целью и условиями исследования. Все пациентки подписывали информированное согласие на участие в исследовании. Больные были рандомизированы на 2 группы по 30 человек. Оценку однородности групп провели с использованием критерия Манна–Уитни. Группы были сопоставимыми по возрасту, длительности воспалительного процесса.

Женщины основной группы в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита получали лавомакс (таблетки, покрытые оболочкой, содержащие 0,125 г тилорона) по схеме: первые двое суток по 1 таблетке, затем по 1 таблетке через день, на курс — 1,25 г, или 10 таблеток), далее препарат назначали по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 10 нед. На курс профилактического лечения потребовалось 1,25 г препарата. Женщины контрольной группы вместо иммуномодулятора получали плацебо. Общий срок лечения и наблюдения пациенток обеих групп составил 180 дней.

В процессе наблюдения и лечения каждая пациентка осуществила 5 визитов к врачу. План обследования включил сбор анамнеза, жалоб, физикальное обследование, стандартные клинические лабораторные исследования, в том числе анализ мочи по Нечипоренко, бактериологический анализ мочи с определением чувствительности к антибиотикам выделенной микробной флоры и исследование на ИППП, микроскопию мазков, окрашенных по Грамму, из отделяемого влагалища и уретры. Всем определены уровень IgG, IgM, IgA, Т-, В-лимфоцитов, спонтанная активность фагоцитов, иммунорегуляторный индекс. При необходимости для уточнения причины затяжного хронического процесса перед началом лечения выполнена цистоскопия с забором тканей (щипковая биопсия) из подозрительных участков. Дополнительные диагностические исследования – ультразвуковое исследование верхних мочевыводящих путей, органов малого таза, рентгенологическое исследование мочевой системы – проведены при наличии заболеваний верхних мочевыводящих путей в анамнезе.

Пациентки обеих групп получали этиотропную и патогенетическую терапию: антибактериальный препарат фторхинолонового ряда ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, при необходимости — анальгетики, антидепрессанты, антигистаминные препараты, антихолинэргические средства, спазмолитики. Субпопуляции иммунокомпетентных клеток определены с помощью мембранной иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител (ООО “Сорбент”, Москва). Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали НСТ-тест, тест восстановления нитро-синего тетразолия. Определение уровня IgG, IgM, IgA осуществлено методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Манчини.

Статистическую обработку полученных данных провели с помощью пакета Microsoft Excel и программы
Statistica 6.0. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

Результаты и обсуждение. В процессе исследования ни одна пациентка из протокола не выбыла. Пятьдесят две (86,6%) пациентки были трудоспособного возраста (до 55 лет). Средний возраст женщин составил 44,1 года, что согласуется с данными литературы о патогенезе развития мочевой инфекции, определяющейся недостатком эстрогенов, а также снижением иммунитета с возрастом [9].
Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта были выявлены у 16 (26,6%) женщин, заболевания женских половых органов – у 20 (33,3%), мочевой системы – у 11 (18,3%). Важно, что у 29 (48,3%) женщин диагностирована 3-я степень чистоты влагалища, а у 7 (11,6%) – 4-я. Только у 9 (15%) пациенток не зафиксировано сопутствующих заболеваний. Следовательно, 51 (85%) больная на фоне сопутствующих хронических заболеваний могли иметь снижение/сдвиги иммунных показателей. Назначение им иммуномодулятора было патогенетически обосновано.

У 49 (81,6%) пациенток в моче определялено 7 и более лейкоцитов в поле зрения. У 11 женщин на фоне нормального общего анализа мочи было выявлено превышение нормальных значений лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко и наличие в бактериологическом анализе мочи микробной флоры в концентрации более 103 КОЕ /мл. В начале исследования в бактериологическом анализе мочи микробная флора в моче была выделена в 54 наблюдениях из 60 в диагностическом титре 103 КОЕ/мл и более (в основной группе – 29 случаев, в контрольной – 25). Чаще всего высевались E. coli – 23 (42,6%) наблюдения, Staphylococcus saprophytiсus – 6 (11,1%) и Staphylococcus epidermidis – 6 (11,1%). На момент окончания базовой терапии иммуномодулятором (25-й день наблюдения) в основной
группе микробная флора была выделена в 20,7% (6/29) случаев, в контрольной — в 48% (12/25), на 100-й день — в 13,8% (4/29) и 32% (8/25) случаев соответственно. На 180-й день наблюдения в каждой группе микробная флора выделена в 3 случаях (рис. 1).

Количество случаевс положительными результатами бактериологического анализа мочи

Таким образом, эрадикации микроорганизмов к 100-му дню наблюдения удалось добиться 25 (86,2%) и
17 (68%) пациенткам основной и контрольной групп соответственно. Причем после лечения в контрольной группе в 2 наблюдениях была выявлена микст-инфекция. Одинаковая частота выделения микроорганизмов на 180-й день наблюдения свидетельствует о необходимости повторения профилактических курсов иммуномодулирующей терапии 2 раза в год.

Различия в изменении выраженности симптомов в группах были недостоверными (рис. 2, 3). Оценка пациентками влияния на компоненты качества жизни (степень подверженности мыслям о болезни, изменение интенсивности жалоб в целом, способность мириться с наличием имеющейся клинической картины, быть социально адаптированной) в процессе лечения достоверно различалась (рис. 4). Качество жизни и частота “выраженного” эффекта оказались выше у пациенток, получавших иммуномодулятор (р<0,01, точный тест Фишера).

Оценка пациентками групп сравнения интенсивности боли над лоном в процессе динамического наблюдения (p=0,812)

Динамика частоты мочеиспусканий в группах сравнения в процессе лечения (p=0,653)

Обращает на себя внимание факт параллельности событий до 3-го визита (25 дней) и увеличение интенсивности жалоб от пациенток контрольной группы к 100-му и 180-му дням на фоне их снижения в основной группе.

Наряду с клинической оценкой изучалось влияние препарата на иммунореактивность. Р.В. Петров (1986), выделяя неспецифические факторы защиты и иммунологическую реактивность организма, подчеркивал особенное положение фагоцитоза и комплемента в этих процессах [7].

Динамика оценки качества жизни пациентками в группах сравнения в процессе мониторинга (p=0,003)

Ключевым моментом функционирования адаптивного иммунитета является презентация антигена антигенпрезентирующими клетками, в роли которых в абсолютном большинстве случаев выступают дендритные клетки. Дендритные клетки – это высокоспециализированная субпопуляция клеток, основной функцией которых являются поглощение, процессинг и презентация антигенов в составе главного комплекса гистосовместимости в комбинации с костимулирующими молекулами. В норме для адекватного иммунного ответа необходимо контактное и дистанционное взаимодействие дендритной клетки и Т-хелпера, которое осуществляется группой молекул на мембране клетки. В результате происходит активация Т-хелперов 1-го и 2-го типов и, соответственно, клеточного и гуморального звеньев иммунитета [10]. Известно, что главными эффекторами воспаления являются фагоциты. Нейтрофилы при остром экссудативно-деструктивном течении принимают помощь гуморальных факторов – комплемента и антител, которые усиливают фагоцитарные реакции. Макрофаги же служат эффекторами хронического воспаления с преобладанием пролиферативно-склерозирующего компонента. Причем инфекционный агент способен персистировать внутри макрофага [11]. При выраженном воспалительном процессе количество Т-клеток в организме может уменьшаться.

В нашем исследовании состояние врожденного иммунитета оценивали по реактивности нейтрофилов в тесте нитро-синим тетразолием (НСТ-тест). Как известно, нейтрофил играет центральную роль в организации экссудативно-деструктивного воспаления, являющегося универсальным механизмом освобождения организма от внеклеточных патогенов. Как эффекторная клетка нейтрофил располагает широким спектром протеаз и может генерировать ряд активных форм кислорода (АФК) с высокой биоцидной активностью. НСТ-тест в спонтанном и стимулированном вариантах (НСТсп
и НСТст) дает возможность оценивать как базисную продукцию АФК, коррелирующую с выраженностью воспалительного процесса, так и резерв биоцидности по индексу активации нейтрофилов (ИАН), рассчитанному как отношение показателей НСТст к НСТсп [11, 12].

Исследование показало достаточный исходный уровень биоцидности нейтрофилов в обеих группах. Однако при включении в схему лечения иммуномодулятора стимулированный показатель фагоцитарного резерва (НСТст) в основной группе увеличился до 68 против 60% до лечения, а в контрольной группе динамики показателя не отмечено — он составил 60%.

Индекс активации нейтрофилов после лечения иммуномодулятором увеличился с 4,07 до 4,8, в то время
как в контрольной группе снизился с 4,73 до 3,93, что можно объяснить угнетением активности нейтрофилов в процессе традиционной антибактериальной терапии. В свою очередь функциональная недостаточность фагоцитарного звена лежит в основе хронизации воспалительного процесса.

Изучение воздействия иммуномодулятора на Т-клеточное звено иммунитета показало отсутствие
существенного влияния иммуномодулирующего препарата на общее содержание в крови Т-лимфоцитов (CD3+-клетки), однако субпопуляционный анализ продемонстрировал возрастание иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+) с 2,11 до 2,35, в то время как в контрольной группе этот показатель не изменился, составив 2,16 и 2,17 до и после лечения соответственно.

С учетом “хелперцентрического” характера функционирования иммунной системы это свидетельствует о благоприятном влиянии лавомакса на иммунореактивность.

Статистический анализ выявил достоверные различия в группах во влиянии на показатели CD4+ и НСТст. Также выявлена достоверная положительная динамика ИАН в основной группе.

Эффекторы гуморального ответа — антитела и Т-лимфоциты – воспринимают разную информацию об антигенах, потому выполняют разные функции в противоинфекционном иммунитете. Антитела иммобилизуют/нейтрализуют свободные антигены, не ассоциированные с молекулами главного комплекса гистосовместимости. Считают, что антитела добиваются элиминирующего эффекта в
содружестве с фагоцитами и комплементом [10]. Известно, что В-лимфоциты — основа обеспечения гуморального иммунитета. Из них образуются плазмоциты, которые вырабатывают защитный белок иммуноглобулин.

Состояние гуморального иммунитета оценивали по содержанию в крови трех основных классов иммуноглобулинов – M, G, A. Анализ уровня иммуноглобулинов до лечения в обеих группах выявил отклонения от нормы в ту или иную сторону у 17 (56,6%) больных основной группы и у 16 (53,3%) – контрольной. После лечения у 19 (63,3%) пациенток контрольной группы отмечена тенденция к увеличению содержания иммуноглобулинов. В контрольной группе имели место разнонаправленные колебания: у 18 (60%) регистрировали увеличение содержание, у 5 (16,6%) – снижение. Однако
статистически достоверных изменений не получено.

Следует учитывать тот факт, что кровь не относят к лимфоидным тканям. В ней циркулирует лишь 1,5–3,0% всех лимфоцитов, имеющихся в организме. Основная масса лимфоцитов сосредоточена в лимфоидных и других тканях. Таким образом, по результатам определения количества лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови лабораторными методами невозможно оценить состояние иммунного статуса [7].

Ведущим фактором успешности терапии обострения цистита является динамика клинической картины заболевания.

Частота неудовлетворительного ответа на терапию к 25-му дню лечения была достоверно выше в контрольной группе: 14 против 5 в основной группе (p=0,01, точный тест Фишера). Частота выраженного эффекта, соответственно, была выше в основной группе (р<0,01, точный тест Фишера). К 180-му дню наблюдения за пациентками выявленные различия в частоте ответа на терапию по группам сохранялись. В основной группе выраженный ответ регистрировали у 19 больных, в контрольной – у 2 (р<0,01, точный тест Фишера).

Клиника обострения цистита в период базового приема иммуномодулятора возникла у 6 (20%) пациенток основной группы и 11 (36,6%) – контрольной. В период профилактического приема иммуномодулятора (10 нед) обострения зафиксированы лишь у 3 (10%) пациенток основной группы, тогда как в контрольной – у 11 (36,6%) (p<0,01, точный тест Фишера). Причем после прекращения приема иммуномодулятора к 180-му дню количество обострений цистита в основной группе возросло до 6 (20%), в контрольной – до 9 (30%), что свидетельствует о необходимости проводить профилактические курсы патогенетического лечения 2 раза в год – весной и осенью, в период максимального риска обострений заболевания.

Выводы

1. Обязательным компонентом лечения хронических циститов с повышенным риском развития нового эпизода заболевания должна быть иммуномодуляция.
2. Включение иммуномодулятора лавомакс в состав комплексной терапии больных хроническим циститом способствует увеличению индекса активации фагоцитарного резерва нейтрофилов.
3. Комплексная терапия больных хроническим рецидивирующим циститом с применением лавомакса позволяет с большей частотой добиваться эрадикации инфекционного агента.
4. Включение иммуномодулятора в схему этиопатогенетического лечения больных хроническим циститом способствует достоверному уменьшению частоты обострений заболевания во время и после терапии.
5. Терапия лавомаксом улучшает качество жизни женщин, больных хроническим циститом.


About the Autors


Author’s contacts: Streltsova O.S. – PhD, associated professor, e-mail:strelzova_uro@ mail.ru


Similar Articles


Бионика Медиа