Рак и туберкулез мочеполовой системы (обзор литературы и клиническое наблюдение)


Д.П. Холтобин, Е.В. Кульчавеня, В.Т. Хомяков

ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск
Туберкулез рассматривали как процесс, антагоничный раку. Развитие опухоли в почке, пораженной туберкулезом, считается необычайно редким, практически невозможным процессом.
Проведены анализ литературы по сочетанному/последовательному поражению органов мочеполовой системы туберкулезом и раком и собственное клиническое наблюдение.
Описана история болезни пациента 72 лет, который обратился к врачу по поводу нарушения мочеиспускания. Ранее болел туберкулезом легких и предстательной железы, был излечен. Уровень простатспецифического антигена – 11 нг/мл. На уретропростатограмме обнаружена крупная каверна предстательной железы с обызвествлением. Выполнена биопсия предстательной железы; гистологически – солидно-гландулярный рак по шкале Глисона 7 (3+4). Признаков туберкулезного воспаления обнаружено не было. Проведена радикальная простатэктомия; каверны железы на разрезе были заполнены крупными фрагментами обызвествившегося казеоза.
Патоморфологическое исследование операционного материала выявило пролиферативный железистый рак простаты с инвазией в капсулу обеих долей. В семенных пузырьках – прорастание в мышечный слой.
Туберкулез может создавать предпосылки для развития злокачественной опухоли. В любом случае повышение уровня ПСА является показанием к биопсии простаты, особенно если у пациента в анамнезе был длительный инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.

Туберкулез рассматривали как процесс, антагоничный раку, и именно на этом постулате была основана теория БЦЖ-терапии поверхностной карциномы мочевого пузыря. Развитие опухоли в почке, пораженной туберкулезом, считается необычайно редким, практически невозможным процессом с вероятностью 1 случай на 1 млрд [1]. Однако в литературе описан случай повторной гематурии в течение года, по поводу чего была выполнена биопсия почки и по результатам патоморфологического исследования был установлен диагноз туберкулеза и рака почечной лоханки [2].

Сообщалось о двух случаях развития карциномы лоханки почки при наличии туберкулеза в контралатеральной [3]; заболевание было установлено после тщательного обследования по поводу макрогематурии. Была описана серия из 201 случая рака, предшествовавшего туберкулезу [4]. Авторы полагали, что рак развивался первично и в ходе распространения опухоль нарушала целостность мелких туберкулом с персистирующими «спящими» микобактериями, что вызывало их активацию.

В большом популяционном исследовании было показано, что хронический инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря вдвое увеличивает риск развития злокачественной опухоли [5].

Описан случай развития аденокарциномы в артифициальном мочевом пузыре через 49 лет после выполнения аугментационной цистопластики по поводу туберкулеза мочевого пузыря. Опухоль поразила кишечный трансплантат с глубоким распространением, впервые проявилась макрогематурией с тампонадой мочевого пузыря [6]. Еще в одном наблюдении опухоль развилась через 41 год после аугментации по поводу туберкулеза мочевого пузыря [7].

Известен также случай нефрогенной аденомы мочевого пузыря, развившейся после перенесенного туберкулеза [8].

Наблюдая за 135 142 больными туберкулезом Тайваня (69% из них были мужчины), исследователи обнаружили достоверно больший риск развития рака уротелия для молодых женщин, больных туберкулезом. Несвоевременная диагностика урогенитального туберкулеза приводит к хронизации инфекционно-воспалительного процесса, избыточному формированию фиброзных тканей, что способствует развитию злокачественной опухоли [9].

В целом у 1,2% больных туберкулезом мочевой системы развилась уротелиальная карцинома, в то время как у лиц, не больных туберкулезом, опухоль была диагностирована в 0,3% случаев (p<0,001).

В литературе есть данные о последовательном развитии туберкулеза женских половых органов и рака [10]. Авторы подчеркивают схожесть симптомов этих заболеваний, что затрудняет дифференциальную диагностику [11–13]. Во время радикальной цистэктомии по поводу рака туберкулез был обнаружен в региональных лимфатических узлах [14].

О возможности лечения поверхностного рака мочевого пузыря инстилляциями вакцины БЦЖ – суть аттенуированные живые микобактерии бычьего вида – хорошо известно, равно как и о потенциальном риске развития туберкулеза вплоть до генерализованных форм после такой терапии [15, 16].

Туберкулез и рак легкого также имеют тесные патогенетические связи. Чаще всего туберкулез предшествует развитию злокачественной опухоли, что позволяет отнести больных длительно существующим или перенесенным в прошлом туберкулезом в группу риска в отношении развития рака легкого. Также установлено, что не только длительно существующий или перенесенный в прошлом туберкулез является фактором риска развития рака легкого, но и рак легкого потенцирует развитие туберкулезного процесса, о чем свидетельствует выявление активных форм туберкулеза в сочетании с раком [17, 18].

Урогенитальный туберкулез и рак органов мочеполовой системы стоят в одном дифференциально-диагностическом ряду, поскольку многие клинические проявления этих заболеваний схожи [19–20]. Изолированный туберкулез придатка яичка диагностируют у 21,5% больных урогенитальным туберкулезом [21]. В литературе описано клиническое наблюдение: у 20-летнего мужчины в течение двух месяцев сформировалась медленнорастущая безболезненная опухоль в мошонке, которую лечащий врач счел злокачественной и запланировал хирургическое вмешательство. Однако в день операции появилась сильная боль и покраснение кожи мошонки; ультразвуковое исследование показало признаки воспаления придатка яичка. Выполнена биопсия, и патоморфологически подтвержден туберкулез [22].

В другом наблюдении 44-летнему мужчине по поводу большой опухоли левого яичка, сформировавшейся за 4 мес, не приняв во внимание недавний туберкулез легких, выполнили орхэктомию. Гистологически обнаружен туберкулез [23]. Подобные ситуации описаны и другими авторами [24, 25].

Известны случаи, когда каверну почки ошибочно принимали за рак [26]. У пациента с болью в области левой почки, дизурией и повторной макрогематурией компьютерная томография выявила гидронефроз, гидроуретер слева со значительным утолщением нижней трети левого мочеточника. На этом основании больному был поставлен диагноз «опухоль мочеточника». Однако у пациента прогрессировала дизурия, развился острый эпидидимит, была обнаружена пиоспермия. Ввиду явной генерализации инфекционно-воспалительного процесса моча была исследована на M. tuberculosis; положительный результат позволил установить правильный диагноз [27].

Рак предстательной железы стоит на первом месте среди злокачественных опухолей и на втором – среди причин смерти от онкологических заболеваний в европейских странах [28]. T. Silberstein и соавт. обнаружили начальные признаки озлокачествления в биоптатах простаты у 30% мужчин в возрасте 20–40 лет [28]. В Японии из 115 881 мужчины, подвергнутого скринингу на рак простаты, 6099 потребовалось углубленное обследование; 2320 из них была выполнена биопсия простаты и у 1073 диагностирован рак [29].

Точная причина развития рака предстательной железы неизвестна. K. Hemminki и соавт. [30] предположили, что аллергические реакции могут провоцировать формирование опухоли, однако сравнительный анализ не подтвердил эту гипотезу. Туберкулез мужских половых органов считается редким заболеванием, однако у 77% мужчин, умерших от туберкулеза всех локализаций, на аутопсии был выявлен туберкулез простаты, как правило, прижизненно не диагностированный [31].

Представляем клиническое наблюдение развития рака на месте перенесенного и излеченного туберкулеза предстательной железы.

П а ц и е н т Т. 72 лет обратился к врачу с жалобами на учащенное болезненное мочеиспускание, ослабление струи мочи, боль в промежности и над лобком.

В 1987 г. пациент впервые заболел туберкулезом легких, в 1990 г. также был диагностирован туберкулез предстательной железы. Пациент получил противотуберкулезную терапию в полном объеме, неоднократно – курсы противорецидивного и санаторно-курортного лечения и в 2003 г. был снят с учета как излеченный. До марта 2011 г. пациент чувствовал себя хорошо, затем появилась боль и дизурия, пиурия и гематурия. Антибактериальная терапия фторхинолонами облегчения не принесла. Уровень простатспецифического антигена – 11 нг/мл. На уретропростатограмме обнаружена крупная каверна предстательной железы с обызвествлением (рис. 1).

Под ультразвуковым наведением пациенту трансректально выполнена биопсия предстательной железы. Патоморфологическое исследование биоптатов выявило солидно-гландулярный рак по шкале Глисона 7 (3+4). Признаков туберкулезного воспаления обнаружено не было (рис. 2).

Проведена радикальная простатэктомия; каверны железы на разрезе были заполнены крупными фрагментами обызвествившегося казеоза (рис. 3).

Патоморфологическое исследование операционного материала выявило пролиферативный железистый рак простаты с инвазией в капсулу обеих долей. Стенки полостей выстланы переходным эпителием, инкрустированы солями кальция. В семенных пузырьках – прорастание в мышечный слой. Реактивный региональный лимфаденит.

Приведенный пример показывает, что туберкулез может создавать предпосылки для развития злокачественной опухоли. В любом случае повышение уровня ПСА служит показанием к биопсии простаты, особенно если у пациента в анамнезе был длительный инфекционно-воспалительный процесс в предстательной железе.


Литература


1. Feeney D., Quesada E.T., Sirbasku D.M., Kadmon D. Transitional cell carcinoma in a tuberculous kidney: case report and review of the literature. J Urol. 1994;151(4):989–991.

2. Chin S.N., Foster T., Char G., Garrison A. Concomitant Urothelial Cancer and Renal Tuberculosis. Case Rep Urol. 2014;2014:625153. Published online 2014 Jul 14. doi: 10.1155/2014/625153.

3. Turner B.I., Pinkerton M.C., Kirchner F.K. Jr, Accetta P.A. Concurrent renal tuberculosis and contralateral transitional cell carcinoma of the renal pelvis: a case report. J Urol. 1983;129(6):1218–1219.

4. Kaplan M.H., Armstrong D., Rosen P. Tuberculosis complicating neoplastic disease. A review of 201 cases. Cancer. 1974;33(3):850–858.

5. Kantor A.F., Hartge P., Hoover R.N., Narayana A.S., Sullivan J.W., Fraumeni J.F. Jr. Urinary tract infection and risk of bladder cancer. Am J Epidemiol. 1984;119(4):510–515.

6. Kimura H., Murakami K., Aoyama T., Koumoto I., Awane M., Kawai J., Hashimura T. Adenocarcinoma of an augmented bladder 49 years after enterocystoplasty: a case report. Hinyokika Kiyo. 2015;61(4):167–171.

7. Quinta A., Carvalho A.P., Oliveira M., Oliveira C., Ribeiro Santos A. Bladder adenocarcinoma 41 years after augmentation enterocystoplasty for tuberculosis. Arch Esp Urol. 2013;66(2):231–233.

8. Sallami S., Nfoussi H., Kchir N. Nephrogenic adenoma of the bladder associated with urinary tuberculosis. Tunis Med. 2014;92(11):699–700.

9. Lien Y.-C., Wang J.-Y., Lee M.-C., Shu C.-C., Chen H.-Y., Hsieh C.-H., Lee C.-H., Lee L.-N., Chao K.-M. Urinary tuberculosis is associated with the development of urothelial carcinoma but not renal cell carcinoma: a nationwide cohort study in Taiwan. Br J Cancer. 2013; 109(11): 2933–2940.

10. Yadav G., Suneja A., Guleria K., Singh B. Coexistent squamous cell carcinoma of the cervix and genital tuberculosis. Indian J Tuberc. 2014;61(4):340–342.

11. Divya A., Irfant A., Geetha P., Hemamaheswari K., Shaffy T., Archana S. Cancer-like presentation of female genital tuberculosis. Indian J Tuberc. 2014;61(4):331–335.

12. Kalra S., Manikandan R., Dorairajan L.N., Badhe B. Synchronously detected secondary signet ring cell urinary bladder malignancy from the stomach masquerading as genitourinary tuberculosis. BMJ Case Rep. 2015;2015. pii: bcr2014206120. doi: 10.1136/bcr-2014-206120.

13. Lataifeh I., Matalka I,. Hayajneh W., Obeidat B., Al Zou’bi H., Abdeen G. Disseminated peritoneal tuberculosis mimicking advanced ovarian cancer. J Obstet Gynaecol. 2014;34(3):268–271. doi: 10.3109/01443615.2013.870140. Epub 2014 Jan 29.

14. Karthikeyan V.S., Manikandan R., Jacob S.E., Murugan P.P. Metastatic squamous cell carcinoma urinary bladder coexisting with tuberculosis in pelvic lymph nodes. BMJ Case Rep. 2013; 2;2013. pii: bcr2013202173. doi: 10.1136/bcr-2013-202173.

15. Tasleem A.M., Varga B., Mahmalji W., Madaan S. A late presentation of isolated lymph node tuberculosis postintravesical BCG therapy for superficial bladder cancer: a novel case. BMJ Case Rep. 2014;2014. pii: bcr2014204037. doi: 10.1136/bcr-2014-204037.

16. Kulchavenya E., Kholtobin D., Filimonov P. Natural and Iatrogenic Bladder Tuberculosis: Two Cases. Mycobac Dis. 2012; 2:110. doi:10.4172/2161-1068.1000110

17. Sadovnikov A.A., Panchenko K.I. Pulmonary tuberculosis and cancer. Tuberkulez i bolezni legkih. 2009;86(3):3–8. Russian (Садовников А.А., Панченко К.И. Туберкулез легких и рак. Туберкулез и болезни легких. 2009;86(3):3–8).

18. Karaschuk N.P., Kiseleva M.V. Cancer and pulmonary tuberculosis. Nauchnyj medicinskij vestnik Jugry. 2014;1-2(5-6):71–73. Russian (Каращук Н.П., Киселева М.В. Рак и туберкулез легкого. Научный медицинский вестник Югры. 2014;1-2(5-6):71–73).

19. Kulchavenya E.V., Brizhatjuk E.V. Tuberculosis of the urinary bladder: diagnosis and treatment. Urologiia. 2006;3:61–65. Russian (Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В. Туберкулез мочевого пузыря: диагностика и лечение. Урология. 2006;3:61–65).

20. Kulchavenya E. Best practice in the diagnosis and management of Urogenital Tuberculosis. Ther Adv Urol. 2013;5(3):143–51. doi: 10.1177/1756287213476128.

21. Kulchavenya E.V., Krasnov V.A. Selected topics of phthisiourology. Novosibirsk: Nauka, 2010. 142 s.

22. Kho V.K., Chan P.H. Isolated tuberculous epididymitis presenting as a painless scrotal tumor. J Chin Med Assoc. 2012;75(6):292–95. doi: 10.1016/j.jcma.2012.04.014. Epub 2012 May 31.

23. Badmos K.B. Tuberculous epididymo-orchitis mimicking a testicular tumour: a case report. Afr Health Sci. 2012;12(3):395–397.

24. Lakmichi M.A., Kamaoui I., Eddafali B., Sellam A.I., Dahami Z., Moudouni S.M., Sarf I. An unusual presentation of primary male genital tuberculosis. Rev Urol. 2011;13(3):176–178.

25. Yu-Hung Lai A., Lu S.H., Yu H.J., Kuo Y.C., Huang C.Y. Tuberculous epididymitis presenting as huge scrotal tumor. Urology. 2009;73(5):1163.e5–7. doi: 10.1016/j.urology.2008.04.015. Epub 2008 Jul 10.

26. Androulaki A., Papathomas T.G., Liapis G., Papaconstantinou I., Gazouli M., Goutas N., Bramis K., Papalambros A., Lazaris A.C., Papalambros E. Inflammatory pseudotumor associated with Mycobacterium tuberculosis infection. Int J Infect Dis. 2008;12(6):607–10. doi: 10.1016/j.ijid.2007.12.011. Epub 2008 Mar 21.

27. Bouchikhi A.A., Amiroune D., Tazi M.F., Mellas S., Elammari J.E., El Fassi M.J., Khallouk A., Farih M.H. Isolated urethral tuberculosis in a middle-aged man: a case report. J Med Case Rep. 2013;7(1):97. doi: 10.1186/1752-1947-7-97.

28. Silberstein T., Silberstein E., Saphier O.

29. Koizumi C., Suetomi T., Matsuoka T., Ikeda A., Kimura T., Onozawa M., Miyazaki J., Kawai K., Takahashi H., Akaza H., Nishiyama H. Regional difference in cancer detection rate in prostate cancer screening by a local municipality in Japan. Prostate Int. 2014;2(1):19–25

30. Hemminki K., Försti A., Fallah M., Sundquist J., Sundquist K., Ji J. Risk of Cancer in Patients with Medically Diagnosed Hay Fever or Allergic Rhinitis. Int J Cancer. 2014;15;135(10):2397–403. doi: 10.1002/ijc.28873.

31. Kamyshan I.S. Guidelines for urogenital tuberculosis. Kiev, 2003. 212 s. Russian (Камышан И.С. Руководство по туберкулезу урогенитальных органов. Киев, 2003. 212 с.).


Об авторах / Для корреспонденции


А в т о р д л я с в я з и: Е. В. Кульчавеня – д.м.н., проф., гл. науч. сотр. ФГБУ ННИИТ МЗ РФ,
проф. каф. туберкулеза НГМУ; e-mail: urotub@yandex.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа