Experience in the treatment of normogonadotropic infertility in men


E.Yu. Zagarskikh, A.V. Labygina, N.A. Kurashova

FSBI Scientific Center of Family Health Problems and Human Reproduction SB RAMS, Irkutsk
This study presents an experience of application of follicle-stimulating drug in the treatment of men with normogonadotropic infertility. Patients of the study group have received standard treatment, including multivitamins, and additionally received follitropin-alpha (Gonal-f). They also underwent ultraviolet blood irradiation. Patients of comparison group were treated according to a standard scheme. All men underwent standard clinical and laboratory examination. The therapy consisting of follitropin alpha and ultraviolet blood irradiation in patients with infertility normalizes the function of endocrine glands, as indicated by an increase of testosterone levels, and decrease of prolactin and FSH levels. Moreover, there is a marked stimulation of spermatogenesis, as evidenced by a significant increase in the number of active sperm. The results of this study allow to recommend follitropin-alpha (Gonal-f) and ultraviolet blood irradiation for the correction of normogonadotropic treatment in men.

Репродуктивное здоровье как категория здоровья общества – один из основных критериев эффективности социальной и экономической политики государства, фактор национальной безопасности [1, 2]. Ухудшение состояния соматического здоровья и рост числа заболеваний органов репродуктивной системы в сочетании с демографическим кризисом объясняют повышенное внимание многих исследователей к состоянию репродуктивного здоровья населения [3–5].

Мужское бесплодие на сегодняшний день остается актуальной медицинской и социальной проблемой [3, 4]. Демографические показатели многих стран свидетельствуют об увеличении частоты инфертильности мужчин, что связано с увеличением распространенности аномалий развития половых органов, частоты инфекционно-воспалительных заболеваний, влиянием вредных факторов окружающей среды, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств и другими факторами [6]. В России примерно 15% пар сталкиваются с трудностями при попытке зачать ребенка. В 45% случаев бесплодия причиной трудностей с зачатием становятся заболевания мужской половой сферы, в то время как нарушения в работе женской репродуктивной системы составляют 40 % случаев. Оставшиеся 15% приходятся на иммунологическую несовместимость и другие редкие формы бесплодия [7]. Полиэтиологичность мужского бесплодия, сложность его развития, функциональная взаимосвязь мужских половых желез со всеми системами и органами создают большие трудности в разработке адекватных методов лечения нарушений сперматогенеза [8, 9]. Основной определяющей возможностью 
зачатия ребенка для мужчины служит способность образования полноценных половых клеток – сперматозоидов, а главным условием фертильности спермы является достаточное количество нормальных в структурном отношении сперматозоидов, имеющих поступательную подвижность. Снижение сперматогенной функции служит отражением возрастающего влияния на организм человека повреждающих факторов, встречающихся в окружающей среде, на производстве и в быту. [1]. Нарушение гаметогенеза у мужчин, состоящих в бесплодном браке, несмотря на многообразие этиологических факторов, является звеном в патогенезе ограниченного числа типовых патологических процессов, которые клинически 
могут проявляться в виде различных заболеваний, что затрудняет выбор способа лечения [10, 11]. Именно поэтому основной задачей в андрологии остается не только поиск новых фармакологических препаратов, но и углубленный анализ патогенеза формирования инфертильности у мужчин в каждом конкретном случае с целью подбора патогенетически 
оправданной терапии [12–14].

Целью настоящего исследования стало изучение эффективности применения гонал-ф и ультрафиолетового облучения крови для корректировки показателей спермограммы у мужчин с нормогонадотропным бесплодием.

Материалы и методы. Проведено обследование 332 мужчин репродуктивного возраста, обратившихся с проблемой бесплодия (год и более) в браке. В работе с обследуемыми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki [2000, последний пересмотр Сеул, октябрь 2008 г.]). Всем мужчинам проведено стандартное клинико-лабораторное обследование, которое включило УЗИ органов мошонки и предстательной железы. Макро- и микроскопическая оценка эякулята проведена в соответствии с рекомендациями ВОЗ (2010) на анализаторе SQIIC-P (Израиль). Гормональное обследование заключалось в определении содержания общего тестостерона, 17-ОН-прогестерона, дигидроэпиандростеронсульфата (ДГЭА-сульфат), лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов методами иммуноферментного анализа с использованием анализатора BIOTEK ELx808 (США).

Диагноз «нормогонадотропное бесплодие» поставлен 48 пациентам. Дополнительно отмечены жалобы на быструю утомляемость, снижение работоспособности. В зависимости от применяемого лечения мужчины были разделены на две подгруппы, из которых в группе сравнения (n=25) проведены лечебные мероприятия с применением традиционной терапии по стандартным схемам. В качестве стандартного лечения служили поливитамины с содержанием йодида калия не менее 150 мкг, клостилбегит 50 мг через день, также был рекомендован охранительный режим в течение 2 месяцев. В основной группе (n=23) это была комплексная терапия с дополнительным включением в стандартные схемы гонал-ф подкожно 3 раза в неделю 150 ME в течение 6 недель. Кроме того, пациентам основной группы проводили ультрафиолетовое облучение крови (УФО) в течение 20 мин 2 раза в неделю, на курс – 12 процедур (6 недель). Облучение осуществлялось на аппарате ОВК-03 в течение 30 мин 2–3 раза в неделю. Группу сравнения составили 25 мужчин, прошедших лечение по стандартной схеме. Контрольное измерение показателей во всех группах обследуемых мужчин с бесплодием произошло через 3 месяца.

Известно, что УФО крови применяется для лечения множества заболеваний различного генеза. Данный метод вызывает гибель микроорганизмов, повышает сопротивляемость, иммунитет организма; активизирует обмен веществ, окислительные процессы в клетках и тканях. Клетки начинают быстрее обновляться, омолаживаться. УФО крови улучшает транспорт кислорода в организме. УФО крови также оказывает сильное антиоксидантное действие, активизируется антиоксидантная система организма, стимулирующая перекисное окисление липидов: окисляются жиры и образуются пероксидаты – вещества, обновляющие клеточные мембраны [3, 4, 5]. У мужчин происходит стимуляция половых желез, что позволяет увеличивать исходно сниженную потенцию, улучшать общее самочувствие [15, 16].

В исследовании использовали вычислительные процедуры методов математической статистики, реализованные в лицензионном интегрированном статистическом пакете комплексной обработки данных STATISTICA 6.1Stat-Soft Inc, США (правообладатель лицензии – НЦ проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН), и критерия для оценки статистически значимых различий, применяемых в медико-биологических исследованиях (p<0,05).

Результаты. Данные обследования больных до и после лечения представлены в таблице.

На фоне терапии гонал-ф и ультрафиолетовым облучением крови мужчин с бесплодием отмечено значительное улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, увеличение концентрации тестостерона, статистически значимое уменьшение концентрации пролактина на 41% (p=0,0001), ФСГ – на 38% (p=0,0001), и как следствие выше указанных изменений – нормализацию показателей сперматогенеза, в частности достоверное увеличение концентрации активноподвижных сперматозоидов (категория А) на 81% (p=0,0001) и категории А+В на 16% (p=0,02), участвующих в оплодотворении (см. таблицу).

В группе мужчин с бесплодием, которым применяли стандартную схему лечения, выявлено значимое повышение уровня ФСГ в пределах референтных значений (p=0,0001) и снижение содержания пролактина на 28% (р=0,0002). Кроме того, установлено значимое повышение активноподвижных сперматозоидов (категория А) на 22% (р=0,001; см. таблицу).

Обсуждение. Известный способ лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин включает введение преднизолона, а затем проведение курса плазмафереза до нормализации количества антиспермальных антител в крови пациента [11]. К недостаткам способа относится следующее: циркуляция антиспермальных антител и иммунных комплексов в крови пациента продолжается еще длительный период времени, что ухудшает качество спермы; кроме того, данным способом можно лечить только мужчин с аутоиммунным бесплодием и повышенным титром антиспермальных антител. По инструкции, показанием к применению препарата гонал-ф является мужское бесплодие только с гипогонадотропным гипогонадизмом [15]. Однако данное исследование и проведенные ранее [16] свидетельствуют, что при включении в комплексную терапию гонал-ф с ультрафиолетовым облучением крови больных нормогонадотропным бесплодием наблюдается положительный терапевтический эффект.

Полученные в исследовании результаты доказывают, что включение в стандартную схему лечения мужчин с нормогонадотропным бесплодием препарата гонал-ф и ультрафиолетового облучения крови нормализует работу эндокринных желез, о чем свидетельствует снижение концентрации ФСГ и пролактина, высокий уровень которых говорит о серьезных нарушениях репродуктивной функции. На фоне предложенного комплексного лечения имела место выраженная стимуляция сперматогенеза, а также повышение регенеративной активности, на что указывает значительное увеличение количества активно подвижных сперматозоидов.

Таким образом, данный комплексный способ лечения, включающий гонал-ф и ультрафиолетовое облучение крови, можно рекомендовать для коррекции нормогонадотропного бесплодия у мужчин, поскольку он обеспечивает эффективное лечение за счет высоких стимулирующих возможностей сперматогенеза и способствует улучшению гормоногенеза.


About the Autors


Corresponding author: N.A. Kurashova – PhD in Biological Sciences, Researcher at the Laboratory of Pathophysiology 
of Reproduction; e-mail: nakurashova@yandex.ru


Similar Articles


Бионика Медиа