Новые подходы к лечению патоспермии


М.К. Алчинбаев, У.Ш. Медеубеков, Т.Э. Хусаинов, И.Т. Мухамеджан.

Научный центр урологии им. Б. У. Джарбусынова (ген. дир. – проф. М. К. Алчинбаев), Республика Казахстан, Алматы
В исследование были включены 75 пациентов с различными формами патоспермии вследствие хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов и после перенесенных операций на органах репродуктивной системы (варикоцелэктомия). Средний возраст пациентов составил 34,5±5,2 года. Все больные были распределены на 3 группы по 25 человек. Пациенты 1-й группы с хроническим бактериальным простатитом наряду со стандартной терапией получали биологически активную добавку андродоз, пациенты 2-й группы после варикоцелэктомии (через 3–6 мес после операции) получали биологически активную добавку андродоз, пациенты 3-й (контрольной) группы с хроническим бактериальным простатитом – только стандартную терапию. В результате проведенного лечения у 46 (92%) из 50 пациентов 1-й и 2-й групп показатели спермограммы улучшились, у 1 (2%) – ухудшились, у 3 (6%) — не изменились. В ходе исследования было продемонстрировано статистически значимое увеличение концентрации, доли подвижных сперматозоидов, увеличение количества морфологически нормальных форм сперматозоидов. Отмечены хорошая переносимость и безопасность биологически активной добавки андродоз.

Введение. Около 15% супружеских пар при попытке зачать ребенка терпят неудачу. Большинство
врачей ставят диагноз первичного бесплодия в случаях, когда беременность не наступает в течение
одного года регулярной половой жизни без контрацепции. По статистике у 80–85% супружеских
пар зачатие происходит в течение 12 мес половой жизни без контрацепции, а ситуации, когда беременность за этот период времени не наступила, расцениваются как возможное бесплодие и пациентам рекомендуется обследование [1–3]. Данные, полученные за последние 20 лет, показывают, что приблизительно в 30% случаев в возникновении проблем с зачатием играет роль только мужской
фактор и примерно в 20% наблюдений нарушения обнаруживаются как у мужа, так и у жены. Таким
образом, мужской фактор, хотя бы частично, играет роль в 50% случаев бесплодия [4, 5]. При решении
проблемы бесплодия чрезвычайно важно рассматривать супружескую пару как единое целое, чтобы
обеспечить одновременное обследование и лечение обоих супругов. Сперматогенез — сложный процесс, при котором примитивные половые клетки, или сперматогонии, делятся, воспроизводя похожие на себя стволовые клетки, либо дают начало дочерним клеткам, в дальнейшем дифференцирующимся в сперматоциты [6–8]. Сперматоциты дают начало линиям клеток, в конечном итоге дифференцирующимся в сперматиды и далее в сперматозоиды. Продолжительность сперматогенеза у людей составляет около 74 дней [2, 9]. Гормональный фон, необходимый для запуска сперматогенеза, происходит независимо от процесса поддержания сперматогенеза. Важнейшие проблемы выявления мужского фактора бесплодия касаются выбора времени начала обследования, наиболее эффективной схемы обследования мужчины, наиболее рациональных форм терапевтических и оперативных методов лечения.

Цель исследования: оценить эффективность и безопасность применения биологически активной
добавки андродоз для пациентов с патозооспермией, вызванной различными причинами.

Материалы и методы. В исследование были включены 75 пациентов в возрасте от 19 до 43 лет (средний возраст – 34,5±5,2 года) с различными формами хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов и после перенесенной варикоцелэктомии, у которых выявлена патоспермия.

Все пациенты прошли комплексное обследование на базе отделения андрологии НЦ урологии им. Б. У. Джарбусынова. Диагностические мероприятия включали сбор анамнеза, клиническое обследование, общеклинические анализы, исследование секрета простаты, спермограмму с MAR-тестом, иммуноферментный анализ крови на инфекции, передаваемые половым путем, определение уровня
половых гормонов в крови (фолликулостимулирующий гормон, тестостерон), ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки. Из исследования исключались пациенты с инфекциями, передаваемыми половым путем, азооспермией, обструктивными формами беплодия (направлялись на оперативное лечение).

Пациенты были распределены на 3 группы по 25 человек в каждой. В 1-ю группу вошли пациенты с
хроническим бактериальным простатитом (ХБП), осложненным нарушением фертильной функции;
во 2-ю – пациенты после варикоцелэктомии (через 3–6 мес после операции) с патоспермией; в контрольную группу – больные ХБП и с нарушением фертильной функции.

Пациенты 1-й и 3-й групп получали стандартную терапию, которая включала в себя патогенетическую и симптоматическую терапию (противовоспалительные, антибактериальные препараты) и физиотерапевтическое лечение, которое включало в себя применение магнито-вибротерапии, инфракрасное излучение, термотерапию трансректально, у некоторых больных использовались диадинамические токи. Продолжительность процедур составляла 5—10 мин, по 5-10 сеансов на курс лечения. Пациенты 1-й группы в дополнение к стандартной терапии получали только андродоз по 2 капсулы 2 раза в день в течение 30 дней. Пациенты 2-й группы (через 3–6 мес после операции) получали только андродоз по 2 капсулы 2 раза в день в течение 30 дней.

Андродоз — комплексная БАД, повышающая активность и возвращающая функциональность мужским половым клеткам – сперматозоидам. В состав андродоза входят следующие активные компоненты: L-аргинин, карнозин, L-карнитин, коэнзим Q10, глицирризиновая кислота, цинк, селен, витамин Е, витамин А. Прием андродоза также способствует увеличению количества эякулята, его способности сохранять свои свойства после заморозки и увеличению процента сперматозоидов, пригодных для процедуры проведения экстракорпорального оплодотворения. Прием андродоза пациентами с хроническим простатитом может быть назначен параллельно со стандартной терапией.

С целью оценки эффективности андродоза все пациенты проходили повторное обследование через
90 дней от начала лечения. Эффективность препарата оценивали по показателям спермограммы,
уровню свободного тестостерона, безопасность – по частоте и выраженности нежелательных эффектов, показателям жизненных функций (артериального давления, частоты сердечных сокращений) и результатам лабораторных исследований.

Прирост показателей спермограммы вычислялся по формуле:

[(х1-х2)/х2]*100%,

где х1 – достигнутый результат, х2 – исходный показатель.

Сравнительный статистический анализ полученных данных проводили с использованием средних
величин и стандартного отклонения с вычислением t-критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение. Все пациенты, включенные в исследование, были сопоставимыми по возрасту и анализируемым показателям (табл. 1).

Таблица 1. Результаты обследования пациентов с патоспермией.

В результате проведенного лечения у 46 (92%) из 50 пациентов 1-й и 2-й групп показатели спермограммы улучшились, у 1 (2 %) — ухудшились, у 3 (6%) — не изменились.

Таблица 2. Показатели спермограммы обследованных больных.

Как видно из табл. 2, достоверное увеличение концентрации сперматозоидов, доли их подвижных и нормальных форм отмечено только у пациентов 1-й и 2-й групп (p<0,001). В контрольной группе
статистически достоверных изменений не наблюдалось, что подтверждает клиническую эффективность андродоза.

Таблица 3. Результаты гормонального обследования пациентов 1-й и 2-й групп.

После комплексного лечения с применением андродоза уровень тестостерона увеличился у 47 (94%)
пациентов, уменьшился у 2 (4%) и не изменился у 1 (2%) пациента. Уровень сывороточного тестостерона повысился у 21 (42%) пациента, уровень свободного тестостерона – у 38 (76%).

Полученные результаты позволяют утверждать, что применение андродоза в комплексном лечении
нарушений фертильности приводит к нормализации функции клеток Лейдига, достоверному улучшению показателей эякулята, улучшению качественных показателей спермограммы.

В целом прирост среднего показателя концентрации сперматозоидов у пациентов 1-й группы составил 154%, у пациентов 2-й группы – 96%, прирост доли подвижных форм (А+В) — 87 и 69,2% соответственно. Прирост нормальных форм сперматозоидов был статистически достоверным лишь у пациентов 1-й группы и составил 60,4%.

В контрольной группе прирост по указанным показателям составил 71, 27 и 5% соответственно, однако эти изменения являлись статистически не достоверными.

За время проведения исследования у пациентов, применявших капсулы андродоз каких-либо значимых нежелательных реакций не выявлено. В одном случае отмечалась легкая тошнота в первые сутки после приема андродоза, которая прошла самостоятельно.

Заключение. Таким образом, использование андродоза пациентами с патоспермией на фоне ХБП
и состояния после варикоцелэктомии высокоэффективно и позволяет добиваться положительных
результатов лечения 92% пациентов. В ходе исследования было продемонстрировано статистически
значимое улучшение показателей спермограммы. Андродоз является эффективным и безопасным
средством и может быть рекомендован к применению пациентами с патоспермией.


Литература


1 Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. М., 2002. 240 с.
2 Зоркин С.Н., Чеботаев И.Л. Этапы формирования репродуктивной системы у мальчиков. Медицинский научный и учебно-методический журнал. М., 2006;35:3.
3 Млычник Е.В., Казанская И.В., Елков А.Ю. Диагностика и лечение простатита у детей. Андрология и генитальная хирургия.М., 2005;1:17–20.
4 Абоян И.А., Павлов С.В., Митусов В.В. и др. Лечебно- диагностический алгоритм хронического простатита. Пленум правления Российского общества урологов: Материалы. М., 2004. 25 с.
5 Алчинбаев М.К., Хусаинов Т.Э. Лечение мужского бесплодия. Монография. Алматы. 2012 г.
6 Мазо Е.Б., Корякин M.B., Акопян А.С., Капто А.А. Гемодинамические предпосылки развития простатита при левостороннем варикоцеле. В кн.: Воспалительные заболева- ния почек, мочевых путей и мужских половых органов. М., 1991. С. 146–151.
7 Кондрат П.С. Варикоцеле как причина субфертильности; методы его лечения: автореф. канд. мед. наук:. 14.00.40. Киев, 1980. 21 с.
8 Kim E.D., Leibman B.B. Varicocele repair improves semen parameters in asoospermic men. J. Urol. 1999;162(3):737–740.
9 Авдошин В.П., Андрюхин М.И., Макаров О.В. Патогенетическая терапия хронического абактериального простатита. Пленум правления Российского общества урологов: Материалы. М., 2004. С. 231–232.


Об авторах / Для корреспонденции


И. Т. Мухамеджан – канд. мед. наук, e-mail: 22iliyas@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа