Целесообразность индивидуального подхода к иммунопрофилактике рецидивов инфекций урогенитального тракта


Кульчавеня Е.В., Бреусов А.А.

ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России; ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России; Медицинский центр БИОВЭР, Новосибирск
Профилактика рецидивов инфекций мочевыводящих путей при помощи уро-ваксома рекомендована отечественными и зарубежными руководствами, однако до сих пор нет обоснованного стандарта схемы приема препарата, не оценены отдаленные результаты иммунопрофилактики. В исследование вошли 48 пациентов, получивших первый курс уро-ваксома 5 лет назад (2007–2008), из них 19 мужчин с хроническим бактериальный простатитом/уретропростатитом и 29 женщин, страдающих рецидивирующим циститом. Всего за 5 лет было отмечено 125 рецидивов урогенитальной инфекции; при этом в 88 (70,4%) случаях наряду с уро-ваксомом потребовался прием антибиотиков или уросептиков в сочетании с фитопрепаратами, а в остальных 37 (29,6%) для купирования воспаления монотерапии уро-ваксомом оказалось достаточно. За период наблюдения проведено 254 месячных курса уро-ваксома, из них 125 (49,2%) с лечебной целью по поводу рецидива урогенитальной инфекции, 129 (50,8%) – с профилактической вне обострения основного заболевания. Основные показания к назначению: интеркуррентная инфекция, преимущественно респираторная – 86 (66,7%) случаев, стресс –14 (10,8%); в 29 (22,5%) случаях пациенты принимали уро-ваксом самостоятельно – без назначения врача, ориентируясь на свои ощущения.

Введение. Иммунопрофилактика неосложненных инфекций нижних мочевыводящих путей посредством перорального применения лиофилизата 18 штаммов кишечной палочки (ОМ-89, уро-ваксом) прочно вошла в урологическую и терапевтическую практику, введена в схемы лечения урогенитальных инфекций [1–14]. Дальнейшие исследования вакцины выявили ее новые возможности. Так, на моделях инфекционно-воспалительных заболеваний в эксперименте на животных, а также с клеточным материалом от человека подтверждена высокая иммунологическая активность уро-ваксома, в первую очередь в отношении стимуляции функции макрофагов и полинуклеарных нейтрофилов. Здоровыми остались 90% мышей, получавших в течение 10 дней по 100 мг уро-ваксома, растворенного в 0,5 мл жидкости, и затем инфицированных Salmonella typhimurium, в то время как у 58% животных контрольной группы развился сальмонеллез [15].

Продолжаются поиски оптимальной схемы применения уро-ваксома. В работе [16] представлены результаты многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого исследования по применению уро-ваксома взрослыми женщинами, больными рецидивирующим циститом. Пациенток включали в исследование в момент острого цистита, сразу назначали уро-ваксом по 1 капсуле в течение 3 мес, затем – в течение 10 дней на 7-м, 8 и 9-м месяцах, после чего наблюдали до года. Всего пролечены 453 пациентки, из них 231 получала активный препарат и 222 – плацебо. Частота рецидивов на фоне уро-ваксома снизилась на 34%. В основной группе 93 (40,3%) пациентки имели 185 эпизодов рецидива цистита с момента включения в исследование, в группе плацебо подобных эпизодов было 122 (55%).

Мы имеем опыт лечения уро-ваксомом 127 пациентов с инфекциями мочеполовой системы. Среди них были 23 мужчины в возрасте 36–47 лет и 104 женщины 24–55 лет. У мужчин был диагностирован хронический бактериальный простатит/уретропростатит. Семьдесят пять женщин страдали хроническим циститом, 29 – мочекаменной болезнью, осложненной вторичным хроническим пиелонефритом. Конкременты всех больных последней группы были мелкими, не сопровождались существенным нарушением уродинамики, но поддерживали упорную лейкоцитурию и бактериурию. Этих пациенток изначально вели консервативно, поскольку риск осложнений дробления или экстракции конкремента существенно превышал гипотетическую пользу предполагаемого вмешательства. Длительные повторные курсы литолитической терапии способствовали значительному уменьшению размера камня, но сохранялось плотное ядро, которое, как правило, располагалось в чашечке.

Средняя продолжительность заболевания в группе наблюдения составила 6,3±3,7 (4–17) дня. Все пациенты при включении в исследование имели рецидив мочевой инфекции, все получили курс антибактериальной и патогенетической терапии с удовлетворительным или хорошим эффектом, но полного выздоровления не было достигнуто ни в одном наблюдении. Склонность к непрерывно рецидивирующему течению инфекции урогенитального тракта послужила основанием назначения им уро-ваксома по 1 капсуле ежедневно в течение 1 мес. Контрольные обследования повторяли каждые 2 мес в течение года. При появлении признаков воспаления больным назначали повторный курс уро-ваксома в течение 1 мес. После второго курса контрольное обследование повторяли ежеквартально в течение года. Все пациенты получали уро-ваксом в виде монотерапии при соблюдении санитарно-гигиенических рекомендаций (диета, запрет алкоголя, омовение после дефекации и др.). Одну капсулу препарата принимали на голодный желудок утром, запивая теплой водой.

По завершении первичного курса лечения у всех больных была отмечена положительная клинико-лабораторная динамика, однако длительность безрецидивного периода различалась. У 86,7% пациентов «холодный» период продолжался 6–12 мес, а у 13,3% пациентов заболевание рецидивировало в течение полугода после завершения приема уро-ваксома. При возникновении обострения инфекционно-вопалительного процесса 160 пациентов в сроки от 4 до 10 мес и 11 – через 12 мес профилактически (вне признаков возврата инфекции и развития воспаления) принимали повторный курс уро-ваксома, после чего за ними наблюдали еще в течение года с ежеквартальным обследованием. Установлено, что второй курс иммунопрофилактики закрепил достигнутый успех. Частота рецидивов урогенитальной инфекции сократилась с 3,4±0,8 до 0,4±0,2 раза, т.е. более чем в 8 раз; существенно повысилось качество жизни – с 4,7±1,0 до 1,3±1,1 балла (более чем в 3,5 раза) [17].

Таким образом, показана высокая эффективность месячного курса уро-ваксома с последующим приемом препарата по показаниям или профилактически.

Есть данные о результатах 3-месячного курса с последующим бустерным приемом, самостоятельного бустерного приема. Однако до сих пор нет обоснованного стандарта схемы приема препарата, не оценены отдаленные результаты иммунопрофилактики.

Целью исследования было подтверждение целесообразности индивидуального подхода к назначению уро-ваксома.

Материалы и методы. В исследование вошли 48 пациентов, получивших первый курс уро-ваксома 5 лет назад, т.е. в 2007–2008 гг., из них 19 мужчин с хроническим бактериальным простатитом/уретропростатитом и 29 женщин, страдающих рецидивирующим циститом. Средний возраст мужчин составил 38,4±5,7 года; среди женщин 22 были репродуктивного возраста (в среднем 34,2±2,6 года), а 7 – в состоянии хирургической (2) или естественной (5) менопаузы.

В инструкции по применению препарата уро-ваксом в показаниях к его назначению указан только цистит. Однако с учетом патогенетического механизма действия препарата логично предположить, что он будет эффективным и при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних мочевыводящих путей и предстательной железы. Для подтверждения данной гипотезы в исследование с одобрения Локального этического комитета ФГБУ ННИИТ МЗ РФ были включены группы больных хроническим пиелонефритом и хроническим бактериальным простатитом.

Исходно все пациенты получили однотипную базовую терапию: этиопатогенетическое лечение согласно стандартам лечебного учреждения с последующим месячным курсом уро-ваксома (по 1 капсуле утром ежедневно). После этого в течение года больные находились под постоянным врачебным наблюдением. Второй курс уро-ваксома назначали при возникновении рецидива в первый день появления жалоб на нарушение мочеиспускания, или значимой бактериурии, или лейкоцитурии. В случае отсутствия признаков рецидива повторный курс назначали на фоне полного здоровья через год после включения в исследование. В последующем пациенты получали иммунопрофилактику при возникновении специфических жалоб (как монотерапию) или при развитии интеркуррентных инфекций (грипп, ангина, синусит) – в сочетании с антибактериальной или антивирусной терапией по поводу этого заболевания.

Оценивали суммарное количество полученных курсов иммунопрофилактики и антибактериальной терапии по поводу основного и сопутствующих заболеваний и количество рецидивов урогенитальной инфекции.

Результаты. В течение первого года у 19 мужчин возникло 16 рецидивов (в среднем 0,84±0,12), потребовавших приема 31 курса уро-ваксома (в среднем 1,63±0,08). У 29 женщин было диагностировано 19 рецидивов (в среднем 0,65±0,09), по поводу которого было проведено 39 курсов уро-ваксома (в среднем 1,34±0,06). Таким образом, суммарно в первый год пациенты имели 35 эпизодов острой урогенитальной инфекции и получили 70 курсов уро-ваксома. При этом у 10 мужчин и 16 женщин рецидивов заболевания не было вообще, у 2 мужчин и 1 женщины развилось по 3 эпизода его обострения. Минимальный перерыв между приемами уро-ваксома составил 4 мес, максимальный – 12 мес.

В последующие годы у всех пациентов отмечен дальнейший регресс симптомов, что выражалось в меньшей выраженности клинических проявлений и в более быстром их разрешении. Динамика частоты рецидивов и данные о потребности повторных курсов лечения представлены на рисунке. При этом по-прежнему у 10 (52,6%) мужчин и у 16 (55,2%) женщин сохранялся безрецидивный период более года; соответственно, у 4 (21%) и 7 (24,1%) пациентов рецидивов не было в течение всего срока наблюдения.

Таким образом, всего за 5 лет было отмечено 125 рецидивов урогенитальной инфекции; при этом в 88 (70,4%) случаях наряду с уро-ваксомом потребовался прием антибиотиков или уросептиков в сочетании с фитопрепаратами, в остальных 37 (29,6%) случаях монотерапии уро-ваксомом оказалось достаточно для купирования воспаления.

За 5 лет проведено 254 месячных курса уро-ваксома; из них 125 (49,2%) – с лечебной целью по поводу рецидива урогенитальной инфекции, 129 (50,8%) – с профилактической вне обострения основного заболевания. Основные показания к назначению препарата: интеркуррентная инфекция, преимущественно респираторная – 86 (66,7%) случаев, стресс – 14 (10,8%); в 29 (22,5%) случаях пациенты принимали уро-ваксом самостоятельно – без назначения врача, ориентируясь на свои ощущения.

Следует отметить отличную переносимость препарата – ни один пациент ни разу не отметил каких-либо неприятных последствий, очевидно связанных с приемом уро-ваксома.

Выводы

  1. Иммунопрофилактика инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта уро-ваксомом – надежный, высокоэффективный и безопасный метод предотвращения их рецидивов.
  2. Иммунопрофилактика должна назначаться индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний, состояния пациента, пола, возраста и т.д.


Литература



  1. Naber K.G., Cho Y.H., Matsumoto T., Schaeffer A.S. Immunoactive prophylaxis of recurrent urinary tract infections: a meta-analysis. Int. J. Antimicrob. Agents 2009;33(2):111–119.

  2. Krieger J.N. Urinary tract infections: what’s new? J. Urol. 2002;168:2351–2358.

  3. Nicolle L.E. Asymptomatic bacteriuria in the elderly. Infect. Dis. Clin. North Am. 1997;11:647–662.

  4. Kun Suk Kim, Ji-Yoon Kim, In Gab Jeong et al. A prospective Multi-center Trial of Escherichia coli extract for the prophylactic treatment of patients with chronically recurrent cystitis. J. Korean Med. Sci. 2010; 25: 435–439.

  5. Huber M., Krauter K., Winkelmann G. et al. Immunostimulation by bacterial components: II. Efficacy studies and meta-analysis of the bacterial extract OM-89. Int. J. Immunopharmacology. 2000;22:1103–1111.

  6. Bauer H.W., Rahls W., Lauener P.A., Plessmann G.S. Prevention of recurrent urinary tract infections with immuno-active E.Coli fractions: a meta-analysis of five placebo-controlled double-blind studies. Int. J. Antimicrob. Agents 2002; 19(6): 451–456.

  7. Schulman C.C., Corbusier A., Michiels H. et al. Oral immunotherapy of recurrent urinary tract infections: a double-blind placebo-controlled multicenter study. J Urol 1993;150:917–921.

  8. Magasi P., Panovics J., Illes A. et al. Uro-Vaxom and the management of recurrent urinary tract infection in adults: a randomizes multicenter double-blind trial. Eur. Urol. 1994;26:137–140.

  9. Hachen H.J. Oral immunotherapy in paraplegic patients with chronic urinary tract infections: a double-blind, placebo-controlled trial. J. Urol. 1990;143:759–763.

  10. Tammen H. аnd the German urinary tract infection study group. Immunobiotherapy with Uro-Vaxom in recurrent urinary tract infection. Br. J Urol. 1990;65:6–9.

  11. Schneider H.-J. New therapeutic approach for recurrent urinary tract infections. Marked reduction in recurrence rate in women with uncomplicated cystitis – few side effects, high compliance. Der Allgemeinarzt. 1990; 12:626–633.

  12. Popa G., Lauber K.-D., Rothe H. et al. Rezidivierende Harnwegsinfektionen in der Postmenopause. Wirksamkeit einer oralen Immuntherapie mit E. Coli-fraktionen. Munch med Wschr 1996; 138: 713–716.

  13. Schmidhammer S., Ramoner R., Holtl L. et al. An Escherichia coli-based oral vaccine against urinary tract infections potently activates human dendritic cells. Urology. 2002 (3);606:521–526.

  14. Thilagarajah R., Witherow R.O., Walker M.M. Quantitative hystopathology can aid diagnosis in painful bladder syndrome. J. Clin. Pathol. 1998; 51: 211–214.

  15. Bessler W.G., vor dem Esche U., Zgaga-Griesz A. et al. Immunostimulatory properties of the bacterial extract OM-89 in vitro and in vivo. Arzneimittelforschung. 2010;60(6):324–329.

  16. Bauer H.W., Alloussi S., Egger G. et al. A long-term, multicenter, double-blind study of an Escherichia coli extract (OM-89) in female patients with recurrent urinary tract infections. Eur. Urol. 2005;47(4):542–548.

  17. Кульчавеня Е.В., Бреусов А.А. Эффективность уро-ваксома при рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваниях мочеполовой системы. Урология. 2011;4:7–11.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: Е. В. Кульчавеня – д.м.н., проф., главный научный сотрудник ФГБУ ННИИТ МЗ РФ, проф. кафедры туберкулеза НГМУ; e-mail: urotub@yandex.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа