Роль первичного педиатрического звена в организации детской уроан-дрологической службы (на примере города Ставрополя)


В.Н. Муравьева, В.В. Зенин, И.А. Панченко

Кафедра (зав. – В.Н. Муравьева, д.м.н. проф.) организации здравоохранения, экономики и социальной работы ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России
Представлены результаты социологического исследования мнений участковых педиатров (n=80, 97,5% от общего количества специалистов) города Ставрополя с целью изучения роли первичного педиатрического звена в организации детской уроандрологической службы. Анализ результатов исследования указывает на недостаточный уровень информированности участковых педиатров в вопросах детской урологии-андрологии, что подтверждают 42,5% респондентов, которые указали, что не получают информацию по рассматриваемой проблеме во время курсов повышения квалификации. Обращает внимание недостаточная осведомленность 22,5% участковых педиатров об учреждениях, специализирующихся на оказании детской уроандрологической помощи, а также то, что 3,8% специалистов самостоятельно занимаются лечением данной патологии, что указывает на несоблюдение действующей схемы маршрутизации детей при выявлении уроандрологических заболеваний. Кроме того, 11,3% врачей при первичном патронаже только в некоторых случаях проводят осмотр ребенка на предмет уроандрологической патологии, а еще 6,3% специалистов не делают этого вовсе, что свидетельствует о низкой настороженности специалистов первичного звена и в результате может негативным образом сказаться на состоянии репродуктивного здоровья детского населения Ставрополя.

Введение. Одной из актуальных задач современного здравоохранения является сохранение репродуктивного здоровья населения. По данным исследователей, свыше 15% супружеских пар инфертильны, причем вклад мужского фактора в структуру причин бездетного брака имеет тенденцию к росту и составляет, по разным данным, от 40 до 60 % [1–3]. Так, мужское бесплодие, а следовательно, и бесплодный брак, будучи явлением довольно распространенным, приобретают все большее медико-социальное значение [4, 5].

Многие органические и функциональные нарушения органов мужской половой системы дебютируют в детском возрасте, наиболее уязвимом с точки зрения формирования таких расстройств, которые по достижении репродуктивного возраста уже не могут быть подвергнуты эффективной коррекции и представляют непосредственную или опосредованную угрозу репродуктивной функции мужского организма [6, 7].

Однако существующей системе мер профилактики и лечения нарушений репродуктивного здоровья подрастающего поколения мужчин по сравнению с аналогичной системой у девочек и женщин уделяется недостаточно внимания и требуется более детальное ее изучение [2].

Важно отметить ключевую роль педиатра и врача общей практики в ранней диагностике и выявлении расстройств репродуктивного здоровья детей, так как именно они первыми видят ребенка после рождения и способны своевременно направить его к детскому урологу-андрологу [8]. На данном этапе важен уровень осведомленности специалистов первичного звена здравоохранения в вопросах репродуктивного здоровья детей и подростков [9, 10].

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования было изучить роль специалистов первичного педиатрического звена здравоохранения в организации детской уроандрологической службы на примере города Ставрополя.

Материалы и методы. Проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 80 специалистов, что составляет 97,5% от общего количества участковых педиатров города Ставрополя (n=82).

Расчет выборки проведен сплошным методом.

В ходе опроса были изучены следующие параметры:

  • встречаемость в практике участкового педиатра патологии мужской половой сферы;
  • источники получения информации по вопросам детской урологии-андрологии, а также необходимость в дополнительной информации по данной теме;
  • эмпирическая информация особенностей осмотра участковым педиатром при первичном патронаже на предмет выявления патологии мужской половой сферы мальчиков;
  • информация о путях направления больного ребенка при выявлении уроандрологической патологии;
  • мнение участковых педиатров о профилактике патологии мужской половой сферы у детей.

Статистический анализ был произведен при помощи программы IBM SPSS Statistics 20.

Результаты и обсуждение. Анализ данных опроса показал, что более половины (78,8%) респондентов имеют стаж работы участковым педиатром более 5 лет.

Высшую квалификационную категорию имеют 17,5% респондентов, первую – 36,3%, вторую – 18,8%. У трети (27,5%) респондентов квалификационная категория отсутствует. Большинство (86,3%) участковых педиатров сталкиваются в своей работе с патологией мужской половой системы у детей, 13,7% опрошенных указали, что в их врачебной практике таких проблем не возникало. При этом 7,5% врачей сталкивались с патологией репродуктивных органов у детей еженедельно, 35% – один раз в месяц, 43,8% – один раз в квартал.

Более половины (57,5%) педиатров отметили, что получают необходимую информацию по проблемам детской урологии-андрологии во время курсов повышения квалификации. Не имеют такой информации в период повышения квалификации 42,5% участников исследования.

Около половины (47,5%) респондентов получают необходимую для работы информацию из медицинской литературы, 35% – из различных методических материалов, 20% – из СМИ. Не получают информации о рассматриваемой проблеме 15% опрошенных. Из числа специалистов (15%), самостоятельно указавших источник получения информации («другое»), 12,5% указали материалы тематических конференций, 2,5% – Интернет.

При этом 90% педиатров указали на то, что нуждаются в дополнительной информации по детской уроандрологии. Не возникало необходимости в подобных знаниях лишь у 10% респондентов.

Основная часть (82,5%) респондентов положительно ответили на вопрос о том, осматривают ли они ребенка при первичном патронаже на предмет выявления патологии мужской половой системы, 11,3% участковых педиатров отметили, что делают это не всегда и 6,3% респондентов отрицательно ответили на предложенный вопрос.

При выявлении уроандрологической патологии у детей подавляющее большинство (73,8%) участковых педиатров направляют своих пациентов в МАУЗ «Медицинский центр охраны мужского здоровья», 32,5% – в детское урологическое отделение ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», примерно столько же специалистов (33,8%) – в МБУЗ СК «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Ставрополя», 18,8% – в ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница». Из числа специалистов, которые предпочли самостоятельно указать ответ, 21,3% отметили, что направляют пациента на консультацию к детскому урологу-андрологу внутри поликлиники. Важно отметить, что 3,8% участковых педиатров организуют лечение уроандрологической патологии детей самостоятельно.

Интересными представляются ответы 22,5% участковых педиатров, направляющих детей с уроандрологической патологией в лечебно-профилактические учреждения, в которых отсутствует специализированный прием детского уролога-андролога.

Важно отметить, что из всех перечисленных лечебно-профилактических учреждений только МАУЗ «Медицинский центр охраны мужского здоровья», а также учреждения, указанные дополнительно респондентами в ответе «другое», – МБУЗ «Городская детская поликлиника № 2» и МБУЗ «Городская детская поликлиника № 3» имеют в своем составе кабинет детского уролога-андролога для амбулаторного приема. Отсутствие в остальных перечисленных учреждениях условий поликлинического приема может отрицательно сказаться на этапности оказания уроандрологической помощи детям Ставрополя.

Профилактикой уроандрологической патологии занимаются 70% участковых педиатров, участвовавших в исследовании.

При ответе на вопрос о наиболее эффективных мерах профилактики заболеваний мужской половой системы у детей, более половины (65%) экспертов отметили все предложенные меры; 31,3% высказались за необходимость диспансеризации детей и подростков; 25% – за соблюдение преемственности в работе неонатологов, педиатров и детских урологов-андрологов. Наименьшее количество (8,8%) экспертов отметили важность пропаганды здорового образа жизни в СМИ (сумма ответов превышает 100%, поскольку респонденты могли указывать более одного варианта ответа).

Важно учитывать результаты сопряженного анализа, свидетельствующего о том, что не занимаются профилактикой уроандрологической патологии половина (50%) из числа педиатров, не получавших информацию по детской урологии-андрологии. Полученные данные позволяют сделать определенный вывод: в рамках курсов повышения квалификации участковые педиатры не получают достаточного объема информации, посвященной вопросам детской урологии-андрологии.

Проведенное исследование позволило выявить следующее:

  • настороженность участковых педиатров в отношении заболеваний мужской половой системы недостаточная;
  • невысокий уровень информированности участковых педиатров по вопросам детской урологии-андрологии;
  • недостаточная осведомленность участковых педиатров об учреждениях, специализирующихся на оказании детской уроандрологической помощи. Так, 22,5% участковых педиатров не соблюдают действующую схему маршрутизации при выявлении уроандрологических заболеваний, а 3,8% врачей самостоятельно занимаются лечением данной патологии, что не может не отразиться на качестве лечебно-диагностических мероприятий. Это диктует необходимость разработки системы маршрутизации детей с уроандрологической патологией на основании неукоснительного соблюдения преемственности с учетом региональных особенностей организации службы.

Таким образом, в числе неотложных задач по совершенствованию первичного педиатрического звена необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на повышение уровня информированности и настороженности участковых педиатров в вопросах детской урологии-андрологии. Негативным последствием неприятия подобных решений может стать ухудшение репродуктивного здоровья детского населения города Ставрополя.


Литература


1. Кулакова В.И., Манухина И.Б., Савельева Г.М. Гинекология: национальное руководство. М., ГЭОТАР-Медиа. 2007. С. 1072.
2. Мирский В.Е., Рищук С.В. Заболевания репродуктивной системы у детей и подростков (андрологические аспекты): руководство для врачей. СПб., СпецЛит. 2012. 479 с.
3. Михайличенко В.В., Александров В.П., Назаров Т.Н. Патогенез, диагностика и лечения возрастного андрогенного дефицита у мужчин. Андрология и генитальная хирургия. 2005.
№ 2. С. 60–62.
4. Неймарк А.И., Алиев Р.Т., Колядо В.Б. Андрологическая служба в Российской Федерации: организационная модель. М., ИД «Медпрактика-М». 2009. 116 с.
5. Дала-Зуаната Ж.Т. Сексуальное поведение российской молодежи. Планирование семьи. 2000. № 3. С. 20–23.
6. Шабров А.В., Рищук С.В., Мирский В.Е. и др. Состояние здоровья молодого поколения России и Проект Реформы по его улучшению. Здравоохранение. 2010. № 9. С. 39–50.
7. Dohle G.R., Diemer T., Giwercman A. et al. EAU guidelines on male infertility. European Urology. 2012; 61(2): 324–332.
8. Ильин А.Г. Об организации деятельности врача-педиатра участкового. Заместитель главного врача. М., МЦФЭР. 2008. № 10. С. 12–20.
9. Струков С.Н. Пути профилактики мужского бесплодия у мальчиков: методические рекомендации. Воронеж. 2008. 8 с.
10. Nieschlag E., Behre H.M., Nieschlag S. Definition of Andrology. Andrology. 2010. P. 10–12.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: В. В. Зенин – аспирант кафедры; e-mail: vovaz@inbox.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа