Коррекция эректильной дисфункции у больных аденомой предстательной железы ежедневным приемом тадалафила 5 мг на фоне комбинированной лекарственной терапии


А.А. Волков, М.И. Петричко, Н.В. Будник

Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО РЖД, Ростов-на-Дону; Центральная клиническая больница № 2 им. Н. А. Семашко ОАО РЖД, Москва
В исследование включены 59 пациентов с аденомой предстательной железы (АПЖ) и эректильной дисфункцией (ЭД), купированным воспалительным процессом в предстательной железе и с нормальным или медикаментозно нормализованным уровнем общего тестостерона. Всем пациентам проведена консервативная терапия дутастеридом и тамсулозином, 21 из них (2-я группа) дополнительно назначен тадалафил 5 мг ежедневно.
Эффективность лечения оценивали путем самоанкетирования пациентов до лечения и спустя 12 нед терапии. У пациентов 1-й группы не выявлено динамики показателей эректильной функции, удовлетворенности сексуальной жизнью и качества жизни у пациентов. Во 2-й группе отмечено улучшение эректильной функции в среднем до 19 баллов (анкета МИЭФ-5). Выявлено улучшение сексуальной функции по опроснику АМS, однако у пациентов с компенсированным андрогенодефицитом ответ на лечение тадалафилом был менее выраженным. Показатель общей удовлетворенности сексуальной жизнью по опроснику BSFI через 3 мес терапии тадалафилом вырос до 2,4 балла (р<0,002). Согласно госпитальной шкале тревожности и депрессии, тревожность пациентов уменьшилась до допустимых показателей (р<0,0002), уровень депрессии снизился практически в 2 раза (р<0,0002). Суммарный показатель по шкале IPSS опустился в среднем с 13 до 9 баллов.
Включение тадалафила в комплекс комбинированной консервативной терапии больных АПЖ не только улучшает половую функцию, но и положительно влияет на симптоматику заболевания и психологическое состояние пациента.

Введение. Аденома предстательной железы (АПЖ) является наиболее распространенным урологическим заболеванием у мужчин старше 50 лет, примерно у 75% мужчин в этом возрасте есть симптомы, являющиеся следствием АПЖ [1]. Современная консервативная терапия АПЖ с применением ингибиторов 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторов [2] позволяет многим пациентам избегать развития осложнений и оперативного вмешательства, уменьшать выраженность симптоматики заболевания и повышать качество жизни мужчины [3, 4]. В исследованиях последних лет показана значимая положительная корреляция между имеющимися расстройствами мочеиспускания и эректильной дисфункцией (ЭД) [5]: при наличии у мужчин расстройств мочеиспускания на фоне АПЖ риск развития ЭД оказался выше на 40% [6]. Сами по себе расстройства мочеиспускания при АПЖ существенно влияют на качество жизни больных, при этом одним из основных компонентов этого показателя пациенты считают половую активность [7].

Если препаратами первой линии в лечении АПЖ являются ингибиторы 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторы, то для ЭД – это группа ингибиторов фосфодиэстеразы (ФДЭ) 5-го типа. Из этих препаратов наибольший период полувыведения имеет тадалафил, рекомендованный к терапии ЭД в режимах по требованию в дозе 20 мг и для постоянного приема в дозе 5 мг. Важным преимуществом непрерывного приема тадалафила является полное отсутствие психологической зависимости от временных рамок, что позволяет пациенту вести обычный образ жизни, не меняя своих привычек и сохраняя спонтанность половой активности [8].

В последние годы активно обсуждается проблема применения ингибитора ФДЭ-5 тадалафила для ежедневного приема больными АПЖ. Этому вопросу посвящено несколько международных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований. Установлено, что тадалафил при ежедневном приеме улучшал эректильную функцию (ЭФ) [9, 10], проявляя наибольшую эффективность через 12 нед применения [11]. ЭФ начинала улучшаться уже с дозировки тадалафила 2,5 мг [12], а влияние на показатели шкалы IPSS появлялось начиная с дозировки 5 мг [13] уже с 1-й недели, значительно усиливаясь через 4 нед приема [14]. Тадалафил при ежедневном приеме достоверно не влиял на урофлоуметрические параметры и объем остаточной мочи [15], однако пациенты отмечали субъективное улучшение мочеиспускания (по данным опросника IPSS). [16]. Тадалафил и тамсулозин каждый в отдельности способствовали уменьшению выраженности расстройств мочеиспускания, но только тадалафил улучшал ЭФ [17]. Доказано, что тадалафил при ежедневном приеме в дозе 5–20 мг улучшал ЭФ независимо от степени выраженности расстройств мочеиспускания [18].

Имеющийся небольшой опыт постоянного применения тадалафила больными АПЖ на фоне базовой терапии этого заболевания – использование ингибиторов 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторов, требует дальнейших исследований [19, 20].

Целью исследования было оценить эффективность применения тадалафила 5 мг для ежедневного приема больными АПЖ и ЭД на фоне лечения ингибиторами 5α-редуктазы и α1-адреноблокаторами.

Материалы и методы. В исследование включены 59 пациентов с АПЖ и ЭД, находившихся на амбулаторном лечении в урологическом центре в 2012 г. Средний возраст пациентов составил 57,7±1,4 года.

Всем пациентам проведено комплексное клинико-лабораторное обследование. Для исключения рака простаты у больных с уровнем ПСА более 4 нг/мл и характерными изменениями при трансректальном УЗИ ПЖ выполнена полифокальная биопсия ПЖ. При наличии активного воспаления (как бактериального так и небактериального) в ПЖ проводили терапию простатита согласно общепринятым стандартам. В исследование включили пациентов с нормальным или медикаментозно нормализованным уровнем общего тестостерона (более 12 нг/мл).

После обследования всем пациентам была назначена терапия: ингибитор 5α-редуктазы (дутастерид) в сочетании с α1-адреноблокатором (тамсулозин).

Пациенты были разделены на две группы. В 1-ю группу вошли 38 пациентов, получавших базовую терапию. Данные пациенты по разным причинам отказались от коррекции ЭД. Во 2-й группе (21 пациент) больные получали дополнительно тадалафил 5 мг ежедневно. Все больные были информированы об объеме и возможных нежелательных реакциях лечения и подписали информированное согласие.

Эффективность лечения ЭД оценивали путем самоанкетирования пациентов с помощью психометрических опросников до лечения (1-й визит) и спустя 12 нед терапии (2-й визит). Использовали анкету Международного индекса эректильной функции (МИЭФ-5), опросник возрастных симптомов мужчины АМS (раздел по оценке сексуальной функции), краткий опросник по оценке половой функции BSFI (раздел общей удовлетворенности), госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS. Оценка расстройств мочеиспускания и уровня качества жизни, связанного с ними, проведена по шкале IPSS и QoL.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы Statistica 6.1, используя непараметрические методы – критерий Вилкоксона для связанных групп. Статистически значимыми считали различия при p<0,05.

Результаты и обсуждение. Проведенное через 12 нед контрольное обследование пациентов 1-й группы позволило объективизировать динамику изучаемых параметров (табл. 1).

При анализе данных установлено, что у пациентов 1-й группы через 12 нед терапии достоверно улучшилась функция мочеиспускания (р<0,01), снизились показатели тревожности и депрессии, а динамика показателей эректильной функции, удовлетворенности сексуальной жизнью и качества жизни была статистически незначимой.

Проведенное через 12 нед контрольное обследование пациентов 2-й группы позволило выявить выраженную положительную динамику изучаемых параметров (табл. 2).

Согласно результатам анкетирования по МИЭФ-5, на момент начала исследования у пациентов имелась ЭД умеренной степени. Ко 2-му визиту произошло улучшение ЭФ в среднем до 19 баллов (р<0,0002), что соответствует легкой степени ЭД.

Анализ данных по МИЭФ-5 показал ко 2-му визиту хорошие результаты (рис. 1). На лечение тадалафилом не отреагировал только 1 (4,7 %) пациент, который уже изначально имел неплохие показатели ЭФ (21 балл).

Результаты анкетирования по опроснику АМS в разделе по оценке сексуальной функции пациентов 2-й группы свидетельствовали об умеренной положительной динамике показателей: улучшение с 12,7 до 10,6 балла (р<0,006). Однако у 4 (19%) пациентов не наблюдалось положительного ответа на проведенное лечение тадалафилом (рис. 2). Установлено, что эти пациенты находились среди мужчин с медикаментозно нормализованным уровнем тестостерона. Полученные результаты могут свидетельствовать о наихудшем ответе на лечение тадалафилом пациентов с андрогенодефицитом – даже на фоне проведенной тестостеронзаместительной терапии. Возможно, это требует повышения дозировки тадалафила для получения адекватного ответа на лечение.

Общая удовлетворенность сексуальной жизнью пациентов 2-й группы, по данным опросника BSFI, до включения в терапию тадалафила находилась между разделами “Большей частью не удовлетворен” и “Смешанное чувство” (см. таблицу). Через 3 мес терапии тадалафилом показатель общей удовлетворенности вырос до 2,6 балла (р<0,002), приблизившись к разделу “Большей частью удовлетворен”.

Суммарный показатель по шкале IPSS после лечения снизился в среднем с 13 до 9 баллов (р<0,0001), демонстрируя положительную динамику (рис. 3). Изучение влияния тадалафила на показатели шкалы IPSS показало наиболее тесную связь исходных и конечных результатов (по сравнению с другими анкетами), малый разброс показателей, о чем свидетельствует наибольшее значение коэффициента корреляции r и его значимость p (рис. 3). Зависимость результатов носила нелинейный характер: у больных с изначально более выраженными расстройствами мочеиспускания результат лечения (в баллах) был более заметным, чем у пациентов с менее выраженными расстройствами. Все те пациенты, у которых не было зарегистрировано улучшения параметров по шкале IPSS, изначально имели относительно хорошие показатели по этой шкале.

Качество жизни, связанное с мочеиспусканием (табл. 2), характеризовалось субъективной положительной динамикой. Показатели от «неудовлетворительных» (3,8±0,33 балла) изменялись до пограничных между «смешанным чувством» и «удовлетворительным» (2,5±0,25 балла).

Согласно данным анкетирования по госпитальной шкале тревожности и депрессии, тревожность пациентов уменьшилась до допустимых показателей (р<0,0002), уровень депрессии снизился практически в 2 раза (р<0,0002). Показатели тревожности продемонстрировали наибольшую вариабельность (рис. 4), что затрудняет прогноз лечения по данной шкале, так как остается непонятным, в какой степени тадалафил влияет на уровень тревожности того или иного пациента.

Выводы. Включение тадалафила 5 мг для ежедневного приема в комплекс консервативной терапии больных АПЖ улучшает половую функцию, положительно влияет на симптоматику заболевания, повышает удовлетворенность мужчин своей сексуальной жизнью и ее качество. Действие тадалафила может снижаться у пациентов, имеющих признаки андрогенодефицита, и вариабельно воздействовать на психологическое состояние пациента. Проведенное исследование подтверждает целесообразность включения тадалафила в схему лечения больных АПЖ, имеющих наряду с расстройствами мочеиспускания и ЭД.


Литература



  1. Roehrborn C.G., Briganti A., Capitanio U. et al. Benign prostatic hyperplasia and Its Aetiologies. Eur. Urol. 2009;(Suppl. 8): 865–871.

  2. Kirby R. Improving lower urinary tract symptoms in BPH. The Practitioner 2011;255(1739):15.

  3. Roehrborn C.G., Siami P., Barkin J. et al. The Effects of Combination Therapy with Dutasteride and Tamsulosin on Clinical Outcomes in Men with Symptomatic Benign Prostatic Hyperplasia: 4-Year Results from the CombAT Study. Еur. Urol. 2010;57:123–131.

  4. Donnell R.F. Benign prostate hyperplasia: a review of the year's progress from bench to clinic. Curr. Opin. Urol. 2011;21(1):22–26.

  5. Mondul A.M., Rimm E.B., Giovannucci E. et al. A Prospective Study of Lower Urinary Tract Symptoms and Erectile Dysfunction. J Urol. 2008;179(6):2321–2326.

  6. Inge I. Bouwman, Wouter K. Van Der Heide et al. Correlations between lower urinary tract symptoms, erectile dysfunction, and cardiovascular diseases: Are there differences between male populations from primary healthcare and urology clinics? The European journal of general practice. Nov 2009;15(3):128–135.

  7. Calais Da Silva F., Marquis P., Deschaseaux P. et al. Relative impotance of sexuality and quality of life in patients with prostatic symptoms. Eur. Urol. 1997;31(3):271–280.

  8. Пушкарь Д.Ю., Берников А.Н., Живов А.В. Эффективность, безопасность и перспективы длительного использования препарата Сиалис (тадалафил) в режиме один раз в день у пациентов с эректильной дисфункцией. Обзор литературы. РМЖ. Урология. 2011;19(4):3–6.

  9. Broderick G.A., Brock G.B., Roehrborn C.G. et al. Effects of Tadalafil on Lower Urinary Tract Symptoms Secondary to Benign Prostatic Hyperplasia in men with or without erectile dysfunction. Urology. 2010;75(6):1452–1458.

  10. Montrosi F., Aversa A., Moncada I. et al. A randomized, double-blind, placebo-controlled, parallel study to asses the efficacy and safety of once-daily tadalafil in men with erectile function who are naïve to PDE 5 ingibitors. J Sex Med. 2011; 8(9):2617–2624.

  11. Donatucci C.F., Brock G.B., Goldfischer E.R. et al. Tadalafil administered once daily for lower urinary tract symptoms secondary to benign prostatic hyperplasia: a 1-year, open-label extension study. BJU Int. 2011;107 (7): 1110–1116.

  12. Seftel A., Goldfischer E., Kim E.D. et al. Onset of efficacy of tadalafil оnce daily in men with erectile dysfunction: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. J Urol. 2011; 185(1): 243–248.

  13. Egerdie R.B., Auerbach S., Roehrborn C.G. et al. Tadalafil 2.5 or 5 mg Administered Once Daily for 12 Weeks in men with both erectile dysfunction and signs and symptoms of benign Prostatic Hyperplasia: Results of a Randomized, Placebo-Controlled, Double-Blind study. .J Sex Med. 2012; 9(1): 271–281.

  14. Porst H., Kim E.D., Casabeґ A.R. et al. Efficacy and safety of оnce daily in the treatment of men with lower urinary tract symptoms suggestive of benign rostatic hyperplasia: results of an international randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Eur. Urol. 2011; 60(5):1105–1113.

  15. McVary K.T., Roehrborn C.G., Kaminetsky J.C. et al. Tadalafil relieves Lower Urinary Tract Symptoms Secondary to Benign Prostatic Hyperplasia. Urology. 2007;177(4):1401–1407.

  16. Roehrborn C.G., Kaminetsky J.C., Auerbach S.M. Changes in peak urinary flow and voiding benign prostatic hyperplasia during once daily tadalafil treatment. BJU Int. 2010;105(4):502–507.

  17. Oelke M., Giuliano F., Mirone V. et al. Monotherapy with tadalafil or tamsulosin similarly improved lower urinary tract symptoms suggestive of benign prostatic hyperplasia in an international, randomised, parallel, placebo-controlled clinical trial. Eur. Urol. 2012;61(5): 917–925.

  18. Porst H., McVary K.T., Montorsi F. et al. Effects of once-daily tadalafil on erectile function in men with erectile dysfunction and signs and symptoms of benign prostatic hyperplasia. Eur. Urol. 2009; 56(4):727–35.

  19. Park N.C. Combination therapy with dutasteride and tadalafil in men with moderete-to-severe benign prostatic hyperplasia. Eur. Urol. Suppl. 2013;12.e1092.

  20. Casabt A.R. et al. Combination therapy with finasteride and tadalafil once daily for 6 months in men with LUTS secondary to benign prostatic hyperplasia. Eur. Urol. Suppl. 2013.12. e1096.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: А. А. Волков – к.м.н., врач-уролог; e-mail: Volkov73a@bk.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа