Эффективность интракавернозного введения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в лечении эректильной дисфункции


М.Е. Чалый, В.А. Григорян, М.В. Епифанова, А.О. Краснов

1НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека; 2кафедра урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова
Данная статья посвящена новому методу лечения эректильной дисфункции (ЭД) у мужчин с помощью аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами (АОТ). В последнее время отметился значительный рост интереса к данной технологии регенеративной медицины, что связано с ее высокой эффективностью при высоком уровне безопасности и низкой себестоимости. Сегодня АОТ успешно применяется в различных областях медицины (хирургии, травматологии и ортопедии, спортивной медицине, косметологии). Однако до сих пор отсутствуют исследования с точки зрения доказательной медицины по оценке эффективности и отдаленных результатов применения АОТ в лечении ЭД. В настоящей статье приведены результаты клинического исследования по применению АОТ у мужчин с ЭД, подведен сравнительный анализ эффективности разных способ введения АОТ и в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5, а также обсуждены вероятные механизмы действия АОТ в восстановлении эректильной функции.

Введение. Согласно последнему эпидемиологическому исследованию, проведенному на территории России, из 1225 мужчин в возрасте от 20 до 75 лет только у 10% отсутствовали признаки эректильной дисфункции (ЭД) [1]. На сегодняшний день «золотым» стандартом терапии ЭД является прием ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5). Данные препараты применяются с конца 1990-х гг. и доказали свою высокую эффективность. Несмотря на это, существуют пациенты, для которых любая фармакотерапия оказывается неэффективной. По данным зарубежных коллег, эффективность ингибиторов ФДЭ-5 достигает 71% [2]. При этом 62 и 78% мужчин продолжают принимать ингибиторы ФДЭ-5 после первого и второго приемов препарата соответственно [3]. Доказано, что в течение 2,5-летнего наблюдения 38–51% пациентов прекращают прием ингибиторов ФДЭ-5 [4]. Основной причиной отказа от продолжения применения ингибиторов ФДЭ-5 74–83% респондентов стало отсутствие эффекта [5]. Также при опросе было выявлено, что по крайней мере 23% мужчин хотя бы однажды разочаровывались в результате действия ингибиторов ФДЭ-5 [6].

Причиной снижения эффективности ингибиторов ФДЭ-5 для разных людей могут быть как несоблюдение инструкции по применению лекарства, так и физиологические особенности, а также патологические изменения в организме. Задержанная эвакуация желудочного содержимого, повышенный или сниженный метаболизм печени, нарушение кровообращения, дефицит нейрональной или эндотелиальной синтазы оксида азота (после радикальной простатэктомии, при сахарном диабете), различия в проницаемости клеточной мембраны для ингибиторов ФДЭ-5, различия в чувствительности к фосфодиэстеразе на молекулярном уровне обусловливают снижение потенциала эффективности лекарственного средства.

Не теряет актуальности поиск новых методов лечения ЭД. Получение и клиническое применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, – перспективное направление, связанное с использованием факторов роста, содержащихся внутри тромбоцитов, с целью активации собственных регенеративных и репаративных способностей организма.

В норме концентрация тромбоцитов в крови составляет 150–300 тыс. в 1 мкл. Доказано, что стимулирующий эффект АОТ проявляется, если концентрация тромбоцитов превышает 750 тыс/мкл [8]. Чем больше концентрация тромбоцитов, тем больше высвобождается факторов роста, которые содержатся в тромбоцитах. Факторы роста – это естественные полипептиды, близкие к гормонам. Подобно гормонам, они обладают широким спектром биологического воздействия на многие клетки – стимулируют и ингибируют митогенез, хемотаксис, дифференцировку клеток. Однако, в отличие от гормонов, факторы роста действуют локально и не циркулируют в свободной форме. Поскольку АОТ получают из собственной крови пациента, процедура инъецирования безопасна с точки зрения переноса инфекционных заболеваний, например ВИЧ или вирусный гепатит. Аутоплазма, обогащенная тромбоцитарными факторами роста, стимулирует образование коллагена, ускоряет регенерацию кожи и слизистых, индуцирует рост сосудов, эндотелия, обеспечивает гемостаз, уменьшает боль, обладает противовоспалительным эффектом [9, 10].

Цель настоящей работы: оценить эффективность и безопасность интракавернозного введения АОТ в лечении ЭД.

Материалы и методы. В исследовании приняли участие 75 пациентов, обратившихся в клинику урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова в период с 2013 по 2015 г. с жалобами на ЭД. Возраст пациентов составил 43,7±13,1 года, продолжительность ЭД – 2,96±1,6 мес.

Все пациенты были рандомизированы на 3 группы. В 1-й группе пациентам (n=30) вводили активированную АОТ, во 2-й группе (n=30) вместе с введением активированной АОТ назначали ингибиторы ФДЭ-5, в лечении пациентов 3-й группы (n=15) использовали неактивированную АОТ.

Аутоплазму, обогащенную тромбоцитарными факторами роста, получали методом двухэтапного центрифугирования 72 мл аутокрови для получения максимальной концентрации тромбоцитов до 2400 тыс/мкл. Для высвобождения тромбоцитарных факторов роста использовали 10%-ный раствор хлорида кальция (СаСl2) – активированную АОТ. Инъекции АОТ проводили с помощью инсулинового шприца в каждое кавернозное тело по 4 мл по латеральной поверхности полового члена. Общее количество АОТ составило 8 мл. Процедуру повторяли трижды с интервалом в 1 нед [11].

Оценку эффективности лечения проводили на основании данных анкетирования по шкалам МИЭФ-5, SEP (профиль половых отношений), фармакодопплерографии сосудов полового члена (ФДГ) с простагландином Е1 (ПГ Е1) и оценки функции эндотелия сосудов аппаратным комплексом Ангиоскан-01 через 28 дней после первой инъекции, через 90 и 180 дней после начала лечения.

Результаты, полученные в ходе уточнения анамнеза, клинического обследования, фармакодопплерографии полового члена, оценки ближайших и отдаленных результатов применения АОТ были обработаны с применением методов описательной статистики.

Результаты. По данным контрольного обследования пациентов 1-й группы отмечено значимое повышение суммарного балла эректильной функции по шкале МИЭФ-5 (р=0,046). Результаты анкетирования по SEP свидетельствовали об увеличении способности достижения минимальной эрекции в течение всего времени наблюдения (р=0,001), увеличении способности к пенетрации (р=0,001), значимом увеличении числа пациентов, которым удалось сохранить эрекцию достаточно долго (р=0,001). Кроме того, возросло число пациентов, удовлетворенных силой эрекции (р=0,001), значимо возросла удовлетворенность половым актом в целом (р=0,001). В группе отмечено достоверное увеличение числа пациентов с повышением максимальной скорости кровотока на 30 см/с и более после инъекции простагландина Е1 с индексом резистентности 0,8 и более (р=0,001). Статистически значимых изменений индекса окклюзии и модуля сдвига фаз выявлено не было (р=0,144).

Введение активированной АОТ в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5 (2-я группа) обусловило значимое повышение суммарного балла эректильной функции по шкале МИЭФ-5 (р=0,046). При оценке по SEP отмечено статистически значимое увеличение способности достижения минимальной эрекции в течение всего времени наблюдения (р=0,001). Также констатировано увеличение способности к пенетрации (р=0,026), увеличение числа пациентов, которым удалось сохранить эрекцию достаточно долго (р=0,021). Достоверно возросло число пациентов, удовлетворенных силой эрекции (р=0,001), значимо возросла удовлетворенность половым актом в целом (р=0,003). Данные ФДГ сосудов полового члена свидетельствовали о значимом увеличении числа пациентов с повышением максимальной скорости кровотока на 30 см/с и более после инъекции ПГ Е1 (р=0,028) с индексом резистентности 0,8 и более. Зарегистрировано значимое изменение индекса окклюзии (р=0,001) и модуля сдвига фаз при исследовании на аппарате «Ангиоскан-01» (р=0,006).

В 3-й группе пациентов имело место значимое повышение суммарного балла эректильной функции по шкале МИЭФ-5 (р=0,002). Оценка по SEP указывала на статистически значимое увеличение способности достижения минимальной эрекции в течение всего времени наблюдения (р=0,001). Способность к пенетрации изменилась незначительно (р=0,392) при значимом увеличении числа пациентов, которым удалось сохранить эрекцию достаточно долго (р=0,058). Также достоверно возросло число пациентов, которые стали удовлетворены силой эрекции (р=0,003). Доказательно возросла удовлетворенность половым актом в целом (р=0,003). Согласно данным ФДГ сосудов полового члена с ПГ Е1 увеличение числа пациентов с повышением максимальной скорости кровотока на 30 см/с и более и индексом резистентности 0,8 и более хотя и увеличилось, но было статистически незначимым – р=0,261 и р=0,872 соответственно. Показатели индекса окклюзии и модуля сдвига фаз не выявили статистически значимой динамики (р=0,95).

Суммарный балл по шкале МИЭФ-5 имел значимые изменения на 28-й день у пациентов с применением активированной АОТ в комбинации с ФДЭ-5 (р=0,001), а также на 90-й день при лечении неактивированной АОТ (р=0,001). К 180-му дню наблюдения значимых различий между группами не выявлено (р=0,331; рис. 1).

На 28-й день наблюдения значимых различий в способности достижения минимальной эрекции между группами, получавшими различные виды лечения, не выявлено (р=0,443). Также не отмечено различий в способности к пенетрации (р=0,123). Зарегистрировано значимое увеличение числа пациентов, которым удалось сохранить эрекцию достаточно долго после применения активированной АОТ (р=0,026; рис. 2).

Степень эрекции после введения ПГ Е1 на 28-й день лечения между группами не имела значимых различий (р=0,337). На 90-й день значимо большая степень эрекции отмечена в группе, которая получала лечение активированной АОТ в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5 (р=0,002). На 180-й день наиболее выраженный клинический ответ был зафиксирован в 3-й группе, получавшей лечение неактивированной АОТ р=0,001; рис. 3).

На 28-й день наблюдения преобладали пациенты с индексом резистентности 0,8 и более в группе пациентов, получавших лечение активированной аутоплазмой (р=0,003; рис. 4).

Обсуждение. Применение АОТ, активированной и неактивированной, как изолированно, так и в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5, пациентами с ЭД позволило статистически значимо уменьшить выраженность симптомов заболевания. Отмечено увеличение суммарного балла по шкале МИЭФ-5, SEP, повышение максимальной скорости кровотока и индекса резистентности по данным ФДГ сосудов полового члена. Однако значимое улучшение эндотелиальной функции было отмечено только во 2-й группе, в которой применяли активированную АОТ в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5.

При сравнении результатов эффективности было отмечено более значимое увеличение показателя МИЭФ-5 при введении активированной АОТ по сравнению с неактивированной АОТ. Показатель SEP не имел значимых различий. Также не было выявлено различий в увеличении прироста кровотока и в динамике индекса резистентности при ФДГ сосудов полового члена. Было отмечено достоверное увеличение показателя МИЭФ-5 при лечении активированной АОТ в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5 по сравнению с введением только активированной АОТ. Показатель SEP не имел значимых различий, как и не было выявлено различий в увеличении прироста кровотока в динамике индекса резистентности при ФДГ сосудов полового члена.

Заключение. Комбинированное применение АОТ и ингибиторов ФДЭ-5 позволяет повышать эффективность лечения ЭД.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности аутоплазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста, и позволяют рекомендовать данный способ лечения ЭД.

В данной работе была продемонстрирована роль тромбоцитарных факторов роста в восстановлении эректильной функции. При обследовании мужчин с ЭД после лечения АОТ были получены многообещающие результаты, позволившие как субъективно (МИЭФ-5, SEP), так и объективно (ФДГ сосудов полового члена, Ангиоскан-01) свидетельствовать в пользу улучшения эректильной функции.

Проводимое сравнение эффективности 3 способов применения АОТ позволяет рекомендовать использование АОТ в комбинации с ингибиторами ФДЭ-5. Механизм синергизма 2 методов лечения до конца не изучен. Однако можно предположить, что за счет улучшения функции эндотелия сосудов полового члена после введения АОТ увеличивается количества нейрональной и эндотелиальной синтазы оксида азота, что приводит к повышению уровня цГМФ, расслаблению гладких мышц кавернозных тел и притоку к ним крови.


Литература


1. Пушкарь Д.Ю., Камалов А.А., Аль-Шукри С.Х., Еркович А.А., Коган М.И., Павлов В.Н., Журавлев В.Н., Берников А.Н. Эпидемиологическое исследование распространенности эректильной дисфункции в Российской Федерации. Уральский медицинский журнал. 2012;3:75–79.

2. Ferguson J.E. Phosphodiesterase type 5 inhibitors as a treatment for erectile dysfunction: Current information and new horizons. AJU. 2013;11(3):222–229.

3. Fagelman E., Fagelman A., Shabsigh R. Efficacy, safety, and use of sildenafil in urologic practice. Urology. 2001;57:1141–1144.

4. Gonzalgo M.L., Brotzman M., Trock B.J., Geringer A.M., Burnett A.L., Jarow J.P. Clinical efficacy of sildenafil citrate and predictors of long-term response. J. Urol. 2003;170:503–506.

5. Souverein P.C., Egberts A.C., Meuleman E.J., Urquhart J., Leufkens H.G. Incidence and determinants of sildenafil (dis) continuation: the Dutch cohort of sildenafil users. Int. J. Impot. Res. 2002;14:259–265.

6. Eardley I., Rosen R., Fisher W., Niederberger C., Sand M. Attitudes toward treatment of erectile dysfunction: results from the MALES study. Eur. Urol. 2003;42(2).

7. Глыбочко П.В., Чалый М.Е., Епифанова М.В., Краснов А.О. Применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитарными факторами роста, в лечении эректильной дисфункции. Урология. 2015;1:100–103.

8. Lee J.W., Kwon O.H., Kim T.K., Cho Y.K., Choi K.Y., Chung H.Y., Cho B.C., Yang J.D., Shin J.H. Platelet-Rich Plasma: Quantitative Assessment of Growth Factor Levels and Comparative Analysis of Activated and Inactivated Groups. Arch. Plast. Surg. 2013;40:530–535.

9. Marx R.E., Carlson E.R., Eichstaedt R.M., Schimmele S.R., Strauss J.E., Georgeff K.R. Platelet-rich plasma: growth factor enhancement for bone grafts. Oral Surg. Oral Med. Oral Pathol. Oral Radiol. Endod. 1998;85:638–646.

10. Weiser L., Bhargava M., Attia E., Torzilli P.A. Effect of serum and platelet-derived growth factor on chondrocytes grown in collagen gels. Tissue Eng. 1999;5:533e44.

11. Чалый М.Е., Епифанова М.В. Способ лечения эректильной дисфункции, патент РФ № 2514639 от 27.04.2014.


Об авторах / Для корреспонденции


Автор для связи: – М. В. Епифанова; e-mail: epifanova_maya@mail.ru


Похожие статьи


Бионика Медиа